18+

360 градусов

04.09.2014

001

9 и 10 сентября в театрально-культурном центре имени Вс. Мейерхольда состоится премьера спектакля-перфоманса «360 градусов» режиссера Димы Мелкина.

«Новый цирк» экспериментирует с формой, фактурой и физикой циркового искусства. Несмотря на свою новизну, он обращен к корням и к самой природе зрелища: магической и фантастической. В Европе «новый цирк» уже состоялся как жанр. У него своя история, признанные мастера и педагоги, свои фестивали. В России «новому цирку» только предстоит случиться.

Что же такое современный российский цирк? Что движет человеком, выходящим на арену? Что могут сделать цирковые артисты – жонглер, эквилибрист, дрессировщик, воздушная гимнастка, танцовщица и факир-эксцентрик – в театре?  

«360 градусов» – это пульс цирка, его повседневное дыхание. Это цирковые суеверия, традиции и страхи, профессиональная этика и артистические династии.
У нас есть великие цирковые династии и великие педагоги. Они воспитали новое поколение артистов, которые готовы экспериментировать. Участники перфоманса «360 градусов» – то самое новое поколение. Молодой российский цирк – это они. Они превратят большую сцену ЦИМа в манеж. Театральная условность встретится с безусловностью циркового трюка, когда в реальном времени человек раздвигает границы возможностей своего тела.
«Наш взгляд на цирк, - рассказывает режиссер Дима Мелкин, – взгляд изнутри. Наша мечта – цирк о чем-то другом, отличном от знакомого нам российского цирка. Цирк не про перья, прыжки и игру мышцами. Наверное, это цирк о нас, о любви и о жизни. Конечно, мы покажем захватывающие трюки и дадим их подробно рассмотреть. Трюк – это природа цирка, его язык. Трюк безусловен, его нельзя сымитировать, невозможно сыграть. Для нас главное – что за каждым трюком стоит неповторимая жизнь человека, приведшая его к этой точке преодоления».

 

Режиссер: Дмитрий Филипов (Дима Мелкин)

Драматург: Люба Мульменко

Художник: Нана Абдрашитова

Продюсер: Ольга Перевезенцева

Звук: Нияз Карим

Мастеринг: Михаил Леонтьев, Наталья Иванова

Видео: Кирилл Плешкевич, Глеб Филатов

Графика, мэппинг: Алексей Платонов, Михаил Скачков

Участники: Рудольф Левицкий, Александра Польди, Лина Лангер, Сергей Акимов, Сергей Иванов, Андрей Катков

Фото по теме

Оставить комментарий

1785c4e7c7fd46af4377fc4ce61aefc5dc7b1c15