18+

Премьера в день рождения Романа Виктюка

22.10.2015

Роман Виктюк

28 октября Роман Виктюк традиционно отметит свой день рождения новой постановкой в Театре им. Моссовета. Премьера спектакля «Федра» по пьесе Марины Цветаевой станет лучшим подарком зрителям от Мастера.

Встречать день рождения на сцене стало для Романа Виктюка доброй традицией, и каждый год он дарит зрителям новую постановку. На этот раз состоится официальная премьера спектакля «Федра» по пьесе Марины Цветаевой.

Новое прочтение пьесы Роман Виктюк и его актеры преподнесли в духе игрового мифологического студийного театра. Мистерия духа на тему классического античного сюжета о борьбе главной героини Федры с пагубной страстью к пасынку Ипполиту. «Полутанец, полупение, полугимнастика, полуэротика задуманы как фон и исток трагических событий», – говорит сам Роман Григорьевич о новом спектакле.

День рождения Мастер проведет в кругу самых дорогих людей – актеров и поклонников своего Театра.

Хор на сцене появляется и исчезает, играя разные роли. Этому хору передана роль Лика Федры – ее маски (Дмитрий Бозин), роль Ипполита (Игорь Неведров),  роль Судьбы – так назван персонаж, обозначенный у Цветаевой  Кормилицей (Иван Иванович). Тезей (Александр Дзюба) саркастически управляет на разных музыкальных инструментах мифическим процессом из-за пределов основной игровой площадки.

Невозможно выразить словами ту энергию и страсть, которые двигали Цветаевой при написании «Федры», заставляя нас задуматься о новых, вернее, забытых в советском театре средствах театральной выразительности – о синтезе слова, музыки, ритмики, хореографии, о силе голоса, жеста и мимики в палитре актера, то есть о том, что было хорошо известно в театре Серебряного века времен Блока с его «Розой и крестом», времен молодого Таирова и Вахтангова с их Студиями, с которыми Цветаева была связана самым непосредственным образом. В этом спектакле видны попытки возродить забытую традицию «Серебряного века» русской сцены, традицию «Привала комедиантов» и «Старинного театра» Евреинова, с его имитацией разных форм театральности – от античности до постмодерна.

«Миф предвосхитил, и раз и навсегда изваял все» – утверждала Цветаева.  Мифы дремлют в словах и живы в царстве Идей, предвосхищая события, которые произойдут и станут их плотью.

Фото по теме

Оставить комментарий

705d2067671ae688ed848ccf1c1d1c11eae8556d