18+

Бастион солидности

Текст:

20.08.2010

Vw_3087

Серый кардинал стана Volkswagen, «шестисотый» VW – это все о нем, о тайном родственнике люксовых седанов Audi и Bentley. О самом строгом немецком автомобиле с романтичным именем Phaeton.

По дорогам нет-нет да и проскользнет тенью большая машина строгих очертаний. Тенью забытых предков. Потому что неброский Volkswagen Phaeton – это прямой родственник не только Audi A8, но и еще более дорогих Bentley Continental GT и рос­кошного суперседана Bentley Flying Spur. В отличие от них, Phaeton не предназначен для демонстрации социального статуса и финансовых возможностей. Наоборот, это скорлупа, эффективно изолирующая солидного бизнесмена или чиновника от нескромных взглядов и перешептываний за спиной.

Разумеется, не менее эффективно она изолирует его от любых невзгод на дороге: пневматическая подвеска (устанавливаемая стандартно на все Phaeton) гасит попытки дорожного рельефа заявить о себе пассажирам, климатическая установка 4-CornerClimatronic создает в салоне четыре отдельные климатические зоны без сквозняков, двойные стекла преграждают путь децибелам извне. Phaeton 2009-го внешне практически неотличим от оригинальной модели 2002 года. И это правильно: горизонтальные линии и выверенные пропорции складываются в классический образ, лежащий за пределами понятия «мода». Основательному, отчасти суровому седану, пожалуй, больше подошло бы название «Бастион», а не легкомысленный «Фаэтон». Облик автомобиля лишь время от времени разнообразят мелкими деталями, меняя их, словно аксессуары к деловому костюму. Например, модели 2009 года положены слегка измененная решетка радиатора и новые колесные диски.

Фаэтон – это ставший звездой сын Гелиоса и Климены. Однако автомобили VW, скорее, заимствуют это название у легких открытых конных экипажей, которые тоже называли фаэтонами

В отличие от соплатформенников, Phaeton избрал путь внутреннего совершенствования. Шаг за шагом создатели модели идут к тому, чтобы превратить интерьер в идеальную среду для проживания – в плане эргономики, акустического и климатического комфорта. К 2009-му Phaeton обзавелся совершенно новой информационно-развлекательной системой с 8-дюймовым сенсорным экраном современного формата 16:9. Он способен отображать самые разные данные – от трехмерной карты с жесткого диска на 30 Гбайт до цифрового телевидения и изображения с камеры заднего вида. Модернизированный центральный блок управления и индикации на центральной консоли позволяет управлять почти 150 функциями – от настроек телефона, подключаемого по Bluetooth, до регулировки дорожного просвета.

Более удобным стало управление «Климатроником». Цифровой «градусник» теперь отображает над приборным щитком текущие показания заданной температуры. Вся управля­ющая панель климатической системы с новыми клавишами и «крутилками» переехала вниз, под сенсорный экран. VIP-уши можно отдать на изощренное растерзание системе Temptation («Искушение») датской компании Dynaudio. Аудиосистема искушает хай-эндовым тысячеваттным звучанием из 12 динамиков с практически совершенным выравниванием частот. Под капотом играет отдельный «оркестр» – новый двигатель V6 объемом 3,6 л, заменивший прежнюю «шестерку» объемом 3,2 л. Он на целых 40 л. с. мощнее и способен разогнать тяжелую машину с системой полного привода до искусственно ограниченных 250 км/ч. Несмотря на ограничение, конструкция Phaeton рассчитана на езду со скоростью до 300 км/ч. И обладание этим тайным знанием – еще одна маленькая радость в жизни скромного владельца Phaeton.

Фото по теме

Оставить комментарий

5524259c8060db6fc74fc45c9274826134f4c736