18+

Городской калейдоскоп

16.05.2014

Cityscope_04 (1)

Lexus Hybrid Art 2014 откроется под флагом самого масштабного культурного события России – московской «Ночи в музее».

17 мая в 23:00 в парке искусств «Музеон» (на Крымской набережной) будет представлена работа Cityscope Марко Хеммерлинга, которая тут же отразит все грани музейной ночи: именно объект Lexus Hybrid Art станет финальной точкой многотысячного «Ночного музейного похода».  Грандиозное театрализованное шествие пройдет через главные арт-пространства столицы и объединит художников, кураторов, музыкантов, директоров музеев, танцоров и случайных прохожих. Маршрут похода завершится у новой городской достопримечательности – инсталляции Cityscope. Городской калейдоскоп напоминает гигантский кристалл. Его грани, покрытые светоотражающим материалом, создают многослойный и непрерывно меняющийся портрет пространства. Cityscope отражает движения прохожих и фрагменты архитектурного фона, разбивает солнечный свет на цвета радужного спектра. В силуэте объекта угадываются острые грани нового Lexus NX – городского кроссовера с дерзким характером. Его дизайн и динамические характеристики рассчитаны на молодых автолюбителей, ценящих именно этот подход к созданию автомобилей. Премьера нового Lexus NX, ориентированного на прогрессивную аудиторию, пройдет в августе в рамках  Московского международного автомобильного салона.

Путешествующая инсталляция

Скульптура Хеммерлинга, как узоры калейдоскопа, никогда не бывает одинаковой – ее облик зависит от времени суток, погоды и людей, которые находятся рядом. Чтобы показать как можно больше лиц города, инсталляция сначала будет размещена на Крымской набережной, а в июне переместится в другие, не менее яркие декорации. Cityscope фиксирует и трансформирует виды Москвы, призывая зрителя по-новому взглянуть на город, почувствовать  себя элементом его живой мозаичной структуры, запечатлеть на камеру смартфона неповторимые реакции арт-объекта на рассветы и закаты каждого дня. В рамках эпизода проводится конкурс Cityselfie – каждый желающий может выложить фото отражений «Ситископа» в социальные сети с хештегами #cityselfie и #lha. Победители получат призы от Lexus Hybrid Art – билеты на открытие выставки в ЦВЗ «Манеж». Ломаные линии нового объекта идеально интегрируются в урбанистические черты мегаполиса – куратор проекта Lexus Hybrid Art 2014 Богомир Дорингер неслучайно выбрал именно Cityscope, чтобы сделать его грандиозным прологом грядущей выставки.

О художнике

Марко Хеммерлинг – выпускник факультета дизайна интерьеров и медиаменеджмента Университета Баухауза в Веймаре, Миланского политехнического университета и Университета прикладных наук в Бохуме (Германия), руководитель Студии пространственного дизайна (Studio for Spatial Design).До основания студии в Кёльне Хеммерлинг сотрудничал с международно известными архитектурными бюро, в том числе с голландской мастерской Бена ван Беркеля и Каролины Бос UNStudio. Марко Хеммерлинг занимается исследовательскими проектами в статусе профессора, читает курс «Цифровой дизайн в архитектуре и интерьерах в Университете прикладных наук в Детмольде (Германия) и является директором магистерской программы «Вычислительное проектирование и строительство». Студия пространственного дизайна Марко Хеммерлинга занимается проектами в области архитектуры, промышленного дизайна и оформления интерьеров. Разносторонний опыт архитектурного проектирования позволяет специалистам студии создавать объекты, которые многократно усиливают эффекты взаимодействия людей со специфическими факторами среды.

Эстетика преломления реальности  в мировом public art

«Облачные врата» (2004) Аниша Капура в  чикагском парке «Миллениум», а затем «Зеркало неба» (2006) на площади перед Рокфеллеровским  центром в Нью-Йорке открыли эпоху механизмов дополненного отражения в сфере public art. Современные художники, скульпторы и перформансисты по всему миру взяли на вооружение зеркала сложной формы, полированную нержавеющую сталь, атермальные стекла-хамелеоны. Сегодня эти материалы можно считать ингредиентом, который гарантирует статус «народных» уличным и парковым объектам: вспомним популярный «Зеркальный лабиринт» в лондонском Чизвик-парке датского художника Йеппе Хайна, призрачные силуэты из акрилового стекла, установленные в лесу близ городка Аллоа шотландским скульптором Робом Малхолландом, зеркальный дом японского дизайнера Харуми Юкутаке, покрытый тысячью сферических зеркал ручной работы, и совсем свежий хит Frieze Art Fair 2013 – скульптуру The Landscape is Moving – гигантское зеркало бразильской художницы Марилы Дардот.

Фото по теме

Оставить комментарий

A302c6cada31e2308753ac6942fadbb293ea0301