18+

Афиша событий на декабрь

текст: Ирина Удянская

14.12.2017

233231700

Перед новогодними праздниками столица радует редкими гастролями и дорогостоящими премьерами: в Театре Наций изумлять публику будет Димитрис Папаиоанну, чей спектакль «Великий укротитель» стал фаворитом нынешнего Авиньонского фестиваля, Большой театр наконец-то выпускает скандального «Нуреева», в Кремлевском дворце Иван Васильев станцует дядюшку Скруджа в «Рождественской истории», а в «Гараже» самые провокационные художники современности будут размышлять о будущем человечества.

07.12
Кино
«По ту сторону надежды»
В кинотеатрах страны
В широкий прокат выходит меланхоличная комедия финского режиссера Аки Каурисмяки, отхватившего в этом году «Серебряного медведя» – приз за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале. Стареющий коммивояжер, открывший уютный ресторанчик «Золотая пинта» с рядом по-клоунски обаятельных персонажей, дает убежище и работу Халеду – нелегальному иммигранту из Сирии. Риску и проблеме исламизации Европы «старомодный гуманист» Каурисмяки, как его часто называют критики, противопоставляет радикальное простодушие, человечность и все еще не утраченную способность людей помогать друг другу. В этой пара­утопии дальнобойщик, доставляющий девушку из Литвы в Хельсинки, не берет денег за перевозку, простецкие персонажи изъясняются на литературном языке, в полиции стрекочет пишущая машинка – такое вот хюгге из северной страны под занавес уходящего года.

09 – 10.12
Балет
«Нуреев»
Большой театр
Премьера самого скандального театрального проекта сезона – балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова – все же состоится на главной сцене страны. В июле ее отменили: по официальной версии – из-за того, что артисты не успели качественно подготовиться (что не выдерживает никакой критики, потому что артисты Большого существуют в режиме репертуарного экстрима и готовы ко всему и всегда), по неофициальной – из-за распоряжения министра культуры Владимира Мединского, усмотревшего в судьбе балетного гения «гей-пропаганду». Нуреев действительно во все времена был одиозной фигурой, одиночкой, бунтарем, «невозвращенцем», произволу властей противопоставившим «прыжок к свободе» в аэропорту Ле-Бурже, и своей нетрадиционной ориентации не скрывал, открыто живя с премьером Датского королевского балета Эриком Бруном. В балете будет и эта история, и фото обнаженного Нуреева во весь задник, выкупленное у Фонда Ричарда Аведона, так что поборникам консервативных ценностей будет что обсудить. В ночь перед началом предварительной продажи билетов у касс образовалась очередь из нескольких сотен человек. Спонсор показа – ювелирный дом Van Cleef & Arpels.

14.12
Фестиваль
«Великий укротитель»
Государственный театр Наций
А вот на Авиньонском фестивале обилие обнаженной мужской плоти, и не на фото, а в самом натуральном виде, никого не оттолкнуло – многослойный, архетипически мощный и визуально суперэффектный спектакль «Великий укротитель» греческого режиссера Димитриса Папаиоанну стал одним из кульминационных моментов этого крупнейшего театрального смотра Европы. 14 декабря спектакль покажут в Театре наций в рамках фестиваля NET. В мире Папаиоанну табу не существует, вселенная показана глазами ребенка или дурака, герои, помещенные в фантастический цирк абсурда, занимаются археологическими раскопками смыслов. Человеческие тела становятся полями битвы, уходят корнями в землю, соединяются в гибридные формы, порождая оптические иллюзии. «“Великий укротитель”  – изысканная пища для человеческих чувств; он также вызывает некую визуальную зависимость от себя», – пишет о спектакле испанская El País.

19.12
Балет
Christmas Ballet-Gala и «Рождественская история»
Государственный Кремлевский дворец
В рамках рождественского гала-концерта звезд мирового балета в Государственном Кремлевском дворце в этом году состоится еще и премьера балета «Рождественская история» по Диккенсу, который поставил любимец московской публики Иван Васильев, в последнее время чаще выступающий в роли хореографа, чем танцовщика. Повесть о скупом мистере Скрудже, который забыл о простых человеческих радостях и превратился в калькулятор, Иван Васильев любит с детства: «Еще совсем маленьким я знал ее от начала до конца. Для меня это очень прочная ассоциация с Рождеством и Новым годом». В балете использована музыка Петра Чайковского: пьесы из «Детского альбома», цикл «Времена года» и фрагменты из симфоний. На сцену в этот вечер выйдут прима-балерина Михайловского театра Ирина Перрен, Иван Зайцев, Вероника Игнатьева, Валерия Запасникова. На главную роль Иван Васильев «утвердил» самого себя.

22.12
Концерт
Paris Combo
Международный Дом музыки
Французская группа Paris Combo в рамках мирового турне представляет в Москве новый альбом Tako Tsubo, посвященный «синдрому такотсубо», или «болезни разбитого сердца». Причина этого реально существующего редкого заболевания – сильное эмоциональное потрясение, вызванное расставанием с любимым человеком или потерей близкого. В 12 новых песнях французский шансон и джаз-мануш в стиле Джанго Рейнхардта встречаются с румбой, ритмами подпольных латинских клубов и проникновенным вокалом солистки Белль дю Бери. Критики назвали насыщенность звука, созданную квартетом, «необычайной». «Мы потратили шесть лет, чтобы создать альбом, – говорит Белль дю Берри. – Летом и осенью представили новую программу в США, Европе, Австралии и Новой Зеландии, и теперь, в канун новогодних праздников, готовим подарок российским поклонникам – живую музыку мира как лекарство от всех сердечных недугов».

28.12
Премьера
«Ночи Кабирии»
Театр-студия под руководством Олега Табакова
К новогодним праздникам «Табакерка» подготовила премьеру – сценическую версию знаменитого фильма Федерико Феллини «Ночи Кабирии» с Джульеттой Мазиной в главной роли. Нежную и мятежную, отчаянную и ранимую Кабирию сыграет недавняя выпускница Московской театральной школы Олега Табакова Наталья Попова. Динамичный, озорной спектакль наполнен яркими музыкальными интермедиями и бурными итальянскими страстями. Кабирия – из тех героинь, которых жизнь не щадит: утраченные иллюзии, насмешки коллег, предательство любимого мужчины, который толкает ее в реку ради пачки денег. Но, как облитая водой кошка, она, отряхнувшись, идет дальше, живучая, независимая и темпераментная. Даже встреча с нищенкой, прошедшей похожий жизненный путь (Евдокия Германова, за которой еще в молодости закрепилась слава «русской Джульетты Мазины»), не стирает улыбку с ее лица.

До 29.12
Фестиваль
«Декабрьские вечера Святослава Рихтера»
ГМИИ им. Пушкина
Этот ежегодный музыкальный фестиваль проводится уже в 37-й раз и стал настоящим символом музея. Его основная идея – в синтезе изобразительных искусств, музыки и поэзии. В рамках фестиваля откроется выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век» с работами Серова, Репина, Саврасова, Мане, Ренуара и Сислея, показывающая, как художники одного поколения отстаивали свои убеждения разными творческими методами. 7 декабря Чулпан Хаматова будет читать в Белом зале Ахматову и Бодлера, 10-го Евгений Миронов, камерный ансамбль «Солисты Москвы», режиссер Марина Брусникина и художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет представят «Письма Ван Гога». 14 декабря Авангард Леонтьев познакомит публику с рассказами Чехова. 17-го «Данель-квартет» из Бельгии сыграет Форе и Дебюсси. 22-го состоится концерт «Вирту­озов Москвы» (Чайковский, Григ, Пьяццолла), 23-го вокальный ансамбль «Интрада» из Великобритании будет исполнять Брюмеля и Преториуса, а завершится фестиваль выступлением пианиста Николая Луганского.

19.12 – 08.01
Выставка
«Арт-эксперимент. Лаборатории земного выживания»
Музей современного искусства «Гараж»
«Арт-эксперимент» – это междисциплинарный проект на пересечении искусства, науки и технологии, который проходит в Москве уже в восьмой раз и позволяет каждому посетителю задуматься о вопросах экологии и будущего человечества, принять участие в биологических, генетических и инженерных экспериментах и почувствовать себя «хакером естественных наук». В радикальном футуристическом сценарии художницы Анастасии Потемкиной рыбы в специальных гидропонных установках будут производить питательные вещества для магических растений. А в мире будущего екатеринбургской творческой группы «Куда бегут собаки» люди избавятся от своих биологических оболочек, перейдут в состояние цифровых данных и будут заняты поиском «совершенного числа». Интерактивные инсталляции, живые скульптуры, биохакинг и биоарт, эволюция людей и машин, трансгенная эстетика, нанотехнологии и блокчейн – «Гараж» успешно функционирует в современном информационном поле, открывая пространство для новых художественных практик.

Фото по теме

Оставить комментарий

Cf387307809f333135e83884f776544f28222c97



 
16.05.2022
Ima-10080- -fabrice-rambert
Отель-палас Barrière Le Majestic – для Каннского...
Расположенный на набережной Круазетт палас-отель Hôtel Barrière Le Majestic станет в этом году, как, впрочем, и...
20.04.2022
Sfd_uruguay_wines_1_bodega_garzon
Время пить вино из Уругвая
Когда в России весна, в Уругвае – уже осень, а с ней и сезон сбора винограда, разгар которого приходится на март. В...
11.02.2022
A220620_large
Audi приглашает на выставку «Пятое кольцо»
Музей Audi museum mobile в Ингольштадте представляет выставку Der fünfte Ring – «Пятое кольцо»,...