18+

Безусловность Cartier

Текст: Константин Старцев

11.03.2014

Thierry lamouroux

Для того чтобы моментально осознать все актуальные часовые и ювелирные тренды, первое, что нужно сделать, оказавшись в женевском Palexpo на выставке SIHH, – отправиться в павильон Cartier. Знакомство с новинками этого французского дома, флагмана Richemont Group, позволяет безошибочно определить, в каком направлении развивается вся мировая индустрия. О том, как именно марке удается держать лидерство и каким потенциалом обладают представленные в Женеве новинки, мы поговорили с директором по маркетингу часового департамента Cartier Тьерри Ламуру.

Совсем не считая это комплиментом, позволю высказать мнение, что дом Cartier несет ответственность не только за свою продукцию, но и за ювелирно-часовую индустрию в целом. Вы согласны с такой оценкой вашей компании?

Да, безусловно, и я хотел бы раскрыть три основных аспекта часового дома Cartier, обуславливающих наш успех. Во-первых, это креативность. Мы являемся самым изобретательным часовым домом за последние 100 лет. Так, именно мы изобрели наручные часы еще в самом начале прошлого столетия. Во-вторых, выдающееся мастерство. За последний век Cartier произвел самые красивые и эксклюзивные дизайны часов, ювелирных изделий и всех других выпускаемых товаров. И в-третьих, уникальность. Творения Cartier действительно неповторимы. В то время как другие марки стараются следовать веяниям моды, пусть даже коммерчески успешным, Cartier всегда идет своей дорогой.

Ежегодно вы представляете множество новых моделей в разных коллекциях. Тем самым марка демонстрирует свои творческие и производственные мощности или пытается нащупать актуальные тренды в нескольких направлениях?

Я бы сказал, что это, несомненно, демонстрирует нашу изобретательность, но это не является самоцелью – что-то кому-то показать и доказать. Первые часы Cartier были созданы в 1904 году, и за весь период своего существования наш часовой дом старался охватывать различные аспекты креативности. Это касается всех видов часов: мужских женских, дорогих, повседневных. И наша цель в том, чтобы продвигать эту креативность всегда и во всем, продолжая славные традиции. И речь ни в коем случае не идет о креативности ради креативности. Мы делаем это для наших клиентов, которые каждый год ожидают от марки чего-то нового и выдающегося. Общаясь с нашими поклонниками по всему миру, я всегда слышу одно и то же: все приходят на такие вот ежегодные выставки, как SIHH, чтобы посмотреть, какую же инновацию Cartier внедрил на этот раз, какой прорыв осуществил. Вот чего ждут от компании клиенты.

Если вы хотите часы, как у Cartier, вы найдете их только у Cartier. Никто не предложит вам замену

Сверхсложные часы и модели с декоративными техниками, в том числе ювелирными, являются лицом Cartier, однако людей, способных оценить их, не так уж много. Между тем борьба за клиентов между марками разворачивается сильная. Какие у вас преимущества перед конкурентами. Чем вы можете завлечь менее искушенную публику?

Пожалуй, опять повторюсь: наше преимущество – уникальность. А это ценят и искушенные, и неискушенные клиенты.  Взгляните на часы, которые я ношу, – это Tank MC. Они были представлены четыре месяца назад и абсолютно уникальны. Сколько таких часов сейчас на рынке? Немного. Сколько вы найдете часов с такими же параметрами, таких же элегантных и совершенных? Ни одних. Так что уникальность – вот наш конек. Если вы хотите часы, как у Cartier, вы найдете их только у Cartier. Никто не предложит вам замену. И доказательством может служить, например, тот факт, что Cartier получил приглашение от Национального музея Франции выставить у них свои часы. Никто более не удостоен такой чести, ни один из часовых домов! Вот наше преимущество.

С начала декабря до середины февраля в парижском Grand Palais проходила грандиозная выставка «Cartier. История и стиль». Честно говоря, меня поразил тот факт, что на протяжении всех трех месяцев у входа там толпилась очередь. Какие еще масштабные мероприятия запланированы маркой на следующий год?

Эта выставка – наиболее экстраординарная из всех, что когда-либо проводились часовым домом Cartier. Мы показали в Grand Palais более 600 наших шедевров, вошедших в историю ювелирного искусства. Во второй половине года все эти экспонаты отправятся в Азии, и организация такого переезда – само по себе очень масштабное мероприятие. Показ нашей экспозиции в Гонконге будет приурочен к открытию там часовой выставки Watch and Wonders, которое состоится в начале октября.

А сколько времени нужно молодым коллекциям, например тем, что представлены на нынешней SIHH, чтобы стать в один ряд с Tank или Santos?

Трудно сказать. Никогда не знаешь, когда это произойдет. И станут ли новинки символами марки, решать не нам – тут свое слово должен сказать рынок, история. Сегодня очень популярны Ballon Blue. С одной стороны, они уникальны, с другой  – наиболее близки к основным нашим линиям Tank и Santos. А вот Calibre немного отличаются, и если эта модель и станет знаковой для Cartier, то только через много лет. Вспомните, Tank вышел в свет в 1917-м, а Santos в 1904-м. Эти часы – старые символы часового рынка в целом. Так что новым коллекциям также нужно время.

Caliber de Cartier

Diver

Запущенная в 2009 году, коллекция Caliber de Cartier получила развитие в дайверской версии, сочетающей в себе характерный классический стиль Cartier и технические требования ISO 6425. Корпус модели остался с тем же диаметром – 42 мм, но стал немного толще – 11 мм. Часы предлагаются в вариантах из стали и розового золота. Безель из стали с ADLC-покрытием вращается только в одном направлении и может настраиваться с точностью до 30 секунд. Маркеры, обозначающие каждые 5 минут, четко выражены и покрыты люминесцентным веществом. Часы работают от механизма собственного мануфактурного производства 1904 MC. Водонепроницаемость модели составляет 300 метров.

Фото по теме

Оставить комментарий

2737695baa4d3ec27943420c8e19fd407ca9a45e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...