18+

Patek Philippe в России

25.11.2016

Gondolo

Часовая марка Patek Philippe в этом году отмечает свое 20-летнее присутствие в России.

Вообще бренд давно и искренне любим в России. Еще в 1848 году Антуан Норбер де Патек впервые приехал в нашу страну, где учредил сеть сертифицированных торговых посредников, в частности в Москве и Санкт-Петербурге, не забывая также и о своей родной Польше, входившей тогда в Российскую империю. В течение всего 19-го столетия и до самой Октябрьской революции мастерские Patek Philippe имел частную клиентуру из высших слоев общества, начиная с Дома Романовых.

Новейшая история Patek Philippe в России также полна событий, подтверждающих важность российского рынка для часового бренда номер 1. Немногие страны, а тем более дистрибьютеры могут похвастать национальными сериями от лидера отрасли, а уж о том, чтобы удостоиться чести неоднократного посвящения можно только мечтать. Для россиян же эта мечта давно стала реальностью: за период с 1999 по 2013 годы наша страна вдохновила дизайнеров из План-лез-Уата на создание аж четырех лимитированных тиражей, каждый из которых вызывал здоровый ажиотаж среди коллекционеров часовых редкостей.

Сперва в 1999 году хранители наследия Патека и Филиппа покорили сердца клиентов Mercury и всех неравнодушных к часовому искусству россиян линейкой трехстрелочников Calatrava Sculpture, дизайн которых воплотил в себе богатые художественные традиции России. Следующего эксклюзива пришлось ждать восемь лет, но оно того стоило. В 2007 году в Москву приехала лимитированная сотней штук серия Gondolo Calendario President.

 

 

 

В 2009 году Mercury получила еще один роскошный подарок от фамильного предприятия Стернов: астрономические часы Moscow Sky на автоматическом калибре 240 LU CL. Небесную индикацию модель из белого золота позаимствовала у легендарного двустороннего шедевра Sky Moon Tourbillon, превратив ее в основную циферблатную тему. Карта ночного звездного небосвода северного полушария расчерчена эллиптическим контуром, обозначающим сектор неба, видимый из городов на широте Москвы. За местное время отвечают часовая и минутная стрелки белого цвета, прекрасно читающиеся на синем фоне. Это была самая малотиражная российская серия Patek Philippe, ограниченная всего полусотней экземпляров.

 

 

 

И, наконец, самая «свежая» российская модель - Annual Calendar Chronograph Ref. 5960G в корпусе из белого золота – была выпущена в 2013 году в честь открытия в Москве первого фирменного бутика Patek Philippe (в Столешниковом переулке). Установленный в ней автоматический калибр CH 28-520 IRM QA 24H, помимо времени, отвечает также за работу хронографа и показания годового календаря. Тираж серии составил 100 экземпляров, и, хочется верить, она не станет последним реверансом марки в адрес своих поклонников из загадочной, но такой родной России.

Фото по теме

Оставить комментарий

C8ceac348fe8924453cd37103d3da9e364ab2618



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...