18+

Презентация пластинки «XII Священных Псалмов»

12.11.2015

2

26 ноября в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится мировая премьера «XII Священных Псалмов».

Автор проекта российская певица, композитор и продюсер Галина Босая представит собственное музыкальное прочтение древних молитвенных песнопений в стиле неоклассицизм. К этому концерту певица шла два года. Премьере предшествовало глубокое изучение памятника духовной поэзии «Псалтирь», кропотливая работа в студии звукозаписи Magic Voice, сведение в Германии и сотрудничество с немецким саунд-продюсером Домиником Шафером.

26 ноября Галина Босая выйдет на сцену в сопровождении Патриаршего Хора Храма Христа Спасителя (регент - Илья Толкачев), Первого Симфонического оркестра (дирижер – Сергей Желудков) и независимой музыкальной группы Bosaya, с которой она успела выпустить несколько альбомов и поработать в Европе, США и Китае. Помимо Галины Босой и ее колоратурного сопрано, посетители услышат тенор Сергея Година и бас Александра Перепечина. 

К псалмам обращались Бах, Вивальди, Моцарт, Лист, Стравинский и многие другие великие композиторы, но на русском языке они прозвучат впервые. На премьеру будут приглашены представители всех четырех конфессий, в которых присутствует эта форма лирической молитвословной поэзии. 

Концерт будет сопровождаться зрелищной видеоинсталляцией по христианским мотивам, и всех ценителей высокого искусства ждет глубокое погружение, а также множество приятных музыкальных нюансов как в исполнении, так и в аранжировках.

Проект одобрен Патриаршим советом по культуре Русской Православной Церкви: «По мнению Патриаршего совета по культуре авторская реализация замысла XII священных псалмов действительно может способствовать культурному и духовному просвещению тех, кто, будучи христианином по факту крещения, не принимает активного участия в жизни Церкви. Проект способен привлечь внимание молодежи к красоте и неизмеримому богатству христианской культуры на примере «Псалтири» - древнейшего памятника богословской мысли и религиозной лирической поэзии» - архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре.

«Идея поставить священные псалмы в современной симфонической аранжировке мне кажется творчески интересной. Новая форма поможет привлечь дополнительного зрителя, особенно юного. И это важно, чтобы молодые люди обращались к духовности», - Вадим Самойлов, российский музыкант, композитор, аранжировщик, общественный деятель.

«Для меня проект «XII священных псалмов» стал открытием. Я поняла, что Галина очень глубоко вникла в тему - не говоря уже о том, как необычно и качественно все спето и записано. Профессиональнейшая работа», - Настя Полева, российский музыкант, автор песен.

«Современные трактовки обновляют и Ветхий Завет, и псалмы; делают их животворящими, вовсе не ветхими, а новыми, с продолжающейся экспансией человеческого духа», - Александр Липницкий, российский культуролог, музыкант, режиссер, телеведущий. 

«Выбранные псалмы несут в себе то, чтобы человек постарался подавить в себе негуманное. Боролся с любым проявлением своего эгоизма, с любой попыткой оправдать свои слабости. Превратил руду своей эгоистичной натуры в чистое золото любви и начал новую жизнь, наполненную душевным покоем, изменял себя и мир к лучшему», - автор проекта "XII Священных Псалмов» Галина Босая.

Также 16 ноября в красном зале ХХС состоится круглый стол в рамках презентации пластинки - «Духовная лирика в поле зрения современной музыки и массовой культуры».

Фото по теме

Оставить комментарий

92181018d03395403643533ec8f5410f963d3db4