18+

Премьера оперы «Медея» вместе с АрАрАт

18.05.2015

Img_0260

14 мая в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьеры оперы Луиджи Керубини «Медея» в постановке Александра Тителя.

Написанная в конце XVIII века величайшим деятелем французского оперного искусства «Медея» и сегодня остается одной из самых востребованных постановок в мире. Главный композитор Великой Французской Революции сумел создать величественное произведение, сравнимое по масштабу со взятым за его основу древнегреческим мифом.

Дочь колхидского царя Ээта и океаниды Индии, внучка самого Гелиоса, волшебница и жрица Медея предстает перед зрителем во всем своем могуществе и величии. Однако, ее гордый и жестокий образ неизменно исполнен глубокого трагизма. Страстно влюбившись в легендарного аргонавта Ясона, Медея не смогла пережить унижения его измены и намерения жениться на другой. «И что ж? Ведь я Медея!» - восклицает колдунья, намеренная отомстить бывшему возлюбленному. Она приходит к свадебному двору для того, чтобы отравить невесту и убить своих собственных детей – наследников Ясона.

В середине XX века «Медея» Керубини пережила второе рождение благодаря виртуозному исполнению главной партии Марией Каллас. Эта роль окончательно утвердила Каллас в статусе легенды оперной сцены, и с тех пор к исполнительницам заглавной партии предъявляются особые требования. На сцене Музыкального Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко роль Медеи исполняет жемчужина труппы – всемирно известная сопрано Хибла Герзмава.

Московские гости премьеры, как и парижане два века назад, были поражены музыкой, «широкой, выразительной, величественной и страшной». В постановке также были использованы диалоги, написанные Францем Лахнером в 1854 году, придавшие опере единство и особую силу. Мрачная атмосфера, пронизывающая все действие, заставила зал, затаив дыхание, с тревогой ожидать знакомой развязки.

После продолжительных аплодисментов гости переместились в атриум театра. Там их ждал коктейль от партнера вечера – легендарного армянского коньяка АрАрАт, который подготовил специальные изысканные коктейли на основе самого театрального напитка. В этот раз искушенной публике были представлены АрАрАт «Премьера», с его насыщенным фруктовым ароматом, и обладатель благородной горчинки - АрАрАт «Вдохновение». Коктейли деликатно подчеркнули торжественное настроение вечера и подарили присутствующим незабываемые моменты АрАрАт.

Фото по теме

Оставить комментарий

44da8d7a875427f7138cc0a611bc7d2ca900b49d



 
14.12.2021
Seb_1872-exposure
Премьера «Мастер и Маргарита» в Театре Наций и 55-летие...
В Театре Наций состоялась премьера спектакля «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова и в постановке...
10.10.2019
011
F.R.I.E.N.D.S в баре SOL x MAGNETO
20 сентября состоялась дружеская вечеринка F.R.I.E.N.D.S в новом модном баре на Тверской SOL x MAGNETO.
04.10.2019
Dscf1815_2
Алиса Лобанова в роли феи в новом клипе Тимати для TOY.RU
17 сентября в инстаграме Тимати состоялась премьера нового музыкального клипа от Hoodyakov Production и Заура Засеева снятого...