18+

Оскар Уайльд жил, жив и будет жить!

20.10.2015

39cf3a828a4d7b34a838f19542283959

15 октября 2015 года накануне дня рождения писателя, поэта и драматурга Оскара Уайльда в Московском «Театре Луны» под руководством Сергея Проханова состоялось театрализованное действие в честь празднования пятилетия «лунного» спектакля «Дориан Грей» в постановке Гульнары Галавинской и Дмитрия Бикбаева.

Перед началом юбилейного показа актер театра и кино Александр Гундарев вышел в театральное фойе к зрителям в образе Оскара Уайльда. Его встретила режиссер спектакля «Дориан Грей» Гульнара Галавинская и устроила почетному гостю экскурсию по «Театру Луны». Затем «писатель» раздал зрителям томики романа «Портрет Дориана Грея» со своим автографом. Книги из серии «100 главных книг» были предоставлены партнером акции издательским домом «Эксмо».

Премьера оригинальной версии романа «Портрет Дориана Грея» и «Тюремной исповеди» Оскара Уайльда состоялась на «лунной» сцене 20 октября 2010 года. Трагичная история разрушения личности, не способной любить и сострадать, была поставлена ученицей Романа Виктюка Гульнарой Галавинской, которая использовала нестандартные приемы, поместив вымышленный сюжет в контекст биографии автора романа и «оживив» портрет как двойника во плоти, причем в женской ипостаси, так как, «душа – женского рода». Зритель также получил возможность воочию наблюдать за трансформацией главного персонажа: например, в финальной сцене Дориан стирает с лица портрета-души уродующий ее грим и переносит краску на свое собственное лицо.

В юбилейный показ на сцену вышли актеры, которые играют в спектакле «Дориан Грей» со дня премьеры: Дмитрий Бикбаев (Дориан Грей), Юрий Васильев (Лорд Генри), Сергей Антонов (Лорд Джордж Фермор) и Екатерина Партугимова (Маска), а также Дарья Цыпляева (Портрет), Андрей Пурчинский (Бэзил), Анастасия Малкова (Сибилла), Борис Комаров (Джеймс), Надежда Луцкая (Леди Виктория) и Маски - Полина Барышникова и Анастасия Терехова.

Фото: Мария Гальцова.

Грим, костюм «Оскара Уайльда»: Марина Никитина, Клара Ли.

Фото по теме

Оставить комментарий

5d27dc32c1e05197c84c8a8525baacf56c98061d