18+

Перевалив за миллион

Текст: Константин Старцев

26.11.2015

03img_1

Для чешской марки Škoda российский рынок является одним из важнейших – по объему продаж он третий после Китая и Германии. Любомир Найман, глава Škoda Auto Россия, работает в компании с 1990-го, а во главе представительства пребывает уже четыре года, поэтому прекрасно разбирается в российских реалиях. В беседе с WATCH он рассказал о новом флагмане Suberb, объяснил антикризисную стратегию на ближайшее время и пригласил на чемпионат мира по хоккею, который в следующем году пройдет в Москве.

В этом году компания Škoda отмечает серьезный юбилей – 120-летие. Что, на ваш взгляд, помогало марке на протяжении всех этих лет развиваться и подойти к столь знаменательной дате с хорошими результатами? Каков ваш потенциал – будут ли наши потомки ездить на автомобилях вашей фирмы?
Есть несколько причин, первой из которых я бы назвал исторические, – Чехия была частью Австро-Венгерской империи, также здесь размещались грязные промышленные производства. К этому стоит прибавить инженерный талант, трудолюбие и мастерство рук самих чехов, которые постоянно развивали свои навыки и умения. До Первой мировой войны Чехия прославилась появлением здесь множества автомобильных производств, небольших мастерских, дизайн-студий. Сегодня небольшой город Млада-Болеслав, где расположена штаб-квартира Škoda, является прекрасной кузницей кадров. Всего там живут около 50 тысяч человек, и наш завод считается градообразующим предприятием. Поэтому все хотят у нас работать, конкуренция в итоге приводит к тому, что в компанию приходят действительно лучшие. Нередки случаи сложившихся династий, которые в третьем или четвертом поколении трудятся на заводе Škoda. Вопрос о будущем марки – это вопрос философский, думаю, лет на 100, никто не составляет стратегий, слишком много всего может произойти. Нам уже 120 лет, надеюсь, еще столько и больше мы поработаем. Но это будет совершенно другая эпоха. Могу уверенно сказать, что у марки есть собственный университет и техническое училище, в котором мы готовим себе специалистов и, соответственно, уверенно смотрим вперед на 20 лет точно. Плюс у нас есть большой исследовательский центр, где работают свыше 2000 человек, у марки богатая история, собственные ноу-хау, касающиеся и двигателя, и топлива, – полный цикл. Так что Škoda нацелена на будущее, и все новые модели это подтверждают.

Можно ли выделить определенные периоды – самые яркие в биографии марки?
Этих моментов очень много. Самый первый, конечно, момент зарождения компании, когда механик Вацлав Лаурин и книготорговец Вацлав Клемент, оба увлеченные велосипедисты, начали выпускать велосипеды собственной конструкции. Затем мотоциклы, и в 1905 году появился первый автомобиль. В то время позволить себе иметь машину могли только богатые люди, и автопроизводство носило штучный характер с огромным объемом ручного труда. Послевоенное время принесло с собой советскую плановую экономику, которая тормозила развитие технологий. И все же 1960-е были золотым веком для компании: так, в 1959-м вышел первый кабриолет Škoda Felicia. И вообще по сравнению со странами социалистического лагеря Чехословакия жила более свободно, в это время инженерная и дизайнерская мысль шагнула вперед. Ну и надо отметить 1991 год, когда Škoda вошла в состав концерна Volkswagen Group.

Корейские автопроизводители в последние годы штурмуют люксовый сегмент, и довольно успешно. Нет ли у вас таких планов и амбиций?
Наша стратегия выстроена несколько иначе. После вхождения в Volkswagen Group главной задачей для нас было показать, что мы можем работать в современных условиях, являемся конкурентоспособными. В те годы марка продавала около 170 тысяч машин в год, в 2014-м мы преодолели планку в 1 миллион! Это настоящий повод для гордости, потому что мы оказались в высшей лиге автопроизводителей с меньшими ресурсами, чем другие бренды. Наше развитие проходит по плану, мы обладаем большой компетенцией во всем, что касается легковых автомобилей. Skoda Octavia вошла в десятку самых популярных в Европе моделей и является эталоном для своего класса. Сегодня мы представлены на более чем 100 рынках и работаем всегда с прибылью. Что касается премиума и люкса, то посмотрите на нашу новую Superb – по своим характеристикам она превосходит другие модели Škoda, и мы не боимся сравнений с машинами более высоких сегментов. Так что каждый может убедиться, насколько оправданы наши амбиции.

Давайте подробнее остановимся на вашем флагмане Škoda Superb, старт продаж которого в России начался 1 октября. Какие ожидания вы связываете с ним?
Для нас новый Superb – показатель развития бренда. Мы начали обновление нашего модельного ряда с Rapid и Octavia, я имею в виду глобальный рынок. И новый Superb завершает процесс обновления. Теперь у нас будет возможность посмотреть, как поменялся характер наших машин, – в этом и состояла суть изменений. Параллельно марка занимается ребрендингом дилерских центров, которые становятся более яркими, эмоциональными и даже премиальными. Все эти процессы свидетельствуют о развитии. Superb, уверен, будет воспринят с энтузиазмом и подтвердит правильность выбранного нами пути.

Принадлежность к Volkswagen Group немного ограничивает вас в формировании модельного ряда. Вам не жаль, что у Škoda не может появиться внедорожник вроде Audi Q7 или микроавтобус как Multivan?
Я бы не сказал, что мы чувствуем себя ограниченными чем-либо, кроме времени и инвестиций. Более того, в скором будущем мы покажем наш первый внедорожник. Уверен, публика, если будет не шокирована, то удивлена – точно!

Как вы выстраиваете стратегию продаж в это довольно непростое время? На каких моделях делаете акцент? Какие мероприятия для продвижения готовите до конца года?
В этом смысле марка ведет себя максимально прагматично: наша цель – удержать долю рынка и поддерживать дилерскую сеть. И если мы падаем, то делаем это вместе со всеми. Те 37%, которые мы занимаем, остаются. Ситуация экономическая нехороша для всех. Нестабильный рубль, дорогой евро – на эти явления нельзя влиять, но они оказывают на нас колоссальное давление. Сейчас нам важно сохранять лояльность клиента, поэтому мы сосредоточились на дилерских центрах. Клиент должен быть доволен всегда: во время покупки нового автомобиля или во время прохождения техосмотра. По данным статистики, лояльность клиентов составляет 50% – это неплохой показатель, означает, что каждый второй к нам обязательно вернется. Мы, конечно, стремимся к 90%, которых, между прочим, в нескольких странах Škoda уже добилась.

Škoda – партнер Федерации хоккея России, но вы, как известно, предпочитаете горные лыжи. Не хотелось бы вам возглавить марку из вашей же группы, которая поддерживает горнолыжный спорт?
Вы знаете, в Чехии с детских лет существует спор между хоккеистами и горнолыжниками – они всегда пытаются доказать, что их вид спорта лучше. Конечно, Россия – хоккейная страна, и мы гордимся возможностью работать с вашей национальной Федерацией хоккея. Более того, нам везет с этим партнерством: в этом году чемпионат мира проходил в Праге, в следующем он состоится в российской столице. Skoda уже готовит более 60 автомобилей для известных гостей. Широко распространенный факт, вошедший даже в Книгу рекордов Гиннесса, что Škoda поддерживает мировые хоккейные первенства уже 24 года. Так что ждем с нетерпением 2016 год и новый чемпионат в Москве.

Škoda Superb

Тип двигателя
бензиновый
Мощность
От 125 до 280 л. с.
Максимальная скорость
232 км/ч
Разгон до 100 км/ч
От 5,8 9,9 до секунды
Объем багажника
625 литров
Фото по теме

Оставить комментарий

57b9b73fe045f725cc29c2284145f25475ded685