18+

Мускулы Большого яблока

24.06.2013

670065_dsc04771

Автосалон в Нью-Йорке – отражение американского автомобильного рынка, на котором с легкостью находят своего покупателя как классические американские маслкары и внедорожники, так и инновационные новинки из Европы и Азии.

Среди новинок американского автопрома нет сюрпризов: кроссоверы, пикапы, большие седаны. Американская автомобильная индустрия вышла из кризиса обновленной, но ценности рынка остались прежними – здесь в почете большие размеры и большой литраж.

Страна четырехдверных «корветтов»

В Европе седаны с приводом на задние колеса и двигателем V8 носят шильдики престижных марок и шестизначные ценники, в США такой автомобиль намерены выпускать под демократичным брендом Chevrolet и продавать за втрое меньшую цену. Компания, выпустившая последний заднеприводный седан 17 лет назад, «возрождает традиции»: новейший Chevrolet SS называют идеологическими преемником модели Caprice и «четырехдверным Corvette». Двигатель V8 объемом 6,2 л мощностью 415 л. с. у него, действительно, от Corvette, но сложно сказать, сможет ли он составить конкуренцию высокотехнологичным одноклассникам из Европы и Японии. В Chevrolet, например, даже не озаботились серьезными тестами новинки? и декларируемый разгон до 100 км/ч у автомобиля составляет «около 5 секунд». Да и выглядит он на фоне других «заряженных» седанов достаточно блекло: спокойные обводы кузова, оптика нехитрой формы.

Зато новый Jeep Cherokee, напротив, словно бросает вызов традиционным представлениям об американском внедорожнике. Одна из популярных моделей концерна Chrysler получила весьма неоднозначную внешность. Наиболее спорной деталью экстерьера стала необычная для джипов двухъярусная головная оптика – нечто подобное «носят» такие экстремально дизайнерские автомобили, как Nissan Juke и Citroёn C4 Picasso последнего поколения. Так, наверное, могла бы выглядеть современная трактовка внешности «Лады Нивы» с ее «бровями» поворотников и габаритных огней. При этом к технической начинке новинки вопросов нет: Cherokee стал первым в истории внедорожником с 9-ступенчатым «автоматом», экономичность модели по сравнению с прошлым поколением выросла на 45 процентов (расход топлива на трассе –7,6 л), а шасси разработано совместно с Alfa Romeo, что обещает неплохую управляемость.

Обновленный Dodge Durango вполне соответствует традиционному образу американского SUV. Большой (салон рассчитан на семерых) автомобиль с массивной решеткой радиатора и мощным «подбородком» бампера. Его модернизация прошла более привычным для сегодняшнего автопрома путем. В оптике появились светодиоды, в салоне – настраиваемый ЖК-дисплей вместо аналоговой панели приборов. Durango будет предлагаться с мощными V6 (290 л. с.) и V8 (360 л. с.), причем последний снабжен функцией деактивации части цилиндров для более экономного расхода топлива. По части электронных помощников Durango теперь может поспорить с богато оснащенными европейскими одноклассниками – у него, к примеру, есть адаптивный круиз-контроль, который умеет притормаживать машину вплоть до полной остановки. А вот новая автоматическая трансмиссия имеет на одну ступень меньше, чем у «младшего» Cherokee.

В японо-американской компании Acura габариты Durango «упаковали» в совершенно другую обертку. Новое поколение 7-местного кроссовера MDX отличает граненый дизайн кузова в знакомом по моделям Honda стиле и необычная архитектура передней панели. На центральной консоли соседствуют два больших цветных дисплея – верхний является информационным, в то время как сенсорный нижний с тактильной отдачей служит для управления системами автомобиля. Двигатель предполагается один – V6 объемом 3,5 л, мощностью 290 л. с. Это на 10 л. с. меньше, чем у машины предыдущего поколения, но построенный на новой платформе MDX похудел сразу на 125 килограммов. Кроссовер учили ездить в Европе, на Нюрбургринге – и, по словам разработчиков, новое поколение проходит трассу на 8 секунд быстрее предыдущего.

Легенды на экспорт: агент 007 и Golf VII

Пока в США возрождают традиции и играют мускулами, на родине автомобиля, в Европе, ищут новые ниши и новые формы, которые могли бы привлечь потребителя. Компания BMW впервые привезла в Северную Америку концептуальный Active Tourer и уже серийный 3-series Gran Turismo.

«Гран туризмо» в понимании BMW, как мы уже убедились на примере BMW 5 GT, – это 5-дверный хетчбэк с вместительным багажником, высокой посадкой пассажиров и дверьми с безрамочными стеклами. Но если «турист» 5-й серии выглядит беззлобным увальнем с рюкзаком за спиной, то BMW 3 GT – скорее, колонизатор с жадно раздутыми ноздрями и рельефным торсом. Динамичный дизайн скрадывает размеры: GT третьей серии на целых 20 см длиннее и на 8 см выше универсала того же семейства, колесная база увеличена на целых 11 см. В гамме моторов – дизели мощностью 143–184 л. с. и бензиновые моторы, развивающие 184–306 л. с.

Active Tourer – прообраз Gran Turismo 1-й серии, но по компоновке он близок к Mercedes-Benz B-Класса, занимающему промежуточное положение между хетчбэком гольф-класса и минивэном. После запуска в серию этот автомобиль может стать первым в истории BMW с передним приводом. Не исключено, что новинку будут сразу предлагать с гибридным приводом – по данным компании, установленный на прототип бензин-электрический агрегат мощностью 190 л. с. расходует всего 2,5 л на 100 км.

В Mercedes-Benz, между тем, готовы продавать полностью электрический серийный автомобиль уже в следующем году. Им станет хетчбэк B-Класса с литий-ионной батареей Tesla емкостью 28 кВч и электродвигателем, развивающим около 134 л. с. Максимальная скорость новинки ограничена 160 км/ч в целях увеличения пробега, который на одной зарядке составляет примерно 200 км. Интересно, что в США B-Класс будет представлен исключительно в «электрическом» исполнении – продаж машин с традиционными дизелями или бензиновыми моторами в Северной Америке не планируется.

Приближая «зеленое» электрическое будущее, в Mercedes-Benz продолжают совершенствовать традиционные бензиновые моторы. Специалисты из «придворного ателье» AMG поработали над 2-литровым мотором и с помощью турбонаддува и облегченных деталей довели его мощность до 360 л. с. – теперь это самый мощный серийный 4-цилиндровый двигатель на планете! Полный привод и быстрый 7-ступенчатый «робот» помогают рекордсмену разогнать изящный седан-купе Mercedes-Benz CLA45 AMG до 100 км/ч всего за 4,6 секунды.

Это на три десятых секунды меньше, чем у другого «заряженного» седана, также дебютировавшего на автосалоне, – Audi S3. Его двухлитровый двигатель оснащен турбокомпрессором, но в запасе у него на 60 л. с. меньше. Четырехдверка Audi меньше по размерам и более сдержан внешне, чем CLA45 AMG – вместо черного карбона и красной отделки здесь хром, не так агрессивно оформлены бамперы. В Нью-Йорк привезли новый седан и в стандартном исполнении, которому полагаются моторы мощностью 140–180 л. с. Хотя новинки относятся к семейству A3, это не просто хетчбэки с приделанным багажником – у седанов и пятидверок нет ни одной общей кузовной панели!

Семейство Audi A3 делит новейшую модульную платформу MQB с другим представителем концерна VAG – Volkswagen Golf 7-го поколения. Именно он избран автомобилем года международной комиссией, состоящей из автомобильных журналистов. И вполне заслуженно: конструкторы VW совершили технологический прорыв, сделав машину просторнее и комфортабельнее, но при этом примерно на 100 кг легче предшественника в любой модификации. Журналисты были настолько впечатлены автомобилем, что Golf обошел ближайшего конкурента с более чем двукратным отрывом, набрав 414 баллов против 202 у парочки спорткаров-близнецов Toyota GT86/Subaru BRZ, также заслуживших самых восторженных отзывов в прессе.

Если в Volkswagen для презентации нового Golf воспользовались популярным у рекламщиков приемом проекции видео на автомобиль, в Land Rover раскошелились на звезду мирового уровня. Правда, с презентацией нового Range Rover Sport Дэниелом «Агентом 007» Крейгом получился конфуз: за миллион долларов британский актер провел автомобиль по улицам Нью-Йорка в коротком видеоролике, прикатил на нем в зал выставочного центра, вышел из-за руля – и через пару секунд исчез, не сказав даже пары слов толпе журналистов. К счастью, внедорожник легко отвлек на себя внимание от странного поведения звезды. В новом поколении Sport гораздо меньше походит на «старший» Range Rover – создатели наделили его чертами эффектного Range Rover Evoque. О самом маленьком Range Rover напоминают, в частности, скругленные бамперы и горизонтальные задние фонари. Sport делит платформу с большим Range Rover, но на 15 см короче его, что не помешало конструкторам добавить пару дополнительных кресел за задним диваном. Расширить аудиторию модели помогут и два варианта полноприводных трансмиссий: в более простой версии внедорожник не может перекидывать более 78 процентов крутящего момента на одну ось, в раздаточной коробке отсутствует понижающая передача.

На самую мощную модификацию нового Range Rover Sport устанавливается 5-литровый бензиновый V8 мощностью 510 л. с. Этот же двигатель британцы с успехом используют и в «ягуарах». Для создания «заряженной» версии флагманского седана, дебютировавшей на автосалоне, мощность «восьмерки» с нагнетателем повысили до 550 л. с. Jaguar XJR с таким двигателем разгоняется до 100 км/ч за 4,6 секунды, и далее – до 280 км/ч, пока не упрется в ограничитель. Внешних отличий от обычного XJ не так и много – другие бамперы, небольшой спойлер на багажнике, колесные диски нового дизайна.

Зато внешних «спецэффектов» в избытке у купе XKR-S GT. Прорези в капоте, углепластиковое оперение с забавными «усами»-канардами на переднем бампере, массивное антикрыло, обеспечивающее прижимную силу в 145 кг – такому автомобилю гарантировано внимание и на шоссе, и на гоночном треке, для которого, собственно, предназначена новая версия. Хотя двигатель от модели XKR-S перекочевал под капот новинки нетронутым, его 550 л. с. разгоняют автомобиль до 100 км/ч на три десятых секунды быстрее, за 3,9 с. Вопреки традиции салон трековой версии не стали лишать аудиосистемы и прочих радостей жизни – о предназначении автомобиля здесь напоминает только замша на рулевом колесе. Jaguar XKR-S GT создан специально для американских ценителей марки и будет выпущен коллекционным тиражом 30 экземпляров.

Всемирный автомобиль года – Volkswagen Golf

На автосалоне в Нью-Йорке были оглашены победители конкурса World Car of the Year. Больше всех баллов у жюри из 66 журналистов, представляющих автомобильную прессу 23 стран, набрал Volkswagen Golf нового поколения. В финале он обошел такие новинки, как Porsche Boxster, Mercedes A-Class и Toyota GT86/Subaru BRZ. Новый Golf повторил успех предшественника: Golf 6-го поколения получил титул лучшего автомобиля в мире в 2009 году.

Пробивные эмигранты

Недавнее исследование авторитетного ресурса Edmunds.com показало, что молодые американцы все чаще предпочитают корейские автомобили японским. Hyundai и KIA в 2012 году составили около 10 процентов от всех автомобилей, приобретенных гражданами США 25–34-летнего возраста. Пять лет назад эта цифра была вдвое меньше. Отчасти это объясняется тем, что корейские компании готовы продавать машины в кредит клиентам, не имеющим хорошей кредитной истории. Но верно и то, что корейцы научились делать надежные, экономичные машины с ярким дизайном – то, что нужно молодежи. У марки KIA с момента прихода в США в 1994 году продажи растут год за годом, причем эта тенденция сохранилась даже в кризис. Бестселлером KIA в США является Sorento, но и другие модели демонстрируют впечатляющий успех. Псевдокроссовер KIA Soul, например, оказался настолько популярнее конкурентов, что Toyota объявила о прекращении выпуска схожего по параметрам Scion xB.

У нового поколения Soul все шансы продолжить успех предшественника. Машина немного увеличилась в размерах, изменилась передняя и задняя оптика, при этом внешне модель все так же легко идентифицировать в потоке. Главные изменения – внутри: благодаря новым габаритам в салоне стало просторнее, новая передняя панель выполнена из более мягкого пластика, на 14 л (до 354) увеличился объем багажника. На руле появился переключатель режимов электроусилителя Flex Steer.

Другой новинкой на стенде KIA стало купе KIA Cerato нового поколения. Как и седан, двухдверка округлилась и приобрела полоски модных светодиодов в оптике. Впервые топовая модификация будет предлагаться с турбомотором объемом 1,6 л и мощностью 201 л. с., правда, о динамических характеристиках турбокупе пока ничего не сообщается.

Если KIA успешно охотится на покупателей японских и американских марок, то Hyundai замахивается на клиентуру премиальных европейских брендов. В списке конкурентов флагманского седана Equus – Mercedes-Benz S-Класса, BMW 7-й серии, Audi A8 и Jaguar XJ. Чтобы подогреть интерес к модели, выпущенной в 2009 году, корейцы с сделали ей «пластическую операцию» и показали результат в Нью-Йорке. С внешностью седана обошлись очень осторожно: чуть меньше хрома, новые зеркала, другая графика задних фонарей. Зато внутри пассажиров встречает новая передняя панель с дисплеями увеличенной диагонали и вставками из «ультрапремиального» дерева. 5-литровый двигатель и 8-ступенчатый автомат остались прежними, но разработчики постарались сильнее дифференцировать режимы Sport и Comfort. Стоит ли остерегаться конкурентам из Германии? Опыт Lexus, Infiniti и Acura показывает, что прагматичные американцы с радостью реагируют на предложение «аналогичный автомобиль, но за меньшие деньги». Как и японцы когда-то, «автомобильные эмигранты» из Кореи встали на ноги и готовы доказать, что могут быть достойными соперниками в любых сегментах. Огромный автомобильный рынок США, похоже, дает азиатам возможность повторить этот фокус дважды.

Победители в других номинациях

Лучший спортивный автомобиль годаPorsche Boxster / Cayman

Финалисты

Ferrari F12 Berlinetta, Scion FR-S / Subaru BRZ / Toyota 86 / GT 86

Лучший дизайн годаJaguar F-Type

Финалисты

 Mazda6, Aston Martin Vanquish 

Лучший экологичный автомобиль года – Tesla Model S 

Финалисты

Renault Zoe, Volvo V60 Plug-in Hybrid

Фото по теме

Оставить комментарий

Ccd2cd9e590d35f2ec6c08b066b1f05e2aed0846