18+

"Московская Пасхалия" от Константина Чайкина

23.09.2016

Img_3934

22 сентября российский часовщик Константин Чайкин представил очередные сверсхожные настольные часы, которые названы "Московская Пасхалия" и включают в себя 26 функций.

Российский изобретатель и основатель часовой мануфактуры, являющейся единственным производителем часов класса «люкс» в России, Константин Чайкин стал первым и пока единственным российским членом Академии независимых часовщиков (Académie Horlogère des Créateurs Indépendants) . Чайкина всегда интересовала мистическая природа времени, которую он исследовал в разнообразных наручных и настольных часах, связанных с религией. Тем самым Чайкин занял уникальную нишу в современном мире Haute Horlogerie, ибо никто иной не может предложить аналогичных по сложности и оригинальности исполнения произведений.

Часы Константина Чайкина с мусульманским календарем лунной Хиджры, модели с иудейским календарем и стрелками, вращающимися в обратную сторону, – техническая изобретательность часового мастера здесь соседствует с декором, отражающим традиции мусульманского зодчества и иудейской кабалистики.

Проделав «часовое путешествие» по святилищам Мекки и страницам Пятикнижия, мастер обратился к близкой русскому человеку теме православия. Главный праздник всех православных христиан Чайкин нашел свое отражение  в уникальных настольных часах «Северная Пасхалия», выпущенных в 2015 году, где под куполом Исаакиевского собора сложнейший механизм ведет незаметное глазу и скрупулезное вычисление «переходящей» даты православной Пасхи. Это произведение часового и декоративного искусства не только скопировало бессмертное творение Монферрана, но и вступило в конкуренцию со сложными астрономическими часами швейцарских мануфактур, которые оттачивали свое умение столетиями. «Северная Пасхалия» с картой звездного неба, вечным календарем, указателем фаз луны, функцией уравнения времени и турбийоном имела самый сложный механизм, когда-либо созданный в России.

Именно «имела» в прошедшем  времени, так как спустя год российский мастер побил свой предыдущий рекорд. В 2016 году эстафету перехватила извечная соперница Санкт-Петербурга – Москва. Южная столица красноречиво напоминает об истинных корнях допетровской Руси, страны, где схлестнулись Восток и Запад, язычество и православие. Симбиоз этих мощных стихий наглядно продемонстрирован в главном символе Москвы – соборе Василия Блаженного, что на Красной площади. Поэтому пристанищем для нового сверхсложного механизма «Московской Пасхалии» стали своды именно этого древнего храма.

Покровский собор, или, как его прозвали в народе, храм Василия Блаженного, был символом победы русского оружия над Казанским ханством в середине XVI века.

В «Московской Пасхалии» мануфактура Константина Чайкина попыталась воплотить амбициозную мечту о храме из камня, как и царь Иван Грозный в свое время. Действительно, миниатюрная копия Василия Блаженного ничем не уступает граду Небесному Иерусалиму – и по красоте, и по изощренности исполнения.

Кропотливая работа над корпусом «Московской Пасхалии» шла несколько месяцев, в ходе которых создавался металлический каркас из дюралюминия, который затем облицовывался тончайшими пластинами, вырезанными из камня. Эта технология,  невероятно трудоемка, и позволяет мастеру обработать в день лишь небольшое количество деталей. При этом каждая деталь проходит 6-7 процессов обработки, в ходе которых полируются не только ее поверхности, но и все боковые грани. Всего же корпус «Московской Пасхалии» облицован более чем 2500 деталями, вырезанными из камня!

Суровый облик из красного кирпича, за которым, словно за крепостной стеной, высятся башни с бойницами и золотыми крестами, был призван имитировать неприступный град Небесный Иерусалим. Для воссоздания насыщенного оттенка красного кирпича художники использовали яшму, а роль деталей из белого камня в «Московской Пасхалии» выполняет белый мрамор.

Символ столицы приобрел неповторимый цветистый наряд именно на счет богатого декоративного убранства. В декоративном оформлении собора использован едва ли не весь арсенал малых форм, существовавших в древнерусском зодчестве: бесчисленные кокошники по отдельности и «вперебежку», машикули, аркатурные пояски, остроконечные щипцы над бойницами, ажурные карнизы, колонки, розетки, ширинки с поливными изразцами, резные фигуры в виде звезд, крестов, ромбов и треугольников, и, конечно же, богатый растительный орнамент на крыльцах. Чудо «русского узорочья», которые продемонстрировали мастера XVI века, было виртуозно воспроизведено в миниатюре при помощи современных технологий.

Все декоративные элементы «Московской Пасхалии» выполнены с величайшей точностью и тщательностью. Миниатюрные узоры на цоколе и башнях составлены из сотен мелких деталей, которые вырезаются и отполировываются мастером до совершенства, а затем кропотливо собираются как мозаика и склеиваются по специальной технологии, позволяющей надежно их зафиксировать.

Восемь из девяти куполов над башнями корпуса часов вытачивались из камня и отполировывались вручную. Художник выбрал самые красивые минералы, отражающие символичную раскраску маковок собора: желтый и зеленый мрамор, яшму, нефрит, кахолонг, коралл и лазурит.

Как и в «Северной Пасхалии» на центральный циферблат часов вынесен индикатор даты Пасхи по старому и новому стилю летоисчисления, индикатор фаз Луны и запаса хода. На обратной стороне можно увидеть минутный турбийон, уравнение времени и карту звездного неба над Москвой. Однако теперь настольные часы Константина Чайкина оснащены циферблатами не только спереди и сзади, но и по бокам корпуса.

Список астрономических функций нового механизма пополнил индикатор движения Луны вокруг Земли относительно Солнца. Циферблат этого индикатора отображает Землю, Луну и Солнце, их взаимное расположение в пространстве, а также освещенную и неосвещенную стороны Земли и Луны. Этот индикатор дополнительно снабжен функцией мирового времени: вокруг модели Земли начертаны названия городов, причем так, что они находятся каждый в своем часовом поясе. На четвертом и последнем циферблате отображается годовой цикл аналеммы и текущее положение Солнца на ее траектории. Также в углах циферблата аналеммы расположены 4 стрелочных индикатора, отображающие продолжительность дня и ночи, время восхода и время захода Солнца в Москве. И, наконец, благодаря специальному механизму, индикатор запаса хода теперь самостоятельно сообщает владельцу о необходимости завода при помощи звукового сигнала.

Технические характеристики

Механизм, циферблаты, стрелки

Калибр: T03-1

Размер: ВхШхГ 175х164х160мм

Материалы: латунь, сталь, дюраль, бронза, золото, лазурит, твёрдый сплав, сапфиры, бриллианты

Количество камней: 13

Количество подшипников: 102

Спуск: анкерный

Запас хода: до 10 дней

Точность хода: ± 20 сек. в сутки

Циферблат(ы)

Видимая часть: 158х128 мм

Материалы и техники: латунь, сталь, лазурит, минеральное стекло, песчаник, офиокальцит, родонит, перламутр, бриллианты, фианит,  берилл (гелиодор),  никелирование, золочение, гильош,  круговая шлифовка, полировка, лазерная гравировка, печать, эмаль, мозаика

Стрелки: сталь, золото,  бриллианты, термосинение

Количество деталей:  2506

Корпус

Габариты:  ВхШхГ   440х290х302мм

Материалы: латунь, сталь, дюралюминийь, серебро, минеральное стекло, мрамор, малахит, лазурит, нефрит, кахолонг, коралл, яшма

Дополнительные техники: никелирование, золочение, патинирование, резьба по камню, русская мозаика

Функции часов

Индикация часов

Индикация минут

Индикация секунд

Одноминутный турбийон

Функция «вечный календарь»:

- индикация дня недели

- индикация даты

- индикация месяца

- индикация года

- индикация високосного года

Индикация даты православной Пасхи по новому и старому стилю

Индикация фаз Луны

Индикация запаса хода

- стрелочная индикация запаса хода

- индикатор критического резерва хода 

- звуковой сигнал (одноголосный) критического резерва хода

Карта звездного неба над Москвой

Звёздное время

Индикация уравнения времени

Указатель времён года

Аналемма 

Склонение Солнца

Время восхода Солнца (мск)

Время захода Солнца (мск)

Продолжительность дня (мск)

Продолжительность ночи (мск)

Отображение движения Луны вокруг Земли относительно Солнца

Мировое время

Патенты:

№ 2353978 Календарное устройство и способ определения даты православной Пасхи

№2306618 - Календарное устройство для определения даты православной Пасхи и связанных с ней православных праздников (варианты);

№ 2557345 Часы с механическим устройством отображения движения луны вокруг Земли относительно Солнца

№ 2526554 Устройство индикации критического запаса хода часового механизма и часы с устройством индикации критического запаса хода (варианты)

№ 2408043 Способ и календарное устройство отображения на аналемме отклонения положения центра истинного Солнца относительно среднего Солнца,  весеннего и осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния.

Фото по теме

Оставить комментарий

748d483af24ea18965740be7bb5aa72b00a7c676



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...