18+

Давай займемся уборкой

17.05.2013

Mandy_barker_work

Эти яркие и очень эффектные композиции сделаны из мусора, собранного с пляжей всего земного шара. Однако в собственных работах британский фотограф Мэнди Беркер не видит никакой романтики Красоты, рождающейся из мусорного хаоса. Беркер превращает мусор в произведение искусства только с одной целью: заставить людей осознать, как настойчиво они уничтожают собственную планету, показать, как много пластиковых отходов сосредоточено в мировом океане. И эта позиция не просто художника, а художника-гражданина, в которой заложена мощнейшая по силе воздействия этическая красота.

Впервые к мусору как эстетическому объекту обратились еще дадаисты в конце 1910-х годов. И с их благословения в искусстве XX века мусор стал важнейшим выразительным средством, нередко соперничающим с традиционными материалами живописи или скульптуры. Что такое мусор для вас: обладает ли он художественной ценностью, пытаетесь ли вы найти в нем красоту? Или в вашем творчестве мусор – прежде всего средство, позволяющее привлечь внимание к проблемам загрязнения мирового океана?

Моя главная задача – вовлекать зрителя, стимулировать в нем эмоциональный ответ, совмещая два противоречащих друг другу момента: эстетическую привлекательность, несомненно, присутствующую в моих работах, и серьезную проблему загрязнения мирового океана пластиковыми отходами. Чтобы достичь этой цели, я в определенном смысле «прихорашиваю» мусор так, чтобы картинка привлекла зрителя, а уже потом он осознает, что на ней изображено. Возможно, это побудит его к действию или как минимум заставит заинтересоваться проблемой.

Мусор, вторичные материалы сегодня также интересуют дизайнеров, которые делают из них не просто предметы искусства, но вполне практичные вещи: используют в оформлении интерьеров, строят целые здания. Вы лично готовы жить в доме, сделанном из вторсырья? Насколько экологически ориентированным является ваше поведение в обычной повседневной жизни?

Надо уделить внимание вторичной переработке, однако в морском пластиковом мусоре обнаружены стойкие органические загрязнители, такие как ПХБ и ДДТ. Они вредят рыбе и другим морским животным, окончательно встраиваясь в пищевую цепь человека. Вторичная переработка – хорошая штука, но первоначально следует обратиться непосредственно к производству пластика. Продукты из этого материала создаются в избытке, и никого не заботит их судьба после использования.

Я бы жила в доме, построенном из вторсырья, но не из морского пластика: он реально очень опасен для жизни. В своем повседневном поведении я по возможности следую правилам защиты окружающей среды и переработки мусора, а в связи со своей работой активно участвую в очистке пляжей.

Своим успехом я буду считать тот момент, когда каждый из нас начнет задумываться о количестве используемого им пластика

Вы ведете борьбу за чистоту Мирового океана доступными вами средствами – собственным творчеством, созданием художественных объектов. Как оцениваете результат? Вы добились успеха?

Непросто судить об успехе, но сам факт нашего с вами разговора доказывает, что мои работы провоцируют дискуссии. Они изданы более чем в 20 странах и получили награды по всему миру, но настоящий результат исходит от самой публики. Через социальные сети и блоги моя серия SOUP получила очень широкое распространение, после чего стали приходить письма, где люди писали, что поддерживают мой проект и раньше не знали о сложившейся в мировом океане ситуации. Своим успехом я буду считать тот момент, когда каждый из нас начнет задумываться о количестве используемого им пластика.

У вас есть свой рецепт решения великой мусорной проблемы, как очистить планету и Мировой океан от продуктов человеческой жизнедеятельности?

Каждый может принять в этом участие. Например, если люди начнут отказываться от пластиковых пакетов, когда они не нужны, использовать для воды многоразовую бутылку, а не пластиковую. Казалось бы, эффект незначительный, но все вместе мы способны на большее. Необходимо отказаться от нынешних стандартов производства пластика, он делается прочным и долговечным и в результате плавает в океане. Человечеству нужно менять свои привычки, мы способны стать лучше и должны взять на себя ответственность за поступки, пока не стало слишком поздно.

Как технически создаются ваши работы? Известно, что французско-американский художник Арман, один из создателей нового реализма, очень любил покопаться в мусоре и даже создавал мусорные портреты своих друзей. Вы поступаете также?

Грубо говоря, я роюсь в человеческом мусоре, море превратилось в новую свалку, и если бы Арман был жив, вполне возможно, он бы брал свой мусор именно там. Весь пластик, запечатленный на моих работах, собран с пляжей всего земного шара и представляет собой подборку мировых отбросов, некоторое время пребывавших в океане. Печально, но мне попадались компьютеры, автомобили, холодильники, ванные, унитазы, игрушки, телевизоры и многое другое, наряду с очевидной домашней утварью и тарой из-под напитков.

 

В определенном смысле я «прихорашиваю» мусор так, чтобы картинка привлекла зрителя, а уже потом он осознает, что на ней изображено

Часть вырученных средств от ваших работ вы тратите на благотворительность, помогая фондам, следящим за загрязнениями окружающей среды. В прошлом году вы участвовали в экспедиции. Что произвело на вас наиболее яркое впечатление?

В прошлом году я принимала участие в экспедиции по исследованию морского пластика и пересекла Тихий океан от Японии до Гавайев, работая вместе с учеными в течение месяца. Благодаря этой возможности я детально разобралась в разрушительном эффекте, который пластик оказывает на море и его обитателей, и создала фундамент для своих работ. Мы брали пробы с поверхности океана, измеряли количество пластика в нем, но ничто меня так не впечатлило, как команда из ученых, преподавателей, журналистов, художников, телеведущих и экспертов по переработке мусора, связанных единым порывом узнать как можно больше о загрязнении моря пластиком.

Какие амбиции как художник вы имеете? Какие цели и задачи перед собой ставите?

Мой долг – освещать последствия загрязнения моря пластиком посредством инновационных визуальных трактовок, и я собираюсь продолжать в том же духе. Надеюсь связать свои работы с более глобальными кампаниями и участвовать во всех возможных проектах, посвященных этой теме. В конце концов, мне хотелось бы считать, что своими работами я вношу некоторые изменения в ситуацию с загрязнением мирового океана.

www.mandy-barker.com

Фото по теме

Оставить комментарий

Ced2db8ea432b06148d6985eecdae22fb1066403