18+

Чилийское погружение

05.06.2012

E48-718267

Дед Хулио Бушона приехал в Чили из французского Бордо и, выбирая новое место для винных экспериментов, остановился на долине Мауле. Сегодня Julio Bouchon Winery – одно из крупнейших винодельческих хозяйств Чили. По приглашению Группы компаний «ЛУДИНГ» и в рамках проекта L-wine Хулио Бушон лично представил свои вина московским журналистам за обедом в ресторане «Большой».

Подтянутый и жизнерадостный, синьор Хулио ну никак не выглядит на свои 70. И причину моложавости объясняет просто – два бокала вина Julio Bouchon в день. Семейным предприятием он руководит с 1975-го, вина же под собственным именем продает с 1995 года. Долина Мауле, где Бушону принадлежат 370 гектаров виноградников, – регион с контрастным климатом, находящийся под влиянием Тихого океана: зимой здесь выпадает большое количество осадков, а лето характеризуется сухостью и жарой. Прибавьте к этому скудные глинистые и каменистые поч­вы, и вы получите идеальные условия для полного созревания винограда. Дед Хулио Бушона Эмиль явно знал, где именно найти себе новую малую родину.

Большинство же лоз хозяйства лишь немногим младше самого синь­ора Хулио – их возраст приближается к 60 годам.

Бордоские корни и энологическое образование, полученное Бушоном как в Чили, так и во Франции, позволяют говорить о французском стиле его вина. Сбор винограда в поместье происходит только вручную, что способствует лучшей селекции гроздей. А вина выдерживаются в особых бочках – бордоских барриках, сделанных из сортов французского дуба. Все винодельни Julio Bouchon Winery работают исключительно на естественном виноградном сырье – чилийское законодательство вообще не разрешает добавление сахара.

Сегодня предприятие Бушона состоит из четырех поместий: Santa Rosa, Las Mercedes, Santa Maria de Mingre в долине Мауле и Cañadilla – в регионе Рапель.

***

Для московской дегустации Хулио Бушон выбрал пять разных вин, каждое из которых по-своему рассказывает о достоинствах его хозяйства. Но, пожалуй, особое удовольствие нам доставило присутствие в палитре J. Bouchon Reserva Especial Carmenère, произведенного из 100-процентного Carmenère. Когда-то этот сорт винограда был одним из главных в Бордо, однако во время эпидемии филлоксеры почти весь погиб. Зато он отлично прижился в Чили, куда его вывезли еще в конце XIX века. И теперь лучшие вина из Carmenère делаются именно в долинах Рапель и Мауле, где и располагаются поместья Julio Bouchon Winery.

Пятерка Хулио Бушона

J. Bouchon Mingre



Виноград: Cabernet Sauvignon – 60%, Malbec – 25%, Carmenère – 7,5% и Sirah – 7,5%
Цвет: чистый насыщенный темно-рубиновый

Аромат спелых фруктов и ягод с оттенком шоколада
Рекомендуется пода­вать охлажденным до +16 ºС к блюдам из говядины и баранины

J. Bouchon Las Mercedes Ensamblaje



Виноград: Cabernet Sauvignon – 45%, Sirah – 40%, Malbec – 15%
Цвет: чистый глубокий рубиновый

Аромат спелых фруктов и темных ягод (красная смородина, ежевика) с кофейно-шоколадным оттенком
Рекомендуется подавать охлажденным до +16 ºС к мясу ягненка и жареной утке

J. Bouchon Sauvignon Blanc



Виноград: Sauvignon Blanc – 100%
Цвет: бледно-золотистый

Аромат свежих цит­русов и свежескошенной травы
Рекомендуется подавать охлажденным до +12 ºС к рыбе, морепродуктам, блюдам мексиканской, тайской и китайской кухни, фруктам и десертам

J. Bouchon Reserva Especial Malbec



Виноград: Malbec – 100%
Цвет: чистый насыщенный темно-рубиновый  

Аромат фруктов с преобладанием тонов спелой черной сливы, черной смородины и джема
Рекомендуется подавать охлажденным до +16 ºС к блюдам из красного мяса

J. Bouchon Reserva Especial Carmenère



Виноград: Carmenère – 100%
Цвет: чистый насыщенный темно-рубиновый

Аромат фруктов с тонами черной смородины, оттенками специй, шоколада и кофе
Рекомендуется подавать охлажденным до +16 ºС к красному мясу и классическим блюдам индийской и мексиканской кухни

Фото по теме

Оставить комментарий

402c7efc7cc6f2b593d4b41bec3d4b381b7219a0