18+

Итальянская бескомпромиссность

Текст: Виола Роббемондт; Фото: Alfa Romeo

21.04.2014

Watch-alfa4c-3_3

Эта модель Alfa Romeo отличается от устоявшегося образца итальянского спорткара – как нарочитой аскетичностью отделки салона, так и дизайном передних фар, выполненных в стиле «паучий глаз» и неоднозначно воспринятых поклонниками марки. Автомобильному миру, лидерами которого являются надежные и практичные немцы, как раз не хватало именно такого компактного и очень бескомпромиссного спорткупе, которым является Alfa Romeo 4C.

Долгожданная мировая премьера Alfa Romeo 4C состоялась еще в марте прошлого года, на Женевском автосалоне, и, конечно, стала настоящим событием для всех поклонников итальянского автопроизводителя. Прежде всего они не могли не оценить инновационный, бескомпромиссный дизайн новой модели. Неслучайно еще прототип 4С был удостоен престижной награды Auto BildDesign Award 2011 в Германии, а также получил главный приз в категории «Концепт-кары и прототипы» на Конкурсе элегантности в Вилла д’Эсте.

Благодаря заниженному спортивному дизайну кузова серийная версия спорткара в действительности выглядит намного атлетичнее и агрессивнее, чем можно было предположить, исходя из внешнего облика прототипа. Дизайн всегда был козырной картой итальянцев, отдающих предпочтение изящным чистым линиям. Alfa Romeo 4C отличает по-спортивному стремительный силуэт кузова и весьма скромные габариты: длина машины не превышает 4 метров, а размер колесной базы составляет всего лишь 2,4 метра. Концептуально, что 4C напоминает культовую Alfa Romeo 33 Stradale, которая по праву считается одним из самых красивых автомобилей в истории. Как и положено шедевру, 33 Stradale не выпускали сотнями и тысячами штук: всего с 1967 по 1969 год свет увидели 18 экземпляров, что делает эту машину желанным трофеем для огромного числа коллекционеров во всем мире.

Из принципиальных соображений у Alfa Romeo 4C нет усилителя руля, что только добавляет остроты ощущений при вождении

Спартанский дух

Несмотря на наличие в своей линейке всего трех моделей: MiTo, Giulietta и 4C, к середине 2014 года Alfa Romeo планирует добиться ежегодного объема продаж в полмиллиона машин. Эксклюзивные суперкары Supersporter 8C Competizione и собранное на его базе купе Spyder (стоимостью около 220 тысяч и 310 тысяч евро соответственно) изначально не планировались как бюджетные машины, рассчитанные на среднего покупателя. Их появление на рынке можно объяснить исключительно непреодолимым желанием марки потешить собственное самолюбие. Именно поэтому такая модель, как 4C, была нужна Alfa Romeo как воздух. Благодаря ее выходу на рынок в сегменте малогабаритных недорогих спорткаров появится новый игрок.

Аскетичный стиль без какого-либо намека на роскошь; экономия собственной массы во всем; основной упор на скорость и управляемость, а не на комфорт; в качестве опции – электрическая регулировка и подогрев боковых зеркал, бюджетная музыкальная система и даже кондиционер, хотя и как бесплатное дополнение к базовой комплектации, – нет никаких сомнений, что перед нами именно недорогой, но по всем параметрам спортивный автомобиль. Задний привод, позаимствованный у предшественника, полностью отражают спортивный дух модели. Для того чтобы попасть на водительское место, приходится сложиться едва ли не пополам: снизу мешает широкий карбоновый порог, а сверху – низкая крыша. Вместо дверных ручек – кожаные петли. В днище шасси, изготовленного из карбонового волокна, отведено пространство для сидений. В салоне машины придраться не к чему, однако отделка интерьера все же не дотягивает до высшего уровня. Из удобств для пассажира – самый обыкновенный фирменный коврик под ногами да небольшой кармашек под торпедой, в котором поместится разве что пара упаковок жевательной резинки. Суперкары Lambo и Ferrari тоже не отличаются комфортным салоном, но все же в них намного просторнее, чем в тесном аскетичном интерьере нашего «спортсмена».

По словам главного дизайнера Alfa Romeo Алессандро Макколини, он с его ростом 1,83 метра без проблем умещается внутри машины. Насколько удобно ему там при этом, он, к сожалению, скромно умалчивает. У водительского сиденья 4C имеется единственная продольная регулировка – вперед и назад, а пассажирское кресло просто-напросто прочно зафиксировано на полу. Людям высокого роста не остается ничего иного, как, сидя в согнутом положении, крепко держаться за специальную кожаную петлю на двери, упираясь при этом ногами в металлический щиток. Выбор стоит ребром: либо вы помещаетесь в Alfa Romeo 4C, либо нет, третьего просто не дано. Комфорту здесь, как и в Lotus Exige, отводится мало внимания, поэтому если вам по роду своих занятий приходится часто выезжать на дальние расстояния, то в таком случае лучше сделать выбор в пользу «удобных» спортивных машин компаний-конкурентов, таких как Porsche Cayman S или Audi TT RS .

Либо вы помещаетесь в Alfa Romeo 4C либо нет, третьего не дано. Комфорту здесь отводится мало внимания

Рев мотора

Для того чтобы запустить двигатель, вам не придется каждый раз нажимать кнопку «стоп–старт» и вставлять ключ-карту в отверстие консоли. Двигатель оживает сразу же после легкого нажатия на педаль тормоза и обычного поворота ключа зажигания с одновременным переходом на первую передачу. Переключение передач требует некоторого привыкания из-за отсутствия традиционной механической КПП. Вместо нее Alfa Romeo 4C оснащена роботизированной коробкой переключения передач TCT с двумя сухими сцеплениями. Эта разработка итальянских инженеров позволяет обеспечить непревзойденный уровень эффективности переключения передач без падения мощности. Если же водитель все же решит менять скорости сам, то может воспользоваться двумя подрулевыми переключателями. Вся необходимая информация выводится на цифровой дисплей. Мощный двигатель откликается на каждое прикосновение к педали газа с торжествующим ревом, извергая из глушителей адский грохот. Ни дать ни взять, отличный «саундтрек» во время скоростной езды!

Система контроля старта Launch Control обеспечивает машине практически мгновенный старт и позволяет разогнаться с нуля до 100 километров всего за 4,5 секунды! Автомобиль оснащен 1,75-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом мощностью 240 л. с. и весит всего лишь 895 кг. Если это правда, то на каждую лошадиную силу приходится по 3,85 кг. Недавно темпераментный итальянец установил рекорд для автомобилей с двигателями мощностью 250 л. с., пройдя трассу Нюрбургринг за 08:04.40. Этот результат уравнял 4C с такими премиальными спорткарами, как Audi R8 V8!

Для создания сверхлегкой конструкции кузова инженеры Alfa Romeo использовали самые современные материалы: углеродное волокно, алюминий и армированный карбоновым волокном пластик. В целях экономии массы система рулевого управления новой модели Alfa Romeo не имеет усилителя руля, так что при прохождении крутых поворотов водителю придется несколько поднапрячься. О подвеске вообще можно не говорить, потому что сперва кажется, что ее здесь нет вообще – настолько она жесткая. В остальном модель хорошо держит дорогу и очень чувствительна в управлении.

Но есть и ложка дегтя: не всем нравится дизайн фар в стиле «паучий глаз»; потеря мощности на самом высоком диапазоне скоростей; склонность к уводу переднего моста из-за нестандартной развесовки в пропорции 40:60 в пользу «рабочей» задней оси и слабая шумоизоляция салона автомобиля. Из принципиальных соображений система рулевого управления новой модели Alfa Romeo не имеет усилителя руля, что только добавляет остроту ощущений при вождении. Автомобиль, как и человек, имеет свой характер, к которому тоже надо привыкнуть. Совершенство быстро надоедает. Безупречность – тоже. Индивидуальность же – никогда. Единственным недостатком можно назвать то, что ввиду ограниченных возможностей завода Maserati в Модене Alfa Romeo собирается ежегодно выпускать лишь 3500 единиц 4С. И из них только 1000 предназначены для европейского рынка. Если сделать заказ сейчас, время вашего ожидания составит около года.

Источник: http://www.gentlemenswatch.com/

Фото по теме

Оставить комментарий

Ab4e98d2a028d11d8371307bab3fc321878263b4