18+

Из России с любовью

Константин Старцев

24.10.2011

Resize-of-rotation-of-_k4c5079

Рынок товаров роскоши сформировался давно, имена известных брендов уходят корнями на два-три столетия в глубь веков. Их продукция пользуется большой популярностью во всех странах. Однако величина этих компаний, объемы их производства и нацеленность на разные регионы делают продукцию обезличенной, отдавая в угоду глобализации аутентичность каждого изделия. Этим умело пользуются марки помоложе, поменьше, но полные креативного энтузиазма. Дмитрий Гуржий поделился с WATCH своим опытом в этой сфере и рассказал об основанном им бренде Gourji.

Вас называют одним из первых людей, познакомивших современную Россию с понятием «люкс». Расскажите, пожалуйста, благодаря чему вам удалось получить такую оценку? С чего вы начинали?

Конечно, я скромнее оцениваю свою роль в этом процессе. Но причину оценки, вами озвученной, видимо, надо искать в том, что предметами роскоши я начал заниматься в 1990-х, то есть одним из первых. В этой области я видел больше возможностей для само- и бизнес-реализации. Когда только начинаешь работать над новым проектом, просчитываешь его рыночный потенциал: получение прибыли, структуру рынка, сегментацию, где создается добавочная стоимость. Люкс в этом смысле дает, на мой взгляд, огромные возможности для творчества, массовый рынок – намного сложнее и требует больших инвестиций. В моей же сфере успех зависит от маркетинговой политики, позиционирования, уровня презентации, общения с клиентами. Кроме того, мне лично намного приятнее носить и продавать вещи с историей и идеей, чем продукцию масс-маркета.

Перейдем непосредственно к вашей продукции, выпускаемой под брендом Gourji: что вдохновляет вас в работе над образом новой коллекции запонок? Каково в них соотношение юмора и точно просчитанного маркетинга?

Мне нравится, скажем так, эстетика нашей многообразной страны. Когда я вижу красоту вокруг меня, она и становится источником вдохновения. Например, красота полевого цветка оказывается основой коллекции «Цветы Евразии». Просто нужно уметь видеть прекрасное везде: и в природе, и в советской технике. Русские писатели и ученые вдохновляют меня на создание аксессуаров из серии, имеющей отношение к этим людям. К примеру, мы делаем ручку, посвященную полету Гагарина в космос, – в ее дизайне воплощены ощущение неба, чувство победы. Наша задача – передать эмоции в предмете. Но это, разумеется, не все. Нужно еще угадать спрос, чтобы товар был востребован на рынке. Вот как раз от решения этого уравнения и зависит успех. Мы стараемся, чтобы всегда присутствовала некая самоирония, критический взгляд на самих себя, смешинка, – так мы поднимаем людям настроение. Но мы не делаем «приколов ради приколов», все же наша продукция серьезная и дорогостоящая, поэтому большое внимание уделяется маркетинговому продвижению и грамотному позиционированию.

Коллекция «Ордена» интересна своей идей – прежде всего это броши-украшения. Как бы вы сами определили их ценность: художественную, материальную, историческую, технологическую?

Ценность определяет покупатель, я могу лишь сказать, какой в ней заложен посыл. Для нее отбирались красивые ордена, а ведь эстетика орденов во все времена была на самом высоком уровне. Мы делаем красивые с художественной точки зрения вещи, при этом хотим, чтобы через них сохранялась история, чтобы с помощью изделий бренда Gourji потребитель немного узнавал и о культуре нашей страны. Материальную ценность проще высчитать: драгоценные металлы, камни – они сами по себе обладают высокой стоимостью, которую позволяют увеличить те технологии, которые мы используем. Ну а время покажет, есть ли инвестиционная ценность в наших изделиях – изначально мы такой задачи перед собой не ставили.

Мы хотим, чтобы с помощью бренда Gourji покупатели немного узнали о культуре нашей страны

Кожаные изделия стали логичным шагом развития вашего бренда. Насколько уверенно вы себя чувствуете, входя в давно сформировавшийся рынок? Каким образом строится борьба за клиента?

На самом деле все рынки уже давно сформировались и поделены. Но можно предложить людям нечто такое, чего у них нет. Мы не строим иллюзий и не ожидаем того, что молодой обеспеченный человек первым делом купит наши запонки или ручки. Скорее всего, он выберет продукцию всемирно известных брендов. Мы работаем с подготовленной публикой – тут нам и легче, и труднее одновременно. Легче, потому что не приходится что-то доказывать и объяснять – люди все понимают и знают. Сложность же заключается в том, что в своих творениях мы пытаемся передать красоту нашей страны, которую видим каждый день и потому к ней привыкли. Конечно, мы думаем о конкуренции, но наша первоочередная задача – донести до потребителя идею бренда Gourji, его философию и уникальность.

Мы встречались в Базеле в этом году. Как принимают вашу продукцию иностранцы? Отличается ли их восприятие от восприятия россиян? Ведь основная тема изделий бренда Gourji так или иначе связана с русской культурой.

Разумеется, предлагаемая нами эстетика воспринимается по-разному здесь и за границей. Для большинства иностранцев образ России не выходит за рамки традиционных «водки-матрешки-балета», и понять красоту советской техники или эстетику Серебряного века для них сложно. Поэтому мы в первую очередь ориентированы на российский рынок. А участие бренда Gourji в международных выставках обусловлено тем, что за границей проживает много наших соотечественников, которым мы также интересны.

Фото по теме

Оставить комментарий

Fbf633dea5fd1501b20510e6bed2e5fc7f4bf314