18+

Художественные промыслы

Константин Старцев

25.07.2011

2

В 2004 году Дом Vacheron Constantin основал коллекцию Métiers d’Art («Художественные промыслы»), открыв ее линией Tribute to Great Explorers. Часы, созданные в ее рамках, не только установили прочную взаимосвязь мануфактуры с мировой художественной традицией, но и подчеркнули ответственность старейшего бренда, не прекращавшего ни на день своей деятельности, перед старинными ремеслами: эмалировкой, гравировкой, гильошированием и инкрустацией.

Tribute to Great Explorers

Приношение великим

Старинный метод эмалевой росписи заключается в том, что эмали достигают точки плавления при очень высоких температурах, от 800 до 900 °C, что придает им отменную чистоту и долговечность. Все можно видеть в моделях этой коллекции. Над ее созданием совместно работали сразу две группы мастеров: часовщики и эмальеры. И те и другие буквально превзошли себя.

Запатентованный механизм решал сразу несколько задач: указывал время и при этом освобождал значительное место на циферблате для его украшения в технике эмали гран-фе. На всех моделях коллекции индикация времени осуществляется так называемым плывущим часом. Часовая и минутная стрелки приводятся в движение специально разработанным калибром 1126 AT.

В 38- и 40-миллиметровых корпусах из золота были увековечены четыре имени отважных мореплавателей. Эмальеры нанесли на циферблаты маршруты следования экспедиций, возглавляемых Фернаном Магелланом, Зенгом Хе, Марко Поло и Христофором Колумбом.

Les Masques

Лики времени

Одна из тем, за которую взялись специалисты Vacheron Constantin, была навеяна творчеством художников-примитивистов. Работа над коллекцией «облегчалась» тем, что в Женеве расположено одно из лучших хранилищ примитивного искусства в мире – Музей Барбье-Мюллера. Коллекцию Les Masques развивали постепенно: каждый год, с 2007-го по 2009-й, презентовали по новому набору часов с четырьмя миниатюрами различных масок. Сеты выходили ограниченной серией 25 экземпляров.

Все модели оснащены автоматическим калибром 2460 G4, изготовленным силами мануфактуры и носящим престижное Женевское клеймо. Именно благодаря этому механизму указание времени происходит без использования стрелок: четыре диска, приводимые в движение конструкцией из колес и шестеренок, служат для отображения часов, минут, дней недели и дат в специальных апертурах, тем самым оставляя центральную часть циферблата свободной для размещения масок и предоставляя мастерам свободу для творчества.

Seasons

Зима, весна, лето, осень

Стандартные функции отображения часов, минут, даты и дня недели в коллекции, посвященной смене времен года, выполнены следующим образом: в верхних апертурах, показывающих часы и минуты, диски с цифрами вращаются плавно, а в нижних, где отображаются дата и день недели, смена происходит скачком. За это отвечает калибр 2460 G4.

В центре циферблата расположилась фигура Аполлона на колеснице, выполненная из того вида золота, какое больше соответствует времени года. Так, белое, по замыслу создателей, символизирует весну, лето оформлено в теплых оттенках желтого, осень показана через розовое, а зима предсказуемо одета в платину. Четверка лошадей на всех моделях одинакова, но фоновый рисунок различается. Материал Аполлона и его колесницы соответствует материалу корпуса. «Зимняя» модель украшена 55 бриллиантами. Коллекция приурочена к 250-летнему юбилею компании. Ее лимит составил всего 12 комплектов из четырех моделей.

La Symbolique des Laques

Усыпанные золотой пудрой

Эта коллекция вдохновлена традиционным японским искусством лаковой миниатюры маки-э. Она появилась в 2010 году благодаря совместной работе мастеров одной из древнейших лакировочных компаний Zohiko, обосновавшейся в Киото с момента своего образования в 1661 году, и часовщиков Vacheron Constantin.

Техника маки-э – самая сложная в декоративной лакировке, ею владеют лишь немногие избранные мастера. Дословно маки-э переводится как «насыпанная картина». По этому методу узор создается путем посыпания золотой или серебряной пудры на еще не застывший, обычно черный лак. Последний изготавливается из сока лаконосного сумаха, дерева, встречающегося сегодня лишь в Южном Китае, Вьетнаме и Японии.

Для данной коллекции механизм изготовлен из более трудного для обработки 18-каратного золота и покрыт рутением для придания ему гармонии с циферблатом и для смягчения золотого блеска, чтобы эксклюзивный узор маки-э засиял во всем своем великолепии. Калибр 1003 остается одним из канонических механизмов в истории часового дела. Он отмечен Женевским клеймом, что служит гарантией высокого качества и соответствия подлинным традициям швейцарского часового ремесла. Это самый тонкий в мире механизм с ручным подзаводом – его толщина составляет всего 1,64 мм. В этом году представлен второй набор серии, который посвящен водному царству и включает в себя модели Kame Kaeru Koi.

Kame

В японском эпосе черепаха олицетворяет долговечность, цветок лотоса – чистоту. В соответствии с подлинными традициями маки-э панцирь животного слегка отполирован по методу момидаси. Это придает дополнительную контрастность контурам узоров и позволяет подчеркнуть их геометрию. Глаз черепахи инкрустирован в технике радэн, а лакировка така-маки-э наделяет рельефностью плавающие в мерцающих волнах листья.

Kaeru

Лягушка и гортензия – одно из самых почитаемых сочетаний в мифологии Дальнего Востока. Этот симбиоз символизирует выдержку – то самое качество, которое позволило мастерам Zohiko воссоздать изображение на циферблате этих часов. Сверкающий глаз нанесен в технике хираме, когда пудра распределяется по орнаменту до того, как наносится лак, темнеющий после отверждения. Тело лягушки переливается на свету благодаря полировке момидаси, выполненной с помощью промасленных оселков (специального точильного камня в виде бруска). Для того чтобы в деталях показать переплетение ветвей под листвой, использована техника какивари, позволяющая сделать видимым нижний слой лака.

Koi

В японской культуре сазан олицетворяет настойчивость, а также мужество и целеустремленность. Вместе с водопадом он воплощает мощь и силу воли. На циферблате часов рыба грациозно рассекает бурный поток. Цветной отполированный узор маки-э из пудры, нанесенной в технике иро-катамэ, контрастирует с черным фоном. На оборотной стороне величественно ниспадают водопады. Для их создания использовалась техника маки-бокаси, согласно которой золотая пудра равномерно распределяется в лаке, чтобы создать эффект размытости.

Chagall & l’Opéra de Paris

Тайна музыки

Вот уже четыре года часовой дом Vacheron Constantin выступает меценатом Парижской национальной оперы. В честь этого союза мануфактура основала коллекцию, состоящую из 15 уникальных моделей. Она посвящена величайшим композиторам всех времен, вдохновившим Марка Шагала на создание фрески, украшающей потолок Гранд-опера.

Сердцем новой модели Hommage to P.I. Tchaïkovski служит калибр 2460 с автоматическим подзаводом. На циферблате до мельчайших деталей воспроизведена часть фрески Шагала, посвященная «Лебединому озеру» Чайковского.

Остальные 13 моделей изготовят в течение следующих трех лет, и каждая будет посвящена одному из композиторов, которых Шагал запечатлел на грандиозном плафоне: Адам, Мусоргский, Моцарт, Вагнер, Берлиоз, Рамо, Дебюсси, Равель, Стравинский, Верди, Бетховен, Глюк и Бизе – всех их воскресит искусная рука мастера-эмальера.

Фото по теме

Оставить комментарий

E6af3b3ff759a9afd41d7e1d097ddbe6d8e7bbd3



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...