18+

A. Lange & Söhne Richard Lange “Pour le Mérite”

23.09.2016

3

Выпустив лимитированную 218 экземплярами серию часов Richard Lange “Pour le Mе`rite”, компания A. Lange & Sӧhne снова привлекает внимание к реализованной в этих часах концепции бескомпромиссно точного времяизмерительного инструмента.

Встроенная в механизм цепная передача с фузеей гарантирует постоянный уровень натяжения в колесной передаче и, следовательно, превосходную точность хода. Новый вариант в корпусе из белого золота оснащен черным циферблатом. Премьера новинки состояла во время международной дилерской конференции, прошедшей в Дрездене 22 сентября 2016 года.

Со времени презентации инаугурационной часовой коллекции A. Lange & Söhne новой эпохи, состоявшейся осенью 1994 года, эксклюзивные модели, обозначенные в названии признаком “Pour le Mérite”, неизменно представляют авангардное техническое направление в разработ­ках мануфактуры. Все четыре модели, выпущенные в этом ряду, оснащаются цепной переда­чей с фузеей. В часах Richard Lange “Pour le Mérite”, появившихся в коллекции бренда в 2009 году, честолюбивое стремление к наивысшей точности воплощено в наиболее лаконичной форме. Единственная цель встроенного в механизм сложного устройства, наличие которого можно обнаружить, лишь взглянув на механизм с оборотной стороны корпуса, – оптимизация точности хода. Модели из розового золота и платины, которые к этому времени уже распро­даны, теперь дополнены выпущенными лимитированной серией часами из белого золота с черным циферблатом.

Диаметр корпуса, изготовленного из цельного белого золота, составляет 40,5 мм. Белые рим­ские цифры меток часов и стрелки, изготовленные из покрытого родием золота, превосходно контрастируют с черным циферблатом из цельного серебра. Выполненные красным цветом арабские цифры меток “15”, “30”, “45” и “60” минутной шкалы уместно разнообразят домини­рующую чёрно-белую палитру модели. Вручную прошитый ремешок из чёрной кожи аллига­тора с изготовленной из цельного белого золота стандартной застёжкой дополняют безупречно классическую стилистику Richard Lange “Pour le Mérite”.

Выдающийся технический признак часов Richard Lange “Pour le Mérite”, как и всех остальных моделей, отмеченных признаком “Pour le Mérite” с 1994 года, – цепная передача с фузеей, ко­торая решительно переопределила точки отсчёта в прецизионном часовом деле. Конструкция, ранее использовавшаяся в исторических карманных часах, была впервые адаптирована для наручных часов мануфактурой A. Lange & Söhne. Это устройство обеспечивает постоянное на­тяжение и, следовательно, постоянство амплитуды баланса на всём протяжении запаса хода. Цепь, намотанная на заводной барабан механизма, передает накопленную в нем энергию ко­лёсной передаче посредством фузеи, специальной детали конической формы. Именно она соз­даёт постоянный уровень натяжения. Когда механизм заведён полностью, цепь тянет фузею, действуя на участок наименьшего радиуса, то есть при этом рычаг приложения усилия ока­зывается самым маленьким. В другой ситуации, когда завод механизма близок к окончанию, цепь тянет фузею на участке наибольшего радиуса, при этом рычаг будет самым большим. Функционирование этого устройства в принципе можно сравнить с переключателем передач велосипеда, но с одним отличием: в часах передаточные числа не фиксированы, а изменяются плавно.

Филигранная цепь, собранная из 636 деталей, может выдержать вес свыше двух килограммов. Чтобы полностью выявить положительный эффект использования цепной передачи с фузе­ей, команда разработчиков оснастила это устройство двумя предохранительными приспосо­блениями, одно из которых блокирует процесс завода при полностью заведенной пружине, а второе останавливает часы при окончании запаса хода. Оба этих устройства уберегают цепь, толщина которой составляет лишь 0,25 мм при длине в 156 мм, от чрезмерных нагрузок.

В цепной передаче с фузеей последняя вращается в одном направлении при заводе механиз­ма, и в противоположном – при обычном функционировании часов. Поэтому существенную техническую проблему составляло конструирование устройства таким образом, чтобы часы продолжали идти и в процессе завода механизма. За передачу механизму энергии от фузеи при заводе часов отвечает встроенная в фузею тщательно разработанная планетарная переда­ча. Она состоит из 38 миниатюрных деталей, которые устанавливаются в тесное пространство (диаметр составляет всего 8,6 мм) внутри фузеи.

Все эти технические аспекты прячутся под черным циферблатом, однако, самые важные эле­менты фузейно-цепной передачи можно обнаружить, взглянув на механизм сквозь сапфиро­вое окно задней крышки корпуса. Отверстия в изготовленной из нейзильбера трехчетвертной платине механизма достаточны для того, чтобы разглядеть цепь, блокиратор чрезмерного заво­да, храповое колесо, под которым установлен заводной барабан, и фузею со встроенной в неё планетарной передачей.

В самом сердце мануфактурного Калибра L044.1, изготовленного в соответствии с самыми вы­сокими стандартами качества Lange и изысканно вручную декорированного, на частоте в 21600 полуколебаний в час работают спираль Lange фиксированного крепления и большой баланс с регулировочными винтами. Благодаря установленным на балансе четырем цельнозолотым юстировочным винтам его момент инерции может быть точно настроен для функционирова­ния при том уровне натяжения, который обеспечивается фузеей. Изысканная окончательная отделка всех деталей механизма включает такую стадию, как тонкая продольная шлифовка верхней поверхности цепи, которая полностью производится в мануфактуре Lange. Как про­явление мастерства в его наивысшей форме выглядят гравированные вручную балансовый мост и мост анкерного и секундного колес, которые придают каждому из 218 экземпляров лимитированной серии статус уникального произведения часового искусства. Количество эк­земпляров имеет особый смысл: 218 – это текущее число магазинов во всём мире, где можно приобрести часы коллекции A. Lange & Söhne.

Фото по теме

Оставить комментарий

C15110f47cc917ade50984b2b876f0cabff94f47



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...