18+

Полет в космос

Текст: Андрей Супранович

15.12.2015

P90178449-highres

Поездку на абсолютно новом BMW 7 series, впервые показанном в сентябре на Франкфуртском автосалоне, можно сравнить с путешествием к далеким звездам – кажется, именно так лет тридцать назад наши родители представляли себе космолеты будущего. Большой шаг для всего автомобилестроения – самое емкое, что можно сказать о творении мюнхенского автогиганта. Комфорт, инновации, динамичность – вот три кита, которые оценят крайне придирчивые покупатели люксового седана.

Комфорт
Пожалуй, это главный «кит» BMW 7, ведь автомобиль создан в первую очередь для пассажира заднего правого кресла. Здесь вы чувствуете себя как в салоне первого класса во время трансатлантического перелета. Захотели развалиться в крессе, вытянув ноги? Пожалуйста – переднее пассажирское сиденье робко уползет вперед и наклонится, создав пространство дня наклона подушки оттоманки аж в 42,5 градуса. Желаете массаж после долгого перелета? Выбирайте любой из режимов и программы повышения тонуса в придачу. Нужно создать настроение перед ужином? Тогда включайте подсветку салона (она начинается с уникальной световой дорожки, которая появляется перед дверями автомобиля), настройте четырехзонный климат-контроль, управляйте пакетом Ambient Air, позволяющим ионизировать воздух и распылять специальный парфюм, и любуйтесь звездным небом сквозь панорамную крышу. Впрочем, можно выйти в интернет и посмотреть новости на одном из десятидюймовых мониторов, расположенных на спинках передних сидений.

Инновации
За них в автомобиле отвечает почти все. Взять хотя бы семидюймовый планшет от Samsung, с помощью которого пассажир как раз и управляет всеми вышеперечисленными благами цивилизации. И это далеко не единственный гаджет! Последним словом техники является даже ключ, на цветном дисплее (!) которого можно найти все необходимые данные об автомобиле и даже дистанционно настроить климат-контроль незадолго до выхода из дома. Энергию это чудо техники получает прямо в подлокотнике – от индукционной беспроводной зарядки. Там же заряжается и смартфон – таким же бесконтактным способом. С помощью ключа можно провернуть и настоящий фокус, который впечатлит тех, кто не оказался сражен видом самого автомобиля. По нажатию небольшого рычажка, как по мановению волшебной палочки, BMW 7 сам выедет из гаража или другого узкого места, позаботившись, чтобы водитель не открывал дверь в условиях ограниченного пространства. Точно так же BMW и сам себя запаркует – находиться при этом в салоне совершенно не нужно.

Чтобы припарковать новый BMW 7, совсем не надо быть внутри автомобиля - просто выходим из машины, встаем перед "своим" местом и нажимаем кнопку на брелоке. Все остальное седано сделает сам

Еще одна инновация, которая восхищает, несмотря на то что будет использоваться крайне редко, – это управление жестами. Камера в потолке распознает движения руки перед главным мультимедиа-экраном и интерпретирует их как команды. Вращение пальцами в воздухе изменит громкость, а при парковке изменит угол обзора 3D-изображения с камер. Дирижерское движение ладонью ответит на телефонный звонок, а еще на один жест, наподобие леоновского «моргалы выколю», вообще можно запрограммировать любое действие.

Также в прямом смысле слова бросаются в глаза уникальные лазерные фары, бьющие не ослепляющим светом на 600 метров вперед – это почти в два раза дальше обычных! Они были впервые представлены в BMW i8, теперь же доступны в «семерке» в качестве опции.

Динамичность
Сколько ни говори, что новый BMW 7 автомобиль для пассажира, в российских широтах мало кто откажет себе в удовольствии сесть за руль люксового седана. Все же репутация безумно приятного в управлении авто никуда не пропадала, что понимают в Мюнхене. Первым делом в ход пошел карбон, который сделал кузов жестче, помог уменьшить вес машины до 1990 кг (1830 кг в короткой базе) и при этом снизил центр тяжести. Сразу после старта с места в дело вступает целый сонм различных помощников, которые собирают данные о дороге, перегрузках, скорости машины, скорости руления и даже угле следующего поворота, моментально изменяя жесткость стабилизатора поперечной устойчивости. Это новый режим Adaptive, позволяющий забыть, что существуют еще и два спортрежима. Совершенная электроника напрочь лишила автомобиль кренов, так что инженерам даже пришлось их искусственно оставить, чтобы повысить естественность ощущений за рулем. В России все это великолепие приводится в движение одним из трех двигателей. Топовый бензиновый 4,4-литровый (версия 750i) выдает 450 л. с., и при этом заявленный расход топлива в смешанном цикле всего 8 л на 100 км. Еще более экономными кажутся трехлитровые дизели 730d (195 л. с.) и 740d (235 л. с.). Уже в базовой комплектации все двигатели поставляются с модернизированной 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic.

Стоит новый BMW 7 как космический корабль – цена самой топовой версии вкупе с программой опций BMW Individual может достигать восьмизначной цифры. Но эта сумма совсем малая плата за то, чтобы смотреть на всех свысока из автомобиля будущего.

BMW 750i xDrive

Двигатель:
бензиновый V8, 4,4 л
Мощность:
450 л. с.
Разгон 0–100 км:
4,4 с
Максимальная скорость:
250 км/ч
Расход топлива:
7,8 л на 100 км
Привод:
полный
Коробка передач: 8-ступенчатый автомат

Фото по теме

Оставить комментарий

E971fdebe55cb2391763ee91a3dca27d62681598