18+

Обретенный рай

Текст: Ирина Удянская

08.10.2013

Shangri-la hotel, paris-terrasse suite jardin-june 2013

В конце июля Shangri-La Hotel в Париже переполнен, заняты все номера, включая императорский сьют стоимостью 20 тысяч евро за ночь. Однако для такого огромного, живущего своей собственной жизнью механизма (вспомните отель из романа Артура Хейли) здесь царит удивительная тишина: идеальная звукоизоляция – одна из характерных черт гостиницы. Принадлежащий группе Shangri-La Hotels & Resorts с головным офисом в Гонконге, этот отель самым гармоничным образом смог соединить в себе истинно парижский пафос с азиатской роскошью с ее тягой к тонкой гармонии и традициям фэншуй.

Shangri-La Hotel Paris – единственный из парижских гранд-отелей, расположенный в историческом здании – бывшем дворце Йена на холме Шайо, некогда принадлежавшем Ролану Бонапарту, внучатому племяннику Наполеона, и никогда до этого не использовавшийся в качестве гостиницы.

Облако, озеро, башня

Владельцы гостиничной сети Shangri-La 30 лет искали место для своего первого отеля в Европе. Главными критериями были близость к воде (появившийся позднее Shangri-La в Стамбуле находится на Босфоре, а лондонский стоит на берегу Темзы), наличие сада и аутентичность – все предметы интерьера в Shangri-La Paris подлинные, будь то китайские вазы, фарфор, люстры из муранского стекла, живопись или гербарии из коллекции Ролана Бонапарта. Говорят, что именно отсюда, с террас отеля, открывается самый лучший вид на набережную Сены и Эйфелеву башню. Воздушная металлическая конструкция, ставшая символом Парижа, будто заглядывает к вам в окно, как кэрролловская Алиса в маленький карточный домик. Интересно наблюдать за ней и ночью, во время иллюминации, стоя у окна с бокалом шампанского. А близость к воде по всем принципам фэншуй действительно добавляет умиротворенности и спокойной созерцательности.

Shangri-La Hotel Paris предназначен для расслабленного, аристократичного, респектабельного отдыха. Сюда состоятельные американцы привозят своих невест, чтобы сделать им предложение, предварительно организовав с помощью консьерж-службы фейерверк над Сеной; российские олигархи снимают целый этаж – огромный пентхаус с четырьмя спальнями площадью 500 м2; директора ведущих глянцевых журналов закатывают грандиозные вечеринки; супермодели Кейт Мосс и Наталья Водянова участвуют в модных съемках. А в ресторане отеля за завтраком вы легко сможете наткнуться на Дастина Хоффмана или Мэла Гибсона, приехавших в Париж по делам. Отели такого уровня обладают своим очарованием и магнетизмом. Впрочем, служащие Shangri-La ответственно подходят к вопросу о конфиденциальности, и пребывание в отеле звезд мировой величины может пройти незамеченным для остальных постояльцев.

Последняя из рода Бонапартов

Ролан Бонапарт приобрел участок земли, где сейчас находится отель, в 1891 году и поручил строительство особняка архитектору Эрнесту Жанти, участвовавшему в расширении Лувра и сада Тюильри. Эрудированный аристократ (протяженность книжных полок его библиотеки составляла 6 км!), любитель путешествий, побывавший даже в Китае и Тибете, страстный ботаник, собравший самый большой частный гербарий в мире, председатель Французского географического общества и президент Академии наук, Ролан Бонапарт быстро превратил дворец Йена в излюбленное место встреч для творческой и интеллектуальной элиты. В его салонах собирались лучшие умы того времени. Неудивительно, что выросшая в такой атмосфере дочь Мари (именно у нее владельцы сети Shangri-La выкупили дворец) впитала весьма прогрессивные взгляды.

Сильнейшее впечатление на Мари Бонапарт произвел только возникший тогда психоанализ. Она стала одной из самых именитых пациенток Фрейда, а потом и любимой его ученицей. Мари, известная своим резким, взбалмошным характером, была не слишком счастлива в семейной жизни. Династический брак с греческим принцем Георгом Корфским дал ей еще один титул, но в постели супруг предпочитал мужчин. Так что доктору Фрейду и Мари было что обсуждать долгими венскими вечерами. Основателя психоанализа привлекли странные сны и фантазии принцессы, прорывавшиеся из бессознательного в ее скованную аристократическими условностями реальность.

После 15 лет психотерапии умница Мари стала прекрасно разбираться в учении Фрейда, переводила его работы на французский язык, издавала специализированный журнал, а потом даже написала книгу «Женская сексуальность». Она была настолько догматичной и страстной поклонницей фрейдизма, что в кругу психоаналитиков получила прозвище «Фрейд-бы-сказал-то-же-самое». И именно Мари выкупила «венского шамана» у нацистов за баснословную по тем временам сумму 4800 долларов США – в 1938 году Фрейд с женой и дочерью Анной смог уехать из Австрии в Лондон, а две его сестры так и погибли в концентрационных лагерях.

Мари Бонапарт продала дворец Йена финансовой компании Suez. А потом здание долгое время принадлежало французскому правительству – в нем находился Национальный центр внешней торговли. В 2006 году дворец приобрела азиатская гостиничная группа Shangri-La Hotels & Resorts при условии проведения широкомасштабной реставрации, после которой здание включили в список памятников, составляющих историческое наследие Франции.

Архитектурный шедевр

Чтобы вернуть зданию утраченный блеск, потребовалось четыре года работы лучших европейских специалистов. Они тщательно воссоздали краски, патину, сусальное золото, старинную резьбу на панелях из красного дерева, заменили мраморную облицовку, отреставрировали витражи, вручную разобрали, очистили и собрали заново паркет, нашли для фасада строительный камень из тех же каменоломен, откуда он поставлялся изначально. Одним из сюрпризов реставрации оказался внезапно обнаруженный стеклянный купол, державшийся на металлической конструкции и созданный Морисом Гра в стиле Гюстава Эйфеля. Так что у отеля появился архитектурный элемент, объединяющий его с Эйфелевой башней. Сейчас им можно полюбоваться в ресторане La Bauhinia.

И вот 17 декабря 2010 года, в день, заранее установленный мастером фэншуй, Shangri-La Hotel Paris открыл свои двери для первых гостей. Здесь всего 101 номер на 14 тысяч м2, поэтому в Shangri-La так просторно, тихо и уютно. Комнаты залиты светом, интерьеры созданы французом Пьер-Ивом Рошоном. Везде преобладает нежно-голубая и фисташковая гамма – цвета натурального фарфора. Никакой агрессии в оформлении – пространство приглашает вас забыть о городской суете. В исторических сьютах невидимые телевизоры-панели утоплены в зеркала, чтобы не нарушать стиль эпохи Ролана Бонапарта. Средняя площадь номеров – 47 м2. В отделке большинства, за исключением трех сьютов Chaillot, Shangri-la и Impériale, составляющих коллекцию Signatures, можно встретить голубые, белые, бежевые тона и позолоту, характерные как для стиля ампир, так и для восточных мотивов. В ванных комнатах с видом на Эйфелеву башню витает едва уловимый аромат белого чая – его источают парфюмированные средства из линии Thé Blanc от Bvlgari. Даже воздух в Shangri-La Hotel Paris особенный!

Томаты от мсье Лаббе

Гордость отеля – сразу два гастрономических ресторана: L'Abeille, удостоенный двух звезд Michelin и специализирующийся на haute cuisine, и Shang Palace с одной звездой, предлагающий китайскую кантонскую кухню.

Своей гастрономической славой отель обязан главному шеф-повару Филиппу Лаббе. Его стиль – максимальное раскрытие вкуса каждого продукта: будь то бретонский омар, лимоны из Ментоны или обычный помидор. Именно tomates anciennes – старинные сорта томатов в сыре буррата, приправленные бальзамическим уксусом 50-летней выдержки, – стали сенсацией летнего меню L'Abeille. Простое на первый взгляд блюдо обернулось невероятно приятным, практически чувственным опытом: кто бы мог подумать, что из томатов разных цветов и форм можно сложить такую сложную гастрономическую мозаику.

Сад земных наслаждений

В этом году Shangri-La Hotel Paris решил порадовать своих гостей открытием живописного ботанического сада и нового крыла с внушительным люксом Garden Suite. Он выходит на полукруглую террасу, с которой попадаешь прямо в сад, в укромной части которого, в окружении кустов камелии, так приятно наслаждаться аперитивом.

Этот сад, спроектированный французским агентством Architectures & Scènes d’Exterieur, – дань уважения принцу Ролану Бонапарту, увлекавшемуся ботаникой. Здесь преобладают экзотические растения и деревья: японский клен, персидское железное дерево, ирга, эвкалипты. Пышно цветут розы, мимоза, жасмин и магнолии, придавая этому уголку Парижа особое очарование, а стоящая на краю лужайки беседка, увитая цветами, напоминает террасы средиземноморских парков. Такой сад в черте города – большая редкость даже для парижских отелей класса люкс!

Еще одно удивительное место в Shangri-La Hotel Paris – бассейн, наполненный солнечным светом, льющимся из огромных окон со стороны улицы Френель. Созданный в стиле древнегреческого храма, с устремленными ввысь белоснежными колоннами и ярко-голубым дном, в котором отражается потолок, имитирующий небо с плывущими облаками, бассейн считается одним из самых красивых в Париже. Особое удовольствие для гостей Spa-центра Shangri-La – массаж и Spa-процедуры на основе косметики Carita. Нежные руки массажисток Shangri-La помогут полностью расслабиться и почувствовать себя будто вне времени и пространства.

Shangri-La Hotel Paris 

  • Расположен на авеню Йена (avenue d'Iéna), в XVI округе Парижа, в бывшей резиденции принца Ролана Бонапарта
  • Всего номеров: 101, включая 36 сьютов. Из них 3 относятся к категории Signature Suites: Chaillot, Shangri-la и Impériale
  • Три ресторана: L'Abeille (две звезды Michelin), Shang Palace (одна звезда Michelin) и La Bauhinia
  • Spa-центр, работающий на косметике Carita; его крытый бассейн – один из самых больших в Париже
  • Четыре зала для конференций и банкетов общей площадью 850 м2, внесенных в список исторических памятников Франции: Le Grand Salon, Le Salon de Famille, La Salle à Manger и Salon Roland Bonaparte & Foyer
Фото по теме

Оставить комментарий

24fc4a31cb3cf3a508efcb4524d9ec13ee1adbff