18+

Полеты наяву

Константин Старцев

30.08.2012

Br12441r-ernoult_sm224-041

С самого детства швейцарец Ив Росси мечтал преодолеть силу притяжения и свободно парить в небесной голубой бездне. Для осуществления своей мечты он стал пилотом и бороздил небо на военных истребителях и гражданских самолетах. Однако Ив пошел дальше и получил всемирную известность благодаря своим сумасшедшим полетам на жестком крыле с четырьмя реактивными двигателями. С 2010 года он начал сотрудничество со швейцарской часовой компанией Breitling, которая сегодня поддерживает все его смелые начинания.

В его жизни было много подвигов, безумных трюков и опасных небесных авантюр. Он перелетал через Ла-Манш, покорял Великий каньон в Колорадо, свободно парил над статуей Христа в Рио-де-Жанейро, летел привязанным за руки к крыльям двух самолетов и совершил скайсерферский прыжок из корзины аэростата. Впрочем, несмотря на непреодолимое желание навеки оторваться от земли, Ив Росси усмирял и ее, осуществив, например, однодневный тур вокруг Швейцарии с использованием трех различных типов передвижения – земного, водного и воздушного. Мотоцикл, гоночный автомобиль, горный велосипед и сноуборд – чтобы и на земле быть быстрым и стремительным, как ветер. Надувной плот, каяк, гидроцикл, водные лыжи и скоростной катер – для перемещения по воде. Аэроплан, параглайдер, вертолет и дельтаплан – для покорения своей родной небесной стихии.

Человек-птица

Не успокоившись на достигнутом, Ив постоянно искал новые способы овладения небом. Одним из его изобретений стало надувное крыло, которое позволило пролететь 12 километров над гладью Женевского озера, свободно перебраться по воздуху со швейцарского берега на французский. Этот эксперимент подсказал Росси идею реактивного крыла. В качестве материала он использовал углеволокно – прочное и легкое. Два реактивных двигателя помогли ему совершить первый 6-минутный полет. Последующие два года ушли на модернизацию нового летательного аппарата, в частности Ив увеличил количество двигателей до четырех и впервые поднялся на нем до средних высот.

Через Ла-Манш за 9 минут

26 сентября 2008 года был зафиксирован первый в истории перелет человека через Ла-Манш на реактивном крыле. Это случилось спустя 99 лет после того, как француз Луи Блерио отважился пересечь Английский канал на моноплане собственного изобретения Blériot ХI. Расстояние в 34 километра из Кале в Дувр он преодолел за 37 минут, передвигаясь со скоростью 77 км/ч. Максимальная же скорость Ива Росси составила около 300 км/ч. Он набрал ее, спрыгнув с борта самолета Pilatus Porter над французским Кале, а затем раскрыл и стабилизировал крыло. Помимо самого крыла в экипировку Ива входили шлем, наручный альтиметр (или высотомер, как еще называют этот прибор), хронограф для контроля расхода топлива и ручка газа. Все маневры в воздухе Росси выполнял при помощи собственного тела, изменяя направление полета и высоту отточенными движениями руки и ног. Через 9 минут и 41 секунду его приземление на парашюте на поле неподалеку от английского Дувра было запечатлено многочисленными репортерами со всего мира.

В объятиях Христа Искупителя

Одним из последних Росси покорилось безупречно голубое небо над Рио-де-Жанейро. Выпрыгнув из вертолета над озером Родриго-де-Фрейтас, пилот стабилизировал крыло и на полной скорости двинулся на север, чтобы облететь гору Корковадо, на вершине которой гордо возвышается 38-метровая статуя Христа Искупителя. После этого Ив направился к югу от города, пролетел над знаменитыми пляжами Ипанемы и Копакабаны, покружил над горой Сахарная Голова и наконец, раскрыв парашют, благополучно приземлился перед отелем Copacabana Palace. Полет проходил на средней высоте 1200 метров и занял около 11 минут.

***

В своей работе Ив Росси использует профессиональный инструмент – многофункциональный хронограф Breitling Chronospace, оснащенный механизмом SuperQuartzTM, точность которого в десять раз превышает стандартную точность кварца. Механизм обеспечивает работу многочисленных дополнительных функций, необходимых в полете: хронографа 1/100 секунды со считыванием промежуточного времени, будильника, счетчика обратного отсчета, индикации времени во втором часовом поясе с собственным будильником, индикации всемирного координированного времени, вечного календаря, индикатора разряженной батареи.

Фото по теме

Оставить комментарий

Ea0471efa2d3710a44d503024abb8fee2b51a933



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...