18+

MB&F Horological Machine N°8 Can-Am

27.09.2016

Hm8_rt_face_lres

В «часовых машинах» MB&F, выпущенных за последнее десятилетие, присутствуют две интересные особенности: характерная угловатая форма и индикаторы с оптической призмой модернизированных часов Amida 1970-х годов, появившиеся сначала в модели HM5, а затем в HMX, и знаковый для MB&F ротор в форме боевого топора, занимающий центральное место на лицевой части HM3 – самого популярного часового произведения MB&F на сегодняшний день.

В модели Horological Machine N°8 (HM8) обе оригинальные особенности интегрированы в дизайн, проникнутый необузданным духом автогонки Can-Am. Результат – необычные наручные часы-фантазия на тему высоких скоростей.

Часы HM8 напоминают о накале страстей и запахе гари на трассах Can-Am – самой скоростной и высокотехнологичной гонки своей эпохи, которой в этом году исполнилось бы 50 лет.

Чемпионат спортивных автомобилей Canadian-American Challenge Cup (сокращенно Can-Am) проводился с 1966 по 1987 гг. Именно для серии Can-Am Брюс МакЛарен разработал свой первый автомобиль. Она привлекала самых именитых автопроизводителей: McLaren, Lola, Chaparral, BRM, Shadow, Porsche. Ограничения по техническим характеристикам для участия в гонках Can-Am были минимальными. Допускались двигатели любого размера, механический наддув или турбонаддув и практически любые аэродинамические конфигурации. Такой подход способствовал развитию новаторских технологий и использованию максимально мощных двигателей.

HM8 Can-Am имеет изогнутый и в то же время угловатый корпус. Две вертикально расположенные оптические призмы отражают двунаправленную прыгающую индикацию часов и плавную индикацию минут. На лицевой части корпуса хорошо виден ротор автоподзавода в форме боевого топора. Однако самой интересной особенностью HM8 являются полированные штанги «трубчатого каркаса», напоминающего каркас автомобилей Can-Am, которые соединяют переднюю часть «часовой машины» с сужающейся задней. Столь неожиданная конструкция гарантирует яркий эффект.

Основатель MB&F Максимилиан Бюссер так отозвался о модели Horological Machine N°8: «Я считаю, что это одно из моих самых лучших творений».

Каркасные штанги вырезаны из цельных прутьев титана степени 5 и отполированы вручную до зеркального блеска.

«Двигатель» HM8 хорошо просматривается под «капотом» из почти незаметного сапфирового стекла. Ажурная структура ротора в форме боевого топора из вороненого золота открывает взгляду круговую волнообразную отделку механизма. Часовой и минутный диски размещены по углам.

Широкое сапфировое стекло не только позволяет увидеть механизм целиком, но и пропускает больше света на диски индикации, упрощая чтение показаний в дневное время. Кроме того, цифры с покрытием Super-LumiNova получают достаточно световой энергии, что гарантирует великолепную читаемость показаний и в темное время суток. Таким образом, дизайн не просто идеально соответствует функциям HM8, но и улучшает их.

HM8 Can-Am выпускается в двух версиях: из титана и белого золота 18 карат и из титана и розового золота 18 карат.


Гонки Can-Am

В 1960-х годах гонки серии Формула-1 проводились в основном в Европе и были очень регламентированы: жесткие правила, направленные на ограничение скорости автомобилей, допускали лишь небольшие вариации. Можно было использовать только двигатели мощностью не более 600 л.с. И тогда несколько северо-американских гонщиков решили отказаться от всех ограничений, создав собственную гоночную серию Canadian-American Challenge Cup, более известную как Can-Am. В гонках этих серий сложилось реноме многих известных автопроизводителей, в числе которых Lola и McLaren. В Can-Am не было практически никаких правил, кроме одного: ехать как можно быстрее.

Гонки Canadian-American Challenge Cup были чемпионатом седьмой группы для спортивных автомобилей SCCA/CASC. Они проводились с 1966 по 1987 гг., каждый сезон включал в себя две гонки на территории Канады и четыре в США. Поскольку требования к автомобилям для участия в гонке этого класса давали почти полную свободу в плане размера и мощности двигателя и аэродинамической конфигурации корпуса, трассы Can-Am стали полигоном для обкатки самых смелых технических инноваций. Здесь проходили проверку на практике колеса и системы турбонаддува для гоночного двигателя, изучалось влияние дорожного просвета на аэродинамические характеристики автомобиля, применялись такие необычные материалы, как титан.

Если автомобиль отвечал базовым правилам безопасности, имел два сиденья и кузов на колесах, то он проходил квалификацию. В лучшие годы гонки Can-Am здесь концентрировались самые передовые гоночные технологии. Применение двигателей мощностью до 1000 л.с. (по сравнению с допустимой в Формуле-1 мощностью 500-600 л.с.) приводило к тому, что в ряде заездов автомобили Can-Am показывали лучшие результаты, чем автомобили F1.

А трубчатый каркас спасал водителю жизнь в том случае, если тот терял контроль над своим мощным автомобилем и попадал в аварию.

Малое количество ограничений в Can-Am было их главным преимуществом, однако постоянно соревноваться за самый мощный двигатель, самый удобный в управлении автомобиль и лучшую аэродинамику было очень дорогим удовольствием. Если ты автопроизводитель и без устали работаешь над тем, чтобы твой автомобиль ехал быстрее и быстрее, то это требует огромных затрат, а если не делать этого, то это сделают другие команды. В 1972 году Porsche выпустил модель 917 с плоским 12-цилиндровым мотором, обладавшим невероятной мощностью 1580 л.с. Новинка получила название Turbopanzer. При весе всего 816 кг этот болид был способен развивать скорость более 380 км/ч по прямой. Неудивительно, что в 1973 году Turbopanzer стал полностью господствовать на треке и, ради справедливой конкуренции, в следующем сезоне были введены минимальные правила относительно потребления топлива.

Однако уже в начале 1970-х годов появились признаки надвигающегося заката. Нефтяной кризис и последовавший за ним экономический спад мало способствовали организации столь дорогих гонок, и в 1987 году чемпионат Can-Am был организован в последний раз.

Фото по теме

Оставить комментарий

C708d8cc56c5d4880e74ade2ffd40a6a905f3d9c



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...