18+

Посвящение Августу Хорьху

30.07.2013

Mo12_r159_065_white

Созданный в феврале 1935 года, Horch 853 задумывался как конкурент Mercedes-Benz 540K, однако на свет появилось лишь 1006 экземпляров этого авто. А уникальный спортивный кабриолет Horch 853A Special Roadster и вовсе – раритет, за который коллекционеры олдтаймеров готовы платить шестизначные суммы.

Этот автомобиль носит имя одного из пионеров немецкого автомобилестроения – Августа Хорьха, который в 1899 году основывал собственную компанию по производству автомобилей. Продукция его фирмы, оснащенная по последнему слову тогдашнего автомобилестроения, пользовалась устойчивым спросом не только в Германии, но и за ее пределами. Однако Хорьх хотел не просто делать машины, а побеждать на них в автогонках. Именно расходы на участие в спортивных соревнованиях стали камнем преткновения в его отношениях с акционерами компании, в то время определявшими производственную политику предприятия. После нескольких неудачных выступлений перед Хорьхом был поставлен вопрос об уходе. Не желая мириться с такой несправедливостью, инженер принял решение покинуть собственную фирму и начать все с нуля. Новая автомобильная компания Audi Automobil-Werke GmbH была открыта Хорьхом ровно через четыре месяца после ухода из A. Horch & Co.

После окончания Первой мировой войны Германия оказалась на грани финансового и социального кризиса. Для того чтобы выжить в новых экономических условиях, четырем ведущим автомобильным компаниям – Audi, DKW, Horch и Wanderer – пришлось объединиться. В 1932-м они образовали концерн под названием Auto Union. Так Август Хорьх вернулся в совет директоров Horch, по-прежнему работающей в сегменте премиальных авто. В 1934-м Хорьх принял решение о создании инновационной спортивной модели, которая смогла бы составить конкуренцию автомобилям Mercedes-Benz.

Продуман до мелочей

Через год модельный ряд компании пополнился спортивным кабриолетом Horch 853. Вскоре после появления двух экземпляров так называемой 1-й серии началась работа над второй. Один из автомобилей с пуленепробиваемым лобовым стеклом изготовили специально для Германа Геринга. Одновременно главнокомандующий Люфтваффе также получил в подарок Mercedes-Benz 540 К Special Roadster, который помимо бронированного лобового стекла имел такие же двери и боковые стекла. Из-за этого выбор Геринга пал на Mercedes. Невостребованный Horch разобрали на запчасти, и отдельные его детали использовали для сборки других машин серии.

Их дальнейшая судьба до сих пор остается неясной. Известно, что кузов каждой, по-своему уникальной модели Horch 853 был изготовлен по специальному заказу одним из ведущих дизайнерских ателье Германии Erdmann & Rossi. Выразительные колесные арки, объемная задняя часть с глубоко посаженным запасным колесом, четко очерченный «нос», специальные декоративные воздухозаборники, напоминающие акульи жабры, – таким стал этот автомобиль.

Поражает, насколько все в этой машине продумано до мелочей. Отделка каждой детали говорит о работе мастера. Мы видим, как линия от верхнего угла двери плавно идет к подножке, повторяя собой проекцию колесных арок. Углубления, где «прячутся» задние колеса, – это не просто обычные колесные ниши, а богато украшенные декоративные панели, как раз и придающие этому довоенному болиду законченный вид.

Кроме великолепного внешнего вида Horch 853A Special Roadster впечатлял и техническими данными, что вполне естественно, учитывая гоночное прошлое марки. Кабриолет оснащен 8-цилиндровыми двигателями объемом 5 литров и максимальной мощностью 120 л. с.

5 миллионов за раритет

Сегодня по праву Horch считается одним из самых красивых автомобилей 1930-х годов. Неудивительно, что в 1945-м, после взятия Берлина, большое количество этих автомобилей было захвачено союзниками в качестве военных трофеев. Horch 853A Special Roadster, представленный на этих страницах, после войны отправился по ту сторону Атлантики. До середины 1970-х машина простояла без дела в гараже одного ветерана в городе Кливленд, штат Огайо, до тех пор пока не попала в руки коллекционера олдтаймеров Герберта фон Фрагшейна.

Реставрация кабриолета продолжалась 30 лет. Затем трофейный автомобиль перешел в собственность американца Джозефа Кассини и после полной переборки и капитального ремонта вновь оказался на ходу. В августе 2011-го раритетная модель была продана с аукциона в частную коллекцию за впечатляющую сумму более 5 миллионов долларов.

Летящее совершенство

Статуэтка, установленная на крышке радиатора Horch 853, – крылатый шар. Ее создал профессор кафедры дизайна Кельнского университета. Взяв самую совершенную фигуру в геометрии, он дополнил ее крыльями – так и получилось «Летящее совершенство», статуэтка-эмблема Horch.

Источник: http://www.gentlemenswatch.com/

Фото по теме

Оставить комментарий

83b6e02244e3925938ac336cd54085a60b99281f