18+

Lexus Design Award 2018 Russia: объявлены победители

23.10.2017

Zfl8fk-_ybs

В пространстве Lexus Dome в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice, где были объявлены авторы трех лучших российских проектов.

Победителем конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России) стал проект Grabby, представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой. Они получили главный приз — поездку на Неделю дизайна в Милан, которая пройдет в апреле 2018 года.

Проект «Grabby» (в переводе с английского «Хватать») - специальная кухонная разделочная доска. Данная конструкция предназначена для людей с ограниченными физическими возможностями и позволяет работать на доске одной рукой, например, нарезать овощи, тем самым проект-победитель раскрывает тему года “CO-“, обозначающую идею взаимодействия дизайна и функциональности.

Второе место в конкурсе LDA Russia Top Choice занял дизайнер из Москвы Иван Нефедкин с проектом «32 Hours» («32 часа»), который представляет собой концепт наручных часов. Идея строится на добавлении 8 часов в стандартный циферблат, что позволяет пользователю пересмотреть время и отношение к нему. Создатель проекта был вдохновлен философией Филипа Зимбардо, сказавшим, что нужно научиться рассматривать время как исключительную ценность и тщательнее выбирать тех, кому эта ценность будет подарена.

Третье место заняла Элеонора Маниханова из Уфы с проектом «Life in the Сube» («Жизнь в кубе». Пластмассовый прозрачный куб позволяет сажать деревья и другие растения в любом, нетипичном для посадки растительности месте. Куб легко транспортируется и может быть использован для вертикальной посадки. Дизайн разработан с максимальной заботой о растениях и одновременно так, чтобы полностью продемонстрировать его красоту.

Финалистов и победителя Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice выбирали члены российского жюри, в состав которого вошли авторитетные профессионалы в сфере дизайна, архитектуры и моды ­­– партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, промышленный дизайнер Михаил Беляев, фэшн-дизайнер Тигран Аветисян, а также участники всемирно известной арт-группы AES+F.


Оставить комментарий

03dbdd1305a7d9ee5163bd94263a3f2ec8fd79c5