18+

Фарерские острова ближе, чем ты думаешь

15.10.2015

Annd3vjxaia

С 21 октября по 2 ноября в России пройдет I арт-фестиваль «Фарерские острова ближе, чем ты думаешь», который обещает стать постоянным и путешествовать по городам нашей страны каждый год. На этот раз делегация фарерских творцов остановится в Сургуте (21, 22 октября),  Екатеринбурге (25, 26, 27 октября), Перми (28, 29 октября), Москве (30, 31 октября) и Санкт-Петербурге (1, 2 ноября).

Если вы посмотрите на карту и попытаетесь найти Фарерские острова (подсказка: они находятся между Исландией, Норвегией и Шотландией), то, скорее всего, ничего не обнаружите. 1395 квадратных километров в масштабе планеты Земля – это капля в море. Точнее, в Атлантическом океане. Здесь, на земле викингов, живут фарерцы: добрые снаружи и творческие внутри. Из 48500 человек (перепись 2011 года) 48500 человек – это музыканты, художники или писатели. Фарерские острова – удивительное место, где почти каждый творец. Фьорды делят первое место с Исландией по количеству издаваемых книг на душу населения, поют здесь все и везде, а не стать художником, любуясь каждый день на красоту фарерских пейзажей, пожалуй, невозможно.

В мае 2015 года в Москве было открыто Представительство Фарерских островов в России. Оно стало пятым на земле, и это не случайно. Наши страны давно связывают крепкие дружественные отношения и тесные экономические связи. Пришла пора усиливать и культурные. Тем более к этому уже были предпосылки: в России побывали известные фарерские музыканты: Айвѐр Полсдоттир, Гури Хансдоттир, Беньямин Петерсен, группы Valravn и Týr. Концерты фарерцев проходят с неизменным интересом у публики, что доказывает огромное количество отзывов в социальных сетях и СМИ.

Двухдневный (Екатеринбург станет исключением - в нем фестиваль будет проходить три дня) арт-фестиваль «Фарерские острова ближе, чем ты думаешь» подготовил множество сюрпризов.

В первый день фестиваля выступит музыкант и композитор Кристиан Блак, без которого трудно представить культуру Фарерских островов.

Приехав жить, писать, играть и работать на Фареры в 1974 году (музыкант родом из датского города Фредерисия), Кристиан Блак стал главным действующим лицом в формировании облика современной фарерской музыки и культуры. Он не только участник музыкальных проектов (Yggdrasil, Spælimenninir, Kvonn), в которых преимущественно играет на фортепиано и весьма причудливо поет, но и автор многочисленных классических произведений: от камерной музыки до симфоний, от опер до балета. Значительную часть музыкальных исканий Кристиан посвящает также этнической музыке, джазу и даже року.

Специально для тура по России Кристиан Блак подготовил программу, представляющую собой сплав этнической музыки, джаза, современной академической музыки, авангарда и пост-рока. На одном концерте выступит сразу четыре коллектива - Кристиан Блак сольно, как академический композитор, и его группы Yggdrasil, Kvonn и Spælimenninir. Помогать ему в этом будут скрипачка Ангелика Нильсен, гитарист Хейин Зиска Давидсен, контрабасист Торлайк Мортенсен, барабанщик Пер И. Хойгорд Петерсен и  саксофонист  Виллу Вески.

Во второй день фестиваля на сцене выступит Ханс Мариус Зиска со своей группой Marius Ziska, в состав которой входят гитарист Хейин Зиска Давидсен, бас-гитарист, клавишник Аллан Таусен и барабанщик Пер И. Хойгород.

На концерте также ожидается выступление певицы Сусанны Херольвсдоттир. Она исполнит яркие и витиеватые песни, которые пишет на английском и фарерском языках.

Еще одним участником второго дня фестиваля станет Аллан Таусен, исполняющий инди-рок с отсылками к кантри и лиричные баллады.

 Помимо концертов в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, фотовыставки, открытые пресс-конференции, встречи, вечеринки с участием музыкантов и многое другое.

Фестиваль проходит при поддержке Представительства Фарерских островов в России и рекорд-лейбла Tutl, владельцем которого является Кристиан Блак, а также Московского общественного фонда культуры.

 

Фото по теме

Оставить комментарий

25aa73a4c3a1a3f3253b5196f61996b415adb5d4