18+

Инновационная точность

Константин Старцев

02.04.2012

Patrick_pruniaux_4

Второй бутик TAG Heuer в Москве и четвертый в России открылся в нужном месте и в нужное время. 16 февраля, в день, когда он распахнул двери, была продана самая дорогая модель часов Monaco V4 за 3,8 миллиона рублей. На следующее утро WATCH стал случайным свидетелем продажи двух Meridiist общей стоимостью 400 тысяч рублей. Воодушевленный успехами, вице-президент компании Патрик Пруньо рассказал о связях между часами и шампанским, пределах механической точности и приоритетных рынках.

Мой первый вопрос о вашей карьере: вы начинали в сфере премиального алкоголя, а затем перешли в часовой бизнес. Что, на ваш взгляд, общего у этих двух индустрий, насколько комфортно вам дался тот переход?

У этих двух областей очень много общего. Во-первых, высокое качество продукции. А во-вторых, сам дух, атмо­сфера компаний. Я курировал бренды шампанских вин и на протяжении долгого времени наблюдал, как люди относятся к своей работе: насколько строго соблюдают традиции, с какой бережностью пестуют результат своего труда, как осторожно применяют новые знания и технологии. Это очень напоминает часовое мастерство. Для успешного развития в обеих индустриях важен баланс между традициями и инновациями. Мир меняется, появляются суперсовременные технологии. Очень важно не нарушить преемственности, отдать должное опыту предыдущих поколений, но в то же время необходимо постоянно вносить что-то новое, преображать процесс, получать лучший результат – в этом сходство этих двух миров. В люксе существует такое понятие – «обещание мечты». Когда покупают алкоголь или часы премиального класса, то вовсе не за тем, чтобы утолить жажду или узнать время. От таких покупок всегда ждут чего-то большего, и мы даем людям их мечту. Лично для меня переход был чрезвычайно легок, поскольку я всегда любил часы и интересовался часовой темой. Однако с уходом на новую работу пить шампанское отнюдь не разлюбил.

Одно из направлений развития компании – выпуск особо точных часов. Сперва это была точность 1/100 секунды, затем 1/1000 и вот сейчас уже 1/2000. Где пределы физических возможностей повышения точности механических часов?

Мы очень удачливы в том, что касается инноваций, TAG Heuer удается постоянно раздвигать границы возможного. Глава департамента технических исследований и развития компании Ги Семон – не часовщик, он инженер, и в этом наше преимущество. Часовщик вел бы поэтапные работы с тестами по окончании каждого периода, инженер же имеет более широкую картину и может заранее спланировать весь ход процесса, предвидеть возможные проблемы и заранее найти способы их решения. Удивительно, но когда мы запускали Micrograph, он пошел сразу же после сборки, миновав долгий период тестирования и настроек.

Представляете, еще 18 месяцев – полтора года назад – мы не знали, что нам удастся так интенсивно поработать: сперва Micrograph 1/100, затем Microtimer 1/1000 и вот Microgirder 1/2000. Так что я затрудняюсь дать точный ответ на ваш вопрос – каждый раз мы сами расширяем ранее установленные рамки точности.

Micrograph и Monaco V4 уже представлены в России, хотя и не поступили еще во многие европейские бутики

На сегодняшний момент часы TAG Heuer обладают семью наградами Grand Prix d’Horlogerie de Genève. С какими чувствами вы выдвигаете свои модели для участия в конкурсе? Результат всегда для вас неожидан или сомнений в победе в основном не возникает?

Это всегда приятный сюрприз! Вся команда, работающая над теми моделями, которые затем номинируются, испытывает большое чувство гордости. Ведь существует не так много брендов haute horlogerie, имеющих столько же наград, как у TAG Heuer. А это, в свою очередь, поднимает нас на новый качественный уровень и наполняет чувством глубокого удовлетворения.

В этом году существенному обновлению подверглась линейка Formula 1 как мужских, так и женских моделей. Когда новинки дойдут до России? Отдается ли приоритет каким-нибудь рынкам в снабжении новыми моделями или распределение идет на равных условиях?

TAG Heuer – огромная компания. Мы продаемся в более чем 120 странах, и вполне очевидно, что не можем одновременно и равномерно обеспечить новинками все наши магазины. При таких масштабах необходимо выделять ключевые рынки, которым будет отдаваться предпочтение. Россия – в их числе. Русские любят путешествовать и совершать покупки за границей, но у них должна быть возможность приобрести часы в своей стране. Недавно мы кардинально поменяли свой статус и теперь сами продаем часы, занимаемся их поставками, что существенно ускоряет появление новинок на вашем рынке. Например, Micrograph и Monaco V4, которые представлены в России, не поступили еще во многие наши магазины по всему миру.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о нечасовой линии продукции TAG Heuer – очки, телефоны. Что еще вы выпускаете? Какие еще сегменты товаров хочется освоить?

Вы обратили внимание, что все продукты, которые мы производим, имеют ярко выраженный спортивный дух, поскольку он связан с нашей историей, традициями, опытом. Другая сторона – инновации. Мало выпустить телефон – я говорю на примере наших Meridiist и Link – нужно внести в него новые технологии, решения, сделать лучшим в своем классе. Мы используем не только материалы самого высокого качества, но и обрабатываем их с применением новейших технологий. Например – очки TAG Heuer. Они чрезвычайно легкие, прочные, обратите внимание на качество стекла. Но чтобы удерживаться на должном уровне, нужно уделять пристальное внимание уже существующим линиям, поэтому мы не планируем расширения, продолжая выпускать лишь кожаные изделия, телефоны и очки.

Фото по теме

Оставить комментарий

7ae6fb01b668b68870c04bc10abd9992e34d4929



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...