18+

Мужские традиции

07.04.2011

03b

Альберто Сантос-Дюмон попросил своего друга Луи Картье сделать для него часы, по которым было бы удобно следить за временем и не залезать каждый раз в карман. Так в 1904 году на свет появились наручные часы, получившие свое название по имени их первого владельца – Santos. Сегодня мужские коллекции – одно из приоритетных направлений развития Дома Cartier.

Ballon bleu de Cartier flying tourbillon

Первая сложная модель в коллекции Ballon Bleu получила собственный механизм Cartier 9452 МС, отмеченный Женевским клеймом. Калибр, состоящий из 142 деталей, имеет высоту всего 4,5 мм, что позволило легко поместить его в изящный корпус Ballon Bleu из белого 18-каратного золота диаметром 46 мм. Турбийон выполнен в самой сложной своей модификации – парящей, без верхнего моста. Его каретку украшает С-образный знак – символ Дома Cartier. Одновременно он является секундным индикатором. Дизайн циферблата также отличается от традиционных Ballon Bleu: на серебристую гильошированную поверхность легла полированная «решетка» в виде солнечных лучей, расходящихся от центра. Классические вороненые мечевидные стрелки указывают часы и минуты. Модель оснащена ремешком из кожи луизианского аллигатора с регулируемой раскладывающейся застежкой.

Santos 100 carbon – large model

Размер корпуса из матовой стали с ADLC-покрытием составляет 51,1x42,6 мм, высота – 15,3 мм. Эта модель была выпущена к 100-летию появления в мужской коллекции Cartier часов Santos. По сравнению со своими предками современный Santos стал более массивным и крупным, но сохранил прошлое очарование. Собственный мануфактурный механизм 076 приводит в движение часовую, минутную и секундную стрелки, которые выполнены из металла с родиевым напылением. Как стрелки, так и часовые метки в виде римских цифр покрыты люминесцентной краской и светятся в темноте. Герметичность корпуса позволяет часам безупречно работать даже на глубине 100 метров. Тройная раскладывающаяся застежка из титана и стали с ADLC-покрытием на ремешке из парусины.

Santos 100 carbon chronograph

Матовый титановый корпус покрыт инновационным материалом, пришедшим из авиакосмической промышленности. ADLC (аmorphous diamond-like carbon) – особого вида карбон, который не оставляет отпечатков пальцев и стоек к появлению царапин. Безель из розового золота и стальные винты также покрыты ADLC. Cartier имеет эксклюзивные права на использование этого материала. «Сердце» часов – механический калибр 8630 с автоподзаводом. Хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками, индикатором даты обладает водонепроницаемостью до 100 метров. Кнопки хронографа изготовлены из розового золота. Модель крепится на тканый прорезиненный ремешок угольно-черного цвета с широкой прострочкой.

Calibre de Cartier flying tourbillon

Еще одна модель, отмеченная знаком высокого качества – Женевским клеймом. Механический, с ручным заводом, калибр 9452 MC диаметром 24,5 мм и толщиной 5,45 мм, включая турбийон, имеет запас хода 50 часов. Он заключен в 45-миллиметровый корпус из розового золота (также модель предлагается в варианте корпуса из белого золота). Восьмигранная заводная головка украшена сапфировым кабошоном. Гильошированный циферблат с увеличенной римской цифрой «XII» декорирован концентрическими кругами, фокусирующими внимание на парящем турбийоне. Фирменный знак в виде буквы «С», расположенный на каретке, отсчитывает секунды. Модель укомплектована ремешком из кожи аллигатора. Для моделей из белого золота цвет ремешка выбран черный, для розового золота – коричневый.

Cartier d'art

Уникальная модель, выполненная всего в 40 экземплярах, заключена в корпус Ballon Bleu из белого золота довольно крупного размера – 46 мм. Рифленая заводная головка с неизменным синим кабошоном обеспечивает завод механического калибра 1904 MC с автоподзаводом. Корпус изготовлен из белого золота и закрыт со стороны циферблата сапфировым стеклом. Основную ценность модели составляет как раз циферблат, на котором в уникальной технике выемчатой эмали выполнен морской рисунок. Элементы фона сделаны из перламутра. Стрелки в форме мечей указывают часы и минуты. Двойная расстегива­ющаяся застежка крепится на ремешке из кожи аллигатора. Часы обладают водостойкостью до 30 метров.

Rotonde de Cartier skeleton flying tourbillon

Уверенно покоряя вершину haute horlogerie, Cartier представил скелетонизированные часы с парящим турбийоном. Часовые метки в виде римских цифр являются деталями каркаса, связывающего механизм и корпус из полированного белого золота. Собственный механизм Cartier 9455 MC с ручным заводом отмечен Geneva Seal. Серия ограничена 100 экземплярами. Диаметр корпуса составляет 45 мм. Ремешок из кожи аллигатора оснащен двойной застежкой из белого золота. Часы предусматривают водозащиту до 30 метров.

Calibre de Cartier central chronograph

Заключив калибр 9907 MC диаметром 25,6 мм и толщиной 7,1 мм в корпус из розового золота, часовщики Cartier снабдили часы функцией центрального хронометра, который управляется кнопками, расположенными по обе стороны от заводной головки. Восьмигранную заводную головку венчает ограненный сапфир. Гильошированный гальванический циферблат грифельного цвета имеет сложную конструкцию: посеребренная ажурная матовая решетка с узором «солнечные лучи». Черные римские цифры нанесены методом декалькомании. Корпус с двух сторон закрыт сапфировыми стеклами. Его водостойкость выдерживает давление до 10 бар (около 100 метров).

Фото по теме
Комментарии (1)

Makaila 19.10.2011 11:38

This forum neeedd shaking up and you've just done that. Great post!


Оставить комментарий

C160c67249e61be452bdedea73213ed17eac164f



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...