18+

«Бунтарь уральской кухни»в «Карлсоне»

06.03.2017

1

Шеф-повар Карло Греку готовится встретить на своей кухне «бунтаря уральской кухни» Владимира Олькиницкого. 16 марта в ресторане «Карлсон» пройдет гастрольный ужин бренд-шефа pop-up ресторана «26/28» (г. Екатеринбург). Гостей ресторана ждет уральский ужин в сопровождении вин, подобранных сомелье Константином Зубковым.

Владимир Олькиниций – один из немногих шефов Екатеринбурга, который делает ставку на приготовлении блюд из региональных продуктов, учитывая сезонность и локальность. Постоянно путешествуя по деревням и селам, он по крупицам собирает и возрождает старинные уральские рецепты, представляя их в современном прочтении.

Уральская кухня – особенная, она впитала в себя многообразие национальных традиций и богатую историю региона. Например, похлебку готовили из мульков, мелкой рыбы. Пельмени считались закуской: их готовили с начинкой из редьки. Блины делали толстые, пышные, размером с оладьи, а начинки для пирогов «сочиняли» по мере сбора урожая. Один из интересных вариантов - с черной смородиной и свеклой. Из сладостей были популярны черемуховый пирог и паренки из моркови, которые заменяли конфеты.

Хозяйки использовали все, чем богата природа: облепиху, черемуху, крапиву, собирали лесные ягоды и грибы. К этому списку можно добавить и ароматные огурцы. Старообрядцы выращивали их в специально устроенных теплицах на сваях, стоявших над озером Шарташ. На Урале можно было попробовать и экзотические фрукты, привезенные в Тагил агрономом из Швеции: ананасы, бананы и лимоны.

Знакомить гостей и жителей Екатеринбурга с современной уральской кухней Владимир Олькиницкий начал в своем сольном проекте «Полекафе». Сейчас он руководит рестораном «26/28», выступает на различных гастрономических фестивалях и проектах регионального, общероссийского и международного масштаба. В этом году он представит свою книгу «Четыре сезона уральской кухни» с 60 авторскими рецептами. Часть этих блюд московской публике удастся попробовать на ужине 16 марта.

ГАСТРОЛЬНОЕ МЕНЮ ВЛАДИМИРА ОЛЬКИНИЦКОГО,

БРЕНД-ШЕФА pop-up РЕСТОРАНА «26/28» (г. ЕКАТЕРИНБУРГ)

Шаньга с полбенной кашей и груздями

Копченая на копорском чае щука с зеленой гречей

Язык оленя с картофелем и грибным киселем

Перепечина из стерляди с овощным кремом

Сырник Jaguar с творожными клецками и черносмородиновым соусом

16 марта авторский сет Владимира Олькиницкого будет доступен в ресторане «Карлсон».

Начало ужина в 20:00.

Стоимость без алкоголя - 2500 рублей с человека.

Стоимость с вином - 3500 рублей с человека.

Количество мест ограничено.

Миссия проекта «Гастрономическая карта России» — познакомить столичную публику с региональными шеф-поварами, дать возможность попробовать блюда национальных кухонь, приумножить познания о гастрономических традициях разных уголков России.

Ужин с шеф-поваром — это настоящий гастрономический опыт, расширение культурных горизонтов. В течение года ресторан «Карлсон» примет десятерых лучших региональных шефов, представляющих кухни российских областей и территорий.

Шефы-участники проекта привозят с собой настоящие сокровища — локальные продукты, которые зачастую просто невозможно попробовать в Москве. Гастролеры разрабатывают авторское сет-меню с характерными блюдами и продуктами региона, который они представляют, а шеф-сомелье ресторана «Карлсон» подбирает и рекомендует вина к представленным позициям. Каждый ужин сопровождается  рассказом о представляемом уголке нашей страны: так гости знакомятся не только с шеф-поваром, но и культурой нашей Родины.

Официальным автомобильным партнером проекта «Гастрономическая карта России» выступает легендарный британский бренд Jaguar. Стремительно набирая обороты и завоевывая любовь клиентов по всему миру, современные и технологичные автомобили Jaguar прекрасно подготовлены к эксплуатации в любом регионе России – от самых северных широт до жарких южных просторов. Каждая модель бренда доступна в версии с полным приводом, а также отличается широким спектром технологий, которые позволяют водителю чувствовать себя уверенно в любых погодных условиях, в любом уголке нашей страны.

В рамках данного сотрудничества всем шеф-поварам, участвующим в проекте, будет предоставляться один из автомобилей модельного рядаJaguar, который сделает каждую поездку по городу максимально комфортной. Кроме того, гостей ужинов в ресторане «Карлсон» будут ждать специальные блюда или сеты Jaguar от шефов, а также подарки и сюрпризы от компании Jaguar Land Rover Россия.

Фото по теме

Оставить комментарий

7ff95fbc1dce50b639e3b9afad52d2b2f7a343fd