18+

Эмалевые секреты Ulysse Nardin

Текст: Константин Старцев

14.10.2016

_dsc0365

Новая история марки Ulysse Nardin началась в 1983 году, когда Рольф Шнайдер, приобретя компанию, дал ей новый импульс для развития. К заслугам бренда следует отнести несколько принципиальных направлений развития, оказавших влияние на индустрию в целом. В разгар торжества кварцевых технологий Ulysse Nardin выпускал только механические, в том числе сверхсложные часы и возрождал и развивал декоративные ремесла, в частности эмали. Покупка в 2012 году фабрики Donze Cardans подтвердила правильность выбранной стратегии. По приглашению президента марки Патрика Хоффманна WATCH побывал на производстве и увидел все своими глазами.

На сегодняшний день производствен­ные мощности Ulysse Nardin включают в себя две мануфактуры, обеспечивающие марке практи­чески полную независимость, и эмалевую фа­брику. Всего на часовой бренд работает свыше 150 специалистов.

Мануфактура в Ла-Шо-де-Фоне

На мануфактуре в Ла-Шо-де-Фоне производятся детали механизма – платины, мосты, колеса, вин­ты и все кремниевые компоненты, вплоть до пру­жины. Традиционно тяжелое производство распо­лагается на первом этаже или даже в подвальных помещениях. Также тут делают необходимые ин­струменты и детали для станков – этим занима­ются четыре инженера-конструктора. Несколь­ко программистов обеспечивают работу станков с ЧПУ, изготавливающих платины. За каждым процессом закреплен отдел контроля качества. Кроме того, в Ла-Шо-де-Фоне изготавливаются прототипы новых моделей.

На верхних этажах мануфактуры расположены отделы декоративных техник – собственные кали­бры мастера украшают традиционными узорами: «женевскими полосами», «солнечными лучами», прелажем, зеркальной полировкой и другими. Сборка сложных механизмов осуществляется вручную.

Фабрика Donze Cardans

В 2012 году Ulysse Nardin сделала перспективную инвестицию – купила фабрику эмалевых цифер­блатов Donze Cardans, основанную Франсисом Донзе в 1972 году. Небольшое производство – на фабрике работают всего шесть эмальеров и три- четыре стажера – удовлетворяет потребность в циферблатах очень многих известных часовых компаний.

К заслугам фабрики нужно отнести возрожде­ние различных видов эмалевого искусства как раз в то время, когда вся индустрия находилась в упадке из-за кварцевого кризиса. Как показала история, такой подход оправдал себя и возбудил интерес к почти забытым уникальным ремеслам. В чем же суть и сложность такого производства?

Эмаль – стекловидный материал, состоящий из кварца, шпата, каолина и оксидов металла в фор­ме кристаллов. Последние могут входить в состав эмали сами по себе или добавляться мастером, и именно они придают эмали бесконечное разноо­бразие цветов. Затем смесь глазируется при очень высокой температуре. Весь этот процесс нераз­рывно связан с художественной обработкой ме­талла, так как основой для эмали всегда выступа­ет металлическая пластина (золотая, серебряная или медная).

Самое удивительное в эмали то, что ее краски практически вечны, они не выгорают и не блек­нут. Так, до сих пор остается неизменной коло­ристическая гамма расписных эмалей XVII–XIX веков. Однако у этого материала есть и один су­щественный недостаток: хрупкость. Реставрация поврежденных эмалевых рисунков, к сожалению, невозможна: при новом обжиге сгорают краски, а «холодный» метод восстановления, практику­емый в наши дни, малоэффективен, так как до­полнения отличаются от оригинала по цвету и фактуре.

На предприятии Donze Cardans мастера владе­ют тремя основными эмалевыми техниками: сhamplevé (выемчатой), сloisonné (перегородча­той) и flinqué (на гравировке). В первом случае при помощи стамески на циферблате вырезаются ячейки, которые заполняются эмалью. Затем из­делие обжигается до тех пор, пока эмаль не нач­нет плавиться. После того как поверхность осты­вает, ее подвергают полировке.

При работе с перегородчатой эмалью контур ри­сунка, который будет нанесен на циферблат, вос­производится либо на самом циферблате, либо на бумаге. Тонкие нити золотой проволоки, чья толщина составляет лишь 0,05 мм – не толще че­ловеческого волоса, – сгибаются вручную и при­крепляются к контуру. Мельчайшие детали так­же создаются с помощью золотой проволоки и помещаются внутрь контура. Затем для каждой ячейки подбирается цвет. На циферблат наносит­ся пять слоев эмали. Это делается для того, чтобы заполнились все цветные ячейки на цифербла­те, после чего он подвергается обжигу (при 800– 1200 ºС) в печи в общей сложности пять раз и за­тем полируется. Такое множество цветных слоев создает ощущение особой глубины и объемности. В месяц изготавливается 10–12 циферблатов.

Наконец, последняя техника сочетает в себе гра­вировку и нанесение эмали. Ее главный эффект состоит в том, что эмаль кладется на гравирован­ную поверхность, и чем тоньше эмалевый слой, тем явственнее проступает рельеф, создавая та­ким образом иллюзию объема. При обжиге эмаль плотно заполняет углубления и чуть прикрывает выступающий рельеф. Стекловидная масса может быть бесцветной или, наоборот, цветной, но всег­да прозрачной. Объемность гравированного изо­бражения прекрасно подчеркивается эмалевыми бликами, игрой света и тени. На создание одного такого циферблата требуются 54 процесса, 12 про­цедур горячей сушки и до 80 часов кропотливой ручной работы.


Минутный репетир с хронографом Chicago была произведен на мануфактуре Ulysse Nardin в 1893 году специально для промышленной выставки в Чикаго.

Мануфактура в Ле-Локле

В Ле-Локле находится головной офис Ulysse Nardin, производство и сборка сверхсложных ча­сов, а также музей, расположенный в мансар­де. Его помещение небольшое, но среди экспона­тов встречаются весьма уникальные предметы. Самым выдающимся из них считается карман­ный минутный репетир с хронографом, разрабо­танный для выставки в Чикаго в 1893 году. Так­же тут хранятся палубные морские хронометры, создавшие славу бренду в XIX веке. Множество карманных и наручных моделей – хронографы, вечные календари, репетиры. Конечно же, собра­но выдающееся трио – знаменитая «Трилогия вре­мени», разработанная профессором Людвигом Ок­слином и состоящая из трех моделей: Astrolabium, Planetarium и Tellurium.

Отдельное место занимают St. Basil Cloisonne – ча­сы «Собор Василия Блаженного на Красной пло­щади», специально выпущенные еще 10 лет назад в честь двойного юбилея: 160-летия Ulysse Nardin и 200-летия музеев Московского Кремля. Они представлены в особой коробке-яйце, чей дизайн разработан на мануфактуре, а воплощен русски­ми художниками из Санкт-Петербурга.

Впрочем, Ulysse Nardin предстоит проделать боль­шую работу по систематизации своей музейной коллекции: сфотографировать все модели, выпу­стить каталоги и, возможно, в обозримом буду­щем найти для нее более просторное помещение, чтобы сделать музей публичным. Марка, внесшая столь существенный вклад в часовое искусство, просто обязана рассказать о своих достижениях и истории широкой публике.

Новая жизнь в группе

Два года назад Ulysse Nardin стала частью французского холдинга Kering, активно наращивающего в последнее время свой люкcовый портфель (сейчас ему принадлежат такие бренды, как Gucci, Saint Laurent Paris, Bottega Veneta, Balenciaga, Brioni, а также Boucheron, Girard-Perregaux и JeanRichard). Сумма сделки тогда не разглашалась, но, по оценкам газеты The Financial Times, годовой доход часового производителя Ulysse Nardin на период продажи в 2014 году составлял около 315 млн франков, в то время как остальные марки, входящие в Kering, включая часовой департамент Gucci, зарабатывали 375 млн.

Сегодня Ulysse Nardin по-прежнему занимает довольно скромное место в структуре группы – в финансовых отчетах холдинга часовые производители даже не выделены отдельно, а отнесены в категорию «Другие премиальные бренды». Между тем марка сохранила свою автономность и в то же время получила ресурсы огромного конгломерата. А это означает стабильность и дальнейшее активное развитие, что косвенно подтвердили на выставке в Базеле часы Grand Deck, ставшие самой необычной моделью Ulysse Nardin за долгие годы.

Фото по теме
Комментарии (1)

Ринат 08.08.2020 14:40

Выгорел циферблат!!!!)


Оставить комментарий

Aaf23c7a1b01c7e9745fd8352914004a3f5f9b2e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...