18+

Похождения американца в Стране Советов

29.04.2014

3161502_original

В 1959 году в Сокольниках состоялась выставка «Промышленная продукция США», на которой впервые в СССР были показаны достижения западного мира, а высшие руководители двух стран – первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон – публично подискутировали о преимуществах коммунизма и капитализма. Спустя 55 лет в том же павильоне, где проходили «кухонные дебаты» Хрущева – Никсона, открылась 22-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-галерея». В качестве экспонатов на ней присутствовали и некоторые реликвии того первого показа. Один из них – Plymouth Belvedere 1959 года выпуска, совсем недавно начавший новую жизнь в реставрационном бюро Jankyard.

В 1959 году на выставке в Сокольниках Plymouth Belvedere выпала ответственная и почетная миссия не просто представлять корпорацию Chrysler, но олицетворять собой американский образ жизни как таковой. Тогда никто и представить себе не мог, сколь затейливые приключения ожидают этот автомобиль в Стране Советов.

Прекрасный представитель детройтского барокко

Впервые имя Belvedere появилось в модельном ряду Plymouth в 1951-м. Так в Chrysler назвали двухдверное купе-хардтоп без центральной стойки кузова, ставшее ответом на выпуск годом раньше Chevrolet Bel Air. Поэтичное название, фонетически созвучное конкуренту, оказалось настолько удачным, что с 1954 года его начали использовать не только в отношении отдельной модели, но и для целого модельного ряда.

1957 год стал знаковым для всей корпорации Chrysler и очень успешным для Plymouth. Третье поколение Belvedere 1957–1959 годов получилось по-настоящему революционным. «Неожиданно 1960-й!» (Suddenly, it's 1960!) – гласил рекламный плакат марки, подчеркивая тем самым смелый дизайн новых моделей. Динамичный, вытянутый вперед силуэт, космические крылья, двойные фары – Belvedere вобрал в себя лучшее из эпохи «детройтского барокко» и по праву считается одним из наиболее выдающихся его представителей. Поэтому нет ничего удивительного, что именно эту модель отправили в 1959-м на первую в СССР выставку американских достижений.

Судьба киногероя

Московское мероприятие прошло, американцы уехали домой, оставив в СССР часть автомобилей, распределив их по посольству, консульствам и ведомствам. Волею судьбы Plymouth Belvedere попал на киностудию «Мосфильм». Так началась его новая, звездная жизнь. Например, именно эту модель, показанную в Сокольниках сначала в 1959-м, а потом и в марте этого года, мы видим в фильме «Теперь пусть уходит», снятом режиссером Сергеем Алексеевым по одноименной пьесе Джона Б. Пристли. 

Работая на советский кинематограф, Plymouth Belvedere немного поизносился и даже был перекрашен в черный цвет прямо поверх оригинальной белой краски. Внутренности машины также медленно выходили из строя, а найти им замену в СССР было не так-то просто. Единственный сохранившийся в стране автомобиль-участник исторической выставки 1959 года ржавел и разваливался на задворках главной киностудии страны.

Plymouth Belvedere вошел в историю как один из канонических образцов плавникового стиля

Вторая жизнь

В начале 2000-х в судьбе Belvedere произошел очередной перелом. Как и множество других уникальных машин с «Мосфильма», его хотели отправить на металлолом. Машину спасло упорство горстки энтузиастов: дойдя чуть ли не до министра культуры, они убедили руководство киностудии разрешить им выкупить то, что осталось от уникальной машины.

Но спасенный от переплавки Plymouth Belvedere вдруг оказался никому не нужным. Сложилась парадоксальная ситуация: все понимали историческую ценность машины, но полноценно заниматься ее реставрацией никто желанием не горел. Кроме того, ситуацию усугублял тот факт, что документы на машину остались на «Мосфильме». Однако видавшему виды Belvedere не суждено было пропасть и в этот раз.

На помощь пришел коллекционер Андрей Сергеев, специализирующийся как раз на «советских американцах». Автомобиль стал частью его коллекции Junkyard. Реставрация Belvedere началась в 2013 году и была приурочена к 55-летию американской выставки в Сокольниках. Правда, полностью восстановить машину в срок не удалось. Но и в полуготовом виде можно оценить, насколько вызывающе передовыми являются линии его кузова, вспомнить и погрустить о тех временах, когда в автоиндустрии первостепенную роль играли дизайнеры, а не маркетологи.

  

Андрей Сергеев, владелец Plymouth Belvedere 

Я узнал об этом автомобиле в 2005 году и к тому времени уже был опытным коллекционером американского автопрома. Plymouth Belvedere привлек мое внимание, поскольку является ярким представителем «крылатых» машин, встречающихся сегодня все реже и реже. Ну а его история окончательно разрешила все сомнения. При реставрации машины мы старались использовать оригинальные детали, хотя и не все из них сегодня можно найти. Подвеска, двигатель – настоящие. Также мы по праву гордимся тем, что удалось сделать порог без сварного шва – цельным. Мы очень старались успеть к открытию «Олдтаймер-галереи» и поэтому даже пошли на удорожание стоимости ремонтных работ – мастерам приходилось трудиться сверхурочно. Но все равно окончательно Plymouth Belvedere еще не готов, а вот в конце июня, я уверен, он примет участие в «Ретро-Фесте в Сокольниках» уже во всей красе.

Фото по теме

Оставить комментарий

B062ae086084e7c57196e5c89021051bfbb3687a