18+

Лучший бартендер России 2017 года

29.06.2017

Dsc_9252

28 июня в театрально-концертном зале «МИР» состоялось финальное испытание «Punch & Glass» программы Diageo Reserve World Class и официальная церемония награждения лучшего бартендера России 2017 года, которым стал Максим Гладышкевич из бара Friends (Новосибирск).

26 и 27 июня 2017 года в баре MOTEL международные гуру барной индустрии выбирали лучшего бартендера России 2017 года. В течение года профессиональные бармены со всей страны проходили четыре российских этапа международной образовательной программы Diageo Reserve World Class, и лишь 15 из них дошли до национального финала в Москве.

Вот уже восьмой год во всех уголках мира - от Азии до Америки - бартендеры сражаются за права представить свою страну на мировом первенстве профессионалов барменского мастерства самой авторитетной программы для бартендеров Diageo Reserve World Class. В свою очередь, российский этап программы проходит в нашей стране уже на протяжении шести лет. В этом году лучшего бартендера России 2016 года выбирало международное звездное жюри, в состав которого вошли такие гуру индустрии, как Дженнифер Ле Неше (Лучший бартендер мира 2016 года), Аристотелис Пападопулос (первый лучший бартендер мира, получивший титул в 2009 году, Давид Риос (лучший бармен мира 2013 года), Спайк Марчант (Spike Marchant, глобальный амбассадор программы Diageo Reserve World Class), Кирилл Рунков (лучший бартендер России 2013 года) и Джун Кондо (шеф-повар ресторана Fumisawa Sushi). Титулованный победитель и лучший бартендер России 2017 года Максим Гладышкевич отправится на мировой финал программы Diageo Reserve World Class, который состоится в августе 2017 года в Мехико.

Конкурс Diageo Reserve World Class — это часть комплексной программы, призванной повысить культуру употребления алкогольных напитков и коктейлей в заведениях по всему миру. Победителем международного конкурса может стать только один из участников, который к этому моменту уже выигрывает национальный конкурс.

Максим Гладышкевич, лучший бартендер России 2017 года:

«Моя победа в программе Diageo Reserve World Class Россия – это опыт участия и подготовка. Не все выступления прошли гладко, однако я попытался учесть максимальное количество важных для себя моментов. Честно говоря, я никогда не верил в удачу и талант. Diageo Reserve World Class - это конкурс о хорошей подготовке и о личности. Мне понадобилось три года участия, чтобы прийти к победе: в первый раз я ничего не понимал, что нужно делать, во второй наконец-то понял, но не доделал, ну а на третий приложил максимум усилий, используя опыт предыдущих неудач, чтобы победить.

В 2017 году в российском этапе международной программы Diageo Reserve World Class приняли участие более 400 бартендеров со всей России - от Калининграда до Владивостока. В течение года финалисты принимали участие в специальных мастер классах от гуру индустрии, а наставниками выступили Алекс Кратена, Витцеслав Сирок, Алиестер Рейнольдс, Ариель Лейзгольд, Деннис Зоппи и Антонио Лай.

До финала программы Diageo Reserve World Class Россия 2017 дошли 15 профессионалов, которые и боролись 26 и 27 июня в баре Motel за звание лучшего бартендера России. 26 июня в баре Motel прошли три испытания (Around the world, Bartender – Bar – Chief, Stay In Out), которые определили 10 финалистов программы, что прошли в испытание «Cocktails against the clock», которое прошло 27 июня так же в баре Motel. В испытаниях бартендерам необходимо было продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения: представить авторские подачи коктейлей, подобрать лучшие сочетания для блюд японской кухни от шеф-повара ресторана Fumisawa Sushi – Джун Кондо. а также удивить судей инновационным подходом к рецептуре. Каждый этап соревнований – это настоящая проверка на прочность.

Победители этапов финала Diageo Reserve World Class 2017 года

Испытание «Stay In Out» – Алексей Голощапов |Tipplers Bar, Санкт-Петербург

Испытание «Bartender – Bar - Chief» – Никита Матвеев | Imbibe Bar, Санкт-Петербург

Испытание «Cocktails against the clock» – Никита Хлопянов |City Space Bar, Москва

Испытание «Johnnie Walker around the world» | Лучший бартендер России 2017 года | Максим Гладышкевич, Новосибирск

Испытание «Punch and Glass» – Артур Шустериовас | Duran Bar, Москва

Также на церемонии награждения была объявлена команда-победитель барного фестиваля BootCamp, который прошел 18 мая на Патриарших прудах. Оценивало напитки, управленческие качества и творческий подход участников к составлению коктейльной карты каждой команды специальное жюри из представителей ведущих СМИ Москвы и Санкт-Петербурга. Приз достался Алине Слободянник и Марии Якутиной, которые работали в ресторане «Китайские Новости». Девушкам достался сертификат на продукт одной из трех коллабораций в рамках проекта Made For Bulleit: джинсы от Plan B, кожаная куртка от Bats или изделие из кожи от Long River.

Программа Diageo Reserve World Class ставит перед собой задачу повысить культуру потребления алкогольных напитков во всем мире. Этот знак отличия гарантирует отдых высочайшего класса в заведениях с самыми лучшими барменами, алкогольными напитками и развлечениями. С момента своего создания программа Diageo Reserve World Class стремилась привлечь внимание мировой общественности к барменам — внимание, которого они заслуживают. Это удивительно талантливые специалисты, чье мастерство сопоставимо с мастерством лучших шеф-поваров мира.

Бармены-участники Diageo Reserve World Class, и заведения, где они работают, — это всегда безупречное обслуживание, богатый опыт и новый современный взгляд на культуру приготовления и употребления коктейлей.

В 2012 году на глобальном финале в Бразилии нашу страну представлял талантливый Денис Кряжев, который сейчас возглавляет бар Farenheit в Москве. В 2013 году победителем российского этапа стал Кирилл Рунков, на международном финале Diageo Reserve World Class на Лазурном берегу выиграв челлендж «Time to Play» и войдя в 16 лучших барменов мира, что до сих пор является непревзойденным результатом для России. Страсть Кирилла к путешествиям воплотилась в его международной карьере: на протяжении последних двух лет Кирилл открывал проекты в Дубае, и уже больше года возглавляет гонконгский The Pawn Botanical Bar. В 2014 году, а затем и в 2016 году лучшим бартендером России стал Виталий Екименко, а в 2015 российский этап Diageo Reserve World Class выиграл Евгений Шашин, став лучшим в испытании «Рынок свежих продуктов» и отправился в ЮАР на финал мирового конкурса. Все они являются гордостью российской барной индустрии.

Фото по теме

Оставить комментарий

1b926b0670499f841db51abeb95e25506f25a9ae