18+

«Коллективное сознательное. Диалоги с классикой»

Выставка

08.12.2015

008_ivan_plusch_rembrandt

17 декабря в 19:00 в на Винзаводе в Красном цехе откроется выставка «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой».

Художники, участвующие в проекте, — Батуева Саяна, Греков Александр, Дрозд Ирина, Дубровин Федор, Кабисова Анна, Плющ Иван, Попушой Екатерина, Савельева Алена, Сосновская Витана и другие, - получили классическое профессиональное образование и следуют академической традиции, заботясь о пластическом совершенстве высказывания. Однако на вопрос о том, что такое классика, что может быть избрано как основа и ориентир для жизни, у авторов нет однозначного ответа. «Модернизация или традиция?» — этот вопрос касается всех областей жизни, но культура среди них оказывается ведущей, как воплощение сделанного выбора, отраженного в работах художников.

В представленных проектах нет единства позиций: есть те, кто достаточно давно работает в системе современного искусства, есть те, кто этой системе принципиально противостоит или просто недостаточно информирован. Так или иначе, участники этого проекта — аутентичные представители регионов, работающие «на местах», созидая культурную среду своими работами, а иногда — даже создавая свои художественные институции. На выставке консерваторы соседствуют с адептами гангста-рэпа, язычники являются и арт-объектом и авторами, а феминистские идеи превращаются в «Домострой».

«Именно эту разность мнений и устремлений хочется показать и сохранить, — говорит куратор выставки Диана Мачулина. Вы когда-нибудь назвали бы красивым дерево с одним корнем и одной веткой? Такое скорее похоже на палку, которой загоняют в определенное направление. Определение участниками столь разных корней и столь разные ответвления размышлений свидетельствуют о том, что выбор направления — живой и личный процесс». Таким образом, выставка, в некотором смысле, — объективный «дайджест» мнений поколения, которое будет формировать ближайшее будущее.

«Этот свежий взгляд на традиционное искусство в актуальном современном пространстве дает новый импульс для творчества, - говорит Президент фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко. - В частности, в экспозиции будет представлена работа Ивана Горшкова, выпускника нашего проекта поддержки молодого искусства «Старт», дебютная персональная выставка которого состоялась именно в стенах «Винзавода» в 2011, и серия работ Владимира Логутова, куратора программы «Старт» в 2013-2014. Мы всегда поддерживаем молодое российское искусство, что способствует реализации культурных инициатив и активизации художественного процесса в целом».

Фото по теме

Оставить комментарий

E1a5296b924fdf31268b0ce572fb720dadccf738