18+

Поэзия часовых усложнений

Текст: Константин Старцев

05.10.2015

1

Дом Van Cleef & Arpels в первую очередь ассоциируется с ювелирными украшениями, однако часовая история дома также имеет богатые традиции. О чем свидетельствует возрожденная в этом году женская коллекция Cadenas, впервые увидевшая свет в 1935 году. А созданные в 1947 году Пьером Арпельсом мужские часы доказывают, что марка не новичок и в этом сегменте. Президент и генеральный директор Van Cleef & Arpels Николя Бос объяснил WATCH, почему мужская часовая коллекция остается в тени женской, как рождаются удивительные поэтические усложнения и какие планы на Россию имеет компания.

Говоря о Van Cleef & Arpels, сразу представляешь женские изделия. Но у дома есть и мужские часы. Почему им уделяется меньше внимания?

Я не согласен, что мы уделяем им недостаточно внимания. Напротив, про них надо обязательно рассказывать, иначе это сделают наши конкуренты. В отличие от женских моделей мужские часы Van Cleef & Arpels имеют экстремально другой дизайн и иные характеристики. Когда мы делаем модель для мужчин, то не хотим повторяться, всегда пытаемся изобрести что-то особенное. Коллекции марки имеют две отличительные черты. Во-первых, элегантность, актуальная во все времена. Посмотрите на Pierre Arpels – в ней все детали четко проработаны, внимание уделено каждому элементу. По этим эстетическим кодам мы выстраиваем и мужские серии. И вторая особенность – усложнения. Они встречаются и в женских часах, но там носят скорее романтический характер, а мужчинам мы предлагаем сверхсложность. Как, например, в Midnight Planetaruim, где в реальном времени отображается движение шести планет солнечной системы. А вот Heure d’ici & Heure d’ailleurs демонстрируют время второго часового пояса и предназначены для путешественников. Мы не выпускаем новые мужские коллекции каждый год, а иногда и реже, потому что наш подход более индивидуальный, точечный. Не исключено, что мы сделаем часы для дайверов, спортивные модели с керамикой, но приступим к этому не спеша, каждый раз все тщательно выверяя. Так мы идем своим путем.

Будучи одним из лидеров высокого ювелирного искусства, марка сформировала особый подход к часовому направлению. Поэтические усложнения – ваш узнаваемый почерк. Как рождаются новые модели? Кто играет ведущую роль: дизайнеры со своими креативными идеями или инженеры, воплощающие их, или, быть может, клиенты, высказывающие свои пожелания?

Нельзя выделить кого-то одного, каждая модель – результат работы многих: и клиентов, и инженеров, и дизайнеров. Поэтому наша фантазия неистощима, и мы никогда не останавливаемся в развитии. Серии Poetic Complications – это прежде всего история, которую мы хотим рассказать. С нее все и начинается. Мы никогда не идем от механизма, этот уже следующий этап, как и работа дизайнера. Иногда наша история не может быть технически воплощена, и мы продолжаем обдумывать, обсуждать, искать решения всей командой.

В прошлом году на выставке в Женеве вы представили обновленную модель мужских часов Pierre Arpels. Как известно, их автором являлся сам Пьер Арпельс. Что в обновленной версии осталось нетронутым, а что было изменено, исходя из возможностей современных технологий?

Мы оставили в них дух и эстетику конца 1940-х – модель вышла в 1949-м. Но обновили дизайн, так как не хотели просто переиздавать исторические часы. Сохранили геометричность форм, лаконизм циферблата, толщину механизма и корпуса. Следующую модель дополнили функцией второго часового пояса с помощью прыгающих часов, сделали ретроградной минутную индикацию. 

Какой стратегии вы будете придерживаться в этом году на российском рынке, переживающем не лучшие времена?

За нашу историю мы пережили несколько тяжелых периодов, как глобальных, так и локальных. Кризис – это возможность более критично посмотреть на то, что ты делаешь, и увидеть новые пути для развития. Когда марка приходит на какой-то рынок, то рассматривает его в долгосрочной перспективе. За время присутствия у вас мы нашли много людей, разделяющих наши ценности, открыли для себя Россию как удивительную страну с фантастическим потенциалом. Поэтому мы и укрепляем здесь свое присутствие. В сентябре в ГУМе откроется наш новый бутик. Ведем переговоры с выставочным залом Кремля об организации выставки исторических изделий Van Cleef & Arpels. Иногда кризис проходит быстро, иногда медленно, но мы готовы к различным вариантам развития событий.

Van Cleef & Arpels

Charms Extraordinaire Langage des Fleurs

Коллекция выпущена пронумерованной серией и состоит из трех моделей, отличающихся размером и цветом золота – Espérance, Désir, Amour. Безель украшен драгоценными камнями, оттенки которых сочетаются с тоном часов. К модели предлагаются два ремешка из блестящей кожи аллигатора, которые можно менять по настроению. Дизайну циферблата вторит изображение цветка, выгравированное на задней крышке корпуса.

Фото по теме

Оставить комментарий

589ffc2bc21271ab7ba22b24bae02b943cd89396



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...