18+

Происхождение болидов

12.05.2014

_6108632

Фантасты пророчили, что по дорогам будущего будут ездить безличные пластиковые капли, построенные по принципу максимальной экономичности и безопасности. Но автомобильный мир живет по законам мира животного: представители разных классов мутируют и адаптируются к новым реалиям, чтобы успешнее охотиться на наши деньги. Поэтому, чтобы оценить новинки Женевского автосалона в разных классах, мы пригласили сделать заключение о них ученого-таксономиста, специалиста по классификации видов.

Внедорожники

Более высокий – значит, более сильный и опасный, это зашито нам в подсознание. Поэтому, наверное, мы с удовольствием готовы пасть жертвой внедорожника, даже если это приподнятая на пару сантиметров над землей малолитражка. Да и в российских условиях лучше быть как можно выше от того, что у нас принято называть дорогой.

 

Nissan Juke 

Чем берет

Наркотическое, ошеломляющее буйство форм Juke получило развитие в обновленной модели. Эта химера, напоминающая мутировавшего лягушонка, по-прежнему гипнотизирует потусторонним взглядом двух пар глаз, но верхние теперь напоминают по форме бумеранги, а из нижней челюсти исчезли круглые дыры. Если усилием воли абстрагироваться от внешности этого авто, то выяснится, что у него еще стал больше багажник (354 л), а в линейке двигателей появился новый 1,2-литровый турбомотор (115 л. с., 190 Нм), с которым кроссовер обещает быть не только дешевым, но и вполне бодрым.

Заключение таксономиста

Гипножаба мутирует!

 

Jeep Renegade 

Чем берет

Создавая свой первый субкомпактный кроссовер, в Jeep не поступились принципами. У «Отступника» под брюхом – до 220 мм от земли, привод может быть полным, с понижающей передачей в трансмиссии и 5 режимами для разных поверхностей. Среди двигателей – бензиновые и дизельные «четверки» объемом от 1,4 до 2,4 л (140–180 л. с.), впечатляет выбор коробок: помимо механики и «робота» с двумя сцеплениями предложат уникальный для класса 9-ступенчатый «автомат». Учитывая, что Renegade состоит в родстве с FIAT 500L и будет выпускаться в Италии, можно предположить и отличное поведение на асфальте.

Заключение таксономиста

Мал, да зубаст.

 

Land Rover Discovery XXV 

Чем берет

Land Rover Discovery в представлении не нуждается – в этом году модели исполняется уже 25 лет. Этот факт в британской компании решили отметить выпуском спецверсии XXV. Юбиляру пошили элегантный костюм: черная отделка решетки радиатора и зеркал дополнена серебристыми рейлингами на крыше и блестящей нержавейкой на бамперах. Внутри – отделка кожей Windsor, деревянная вставка на руле и толстый ковер под ногами. И, конечно, на задней двери присутствует шильдик XXV – на тот случай, если не до всех дойдут тонкие намеки об эксклюзивности автомобиля.

Заключение таксономиста

Знакомая порода, уникальный окрас.

 

Brabus G800 iBusiness  

Чем берет

Некоторые считают, что машины вроде Brabus G800 относятся к вымирающему виду, но, скорее всего, из этого мира они уйдут только вместе с оружием, нефтью и жаждой власти. Большой черный кирпич поставили на 23-дюймовые колеса с низкопрофильной резиной и с помощью 800-сильного мотора (V12, 6 л), заставили летать со скоростью суперкара. Внутри организован уголок любителей техники Apple: есть Mac mini, приставка Apple TV с 15,6-дюймовым монитором и iPad mini в качестве пульта для всего. Абсурдно? Не более, чем свадьбы со стрельбой в центре Москвы, для которых такие мастодонты и предназначены.

Заключение таксономиста

iTyrannosaurus iRex.

 

«Заряженные»

Мимикрия – это когда безобидная муха окраской подражает осе, а хамелеон сливается с листвой, в которой сидит. Такое встречается и в автомобильном мире: обычный с виду седан вдруг начинает вести себя в потоке как потомственный спорткар. Некоторым подобная шизофрения очень нравится.

 

Honda Civic Type R
Чем берет 

Последние поколения Honda Civic и так отличаются футуристической внешностью, а новый Type R и вовсе хочется сравнить со шлемом Дарта Вейдера. Причем с торчащими сзади демоническими рогами – ведь задние фонари на хетче «растеклись» по антикрылу! Японцы обещают, что новинка «сделает» все переднеприводные автомобили на Нордшляйфе. В этом ей помогут двухлитровый турбомотор мощностью свыше 280 л. с. и волшебная кнопка на передней панели, впрыскивающая дополнительный адреналин в подвеску, рулевое управление и систему управления двигателем.

Заключение таксономиста

Фосфоресцирующие рога – эффектная приманка.

 

VW Golf GTE  

Чем берет

Легко запомнить: если за названием Golf следует буква G, то эта модификация – «горячая», то есть перед вами «заряженный» хетчбэк, способный ехать куда быстрее обычного. Но скоро в «горячих» разновидностях «Гольфа» можно будет запутаться: к бензиновому GTI и дизельному GTD присоединился гибридный GTE. В Volkswagen решили сломать стереотип и вместо кроткой экономичной машинки для «зеленых» выпустить наэлектризованный хот-хэтч, способный разгоняться до 100 км/ч за 7,6 секунды благодаря 204-сильной бензин-электрической установке. Все-таки еще больше впечатляют показатели экономичности: 1,5 л на 100 км!

Заключение таксономиста

Горячий, электрический – мимикрия под утюг?

 

Subaru WRX STI
Чем берет

В Subaru наконец решили выделить WRX и STI в отдельный подвид… то есть суббренд. Действительно, разница между утилитарным седаном Impreza и раллийным болидом с диким турбомотором слишком велика, чтобы продолжать игру в мимикрию. Тщательный анализ докажет, что в WRX STI по-прежнему присутствуют гены Impreza, но внешних различий теперь куда больше. Хищный разрез светодиодных глаз, накачанные мышцы передних крыльев – машина не особо пытается скрыть, что под капотом у нее 306 турбосил, снятых с 2,5 л оппозитного объема.

Заключение таксономиста

Гипертрофированная антикрылость.

 

Купе

Лишив седан 2 дверей, можно парадоксальным образом получить больше, чем потерять – ведь в таком случае машина превращается в купе. Значит, автоматически становится элегантнее, спортивнее и желаннее. В Женеве была представлена вся палитра купе – от прогулочно-декоративных до хардкорно-спортивных.

 

Mercedes-Benz S-Class Coupe

Чем берет 

Вы наверняка видели снимки машин, покрытых золотом и инкрустированных стразами. Обычно это единичные проекты небольших компаний, но традиционно сдержанные немцы решили на этот раз обставить тюнеров на их поле и усилили магию трехлучевой звезды сиянием кристалла Swarovski на серийной машине. Каждое купе S-Класса будет нести на себе 94 «бриллианта», которые вживлены в переднюю оптику. Внутри – уже знакомое по новому S-Классу великолепие современной роскоши с двумя огромными экранами на передней панели, мультиконтурными креслами с функцией массажа горячими камнями и аудиосистемой Burmester. Передвигать эту шкатулку, полную тщеславия, по дороге суждено 4,7-литровому турбированному V8 мощностью 455 л. с.

Заключение таксономиста

Королевская кобра с хрустальным ядом.

 

Lexus RC F Sport 

Чем берет

Дизайнеры Lexus отучаются от работы полутонами и берут на вооружение технику манга. Особенно новый стиль идет купе RC: двухдверке положено быть броской, и созданное на базе седана IS купе напоминает супергероя в боевой раскраске. Показанная в Женеве версия RC F Sport – это промежуточный вариант между RC 350 Sport Coupe и топовым RC F. Двигатель V6 объемом 3,5 л (306 л. с.) – как у младшей модификации. Однако пакет доработок для RC F Sport включает не только декоративные элементы вроде ячеистой решетки радиатора и 19-дюймовых колес особого дизайна, но и подвеску с адаптивными амортизаторами и подруливающими задними колесами.

Заключение таксономиста

Судя по размеру пасти, в рацион входят скутеры и малолитражки.

 

Audi TT
Чем берет

Такое ощущение, что немецким инженерам и дизайнерам вернули линейки, циркули и штангенциркули, отобранные при работе над вторым поколением TT. Третье поколение спорткупе – мечта педанта и перфекциониста: каждая линия проложена будто не человеком, а роботом, влюбленным в металл и математику. Для многих новый TT станет идеальным немецким купе: геометрическая выверенность облика дополнена высокоэффективными турбомоторами (184-сильный дизель, например, обеспечивает разгон до 100 км/ч за 7,2 секунды, потребляя 4,2 л солярки на 100 км) и лаконичным салоном, в котором большой экран переехал с передней панели на приборную, а дисплеи климатической установки – в «крутилки» воздуховодов.

Заключение таксономиста

См. мою работу «О роли циркуля в происхождении видов».

 

Jaguar F-TYPE Coupe 

Чем берет

Jaguar F-TYPE – самый привлекательный котенок из нового помета «британцев»: яркий, смелый, с породой, сквозящей в каждой черте и движении. Но многих останавливала «безбашенность» модели: первым вышел родстер, подходящий далеко не для всех географических зон. Теперь владельцы F-TYPE обрели прочную (алюминиевую) крышу над головой, и это дополнение ничуть не лишило спорткар обаяния. А знатоки оценят потерявший 20 кг в весе и почти вдвое более жесткий по сравнению с родстером кузов (жесткость на кручение составляет 33 000 Нм/град ) и более агрессивные настройки подвески и рулевого управления. Гамма моторов такая же, как у открытой версии: 3-литровый двигатель V6 с отдачей 340 и 380 л. с. и 5-литровый V8 мощностью 550 л. с., все – с компрессорным нагнетателем. И 8-ступенчатый «автомат» – Jaguar, увы, постепенно прощается с «механикой».

Заключение таксономиста

Нетипичный британец: никаких флегматично висящих ушек, все торчком!

 

Концепты

Любой автосалон уникален тем, что это еще и кунсткамера, в которой можно вживую увидеть плоды смелой (или не очень) гибридизации и селекции. Эти порождения первичного автобульона, состоящие из генов бренда и хаотичных мыслеформ дизайнеров, принято называть концептами, и они не всегда покидают террариумы автошоу в виде оформившихся моделей.

 

KIA GT4 Stinger

Чем берет

До сих пор автомобили корейской компании были этакими гаджетами на колесах, которые выбирали за приятный дизайн и отличную оснащенность. Мы, в общем, не против, чтобы это продолжалось, но в KIA решили подумать и о тех, кто в машине обращает больше внимания на отзывчивость руля, нежели сенсорного экрана мультимедийной системы. GT4 Stinger – это компактный пуристский спорткар с двухрычажной подвеской всех колес, задним приводом и 315-сильным 2-литровым турбомотором. В салоне нет даже аудиосистемы – неужели и правда механике здесь уделили больше внимания, чем электронике?

Заключение таксономиста

Немецкое лицо пришили к американскому заду – и это сработало!


Škoda VisionC

Чем берет 

Škoda прощается с имиджем простецкого восточноевропейского собрата Volkswagen. Лезвия футуристической треугольной оптики ядовито-зеленого концепта крошат в фарш наши представления о производителе добродушных Yeti и плюшевых Fabia. Агрессивное пятидверное купе легко может стать каннибалом в корпоративном садке концерна Volkswagen и отобрать покупателя не только у родственных VW и Seat, но и Audi. Может, поэтому чехи не стали сразу заявлять концепт как спортивный и установили на него «зеленый» полудохлый мотор 1.4 TFSI, способный работать как на бензине, так и природном газе, но выдающий всего 110 л. с. В Škoda обещают, что VisionC не останется мимолетным эмоциональным всплеском и обретет серийное продолжение в 2016 году.

Заключение таксономиста

Переход к плотоядной диете – отличный способ расширить ареал обитания.

 

Toyota FV2
Чем берет

Чем скучнее выглядят серийные модели компании, тем отвязнее ее концепты. Легко представить, как, отрисовав под указкой маркетолога очередную «Короллу», дизайнер Toyota включает любимую музыку и создает… Например, 4-колесный Segway с ромбовидным расположением колес, дисплеями на поверхности кузова и искусственным интеллектом, учитывающим настроение и предпочтения водителя. Toyota FV2 способна довезти до пункта назначения на автопилоте, но можно привстать в седле и задавать направление наклонами тела. Каждая деталь этого транспортного средства из далекого будущего (а может, и альтернативной реальности) – словно упрек нам всем: «Вы могли бы ездить на этом, но предпочитаете духоту обезличенных металлических коробок».

Заключение таксономиста

0010000110111101… Извините, кажется, это эмоции моего компьютера.

 

Номинация «Эволюционный скачок»

Напоследок мы решили упомянуть еще несколько моделей, удививших нас необычной рекомбинацией знакомых генов и уникальными характеристиками. Это не просто эволюционный этап – это целый скачок для всего вида, а то и класса!

 

Hyundai Genesis 

Чем берет

Прошлое поколение Hyundai Genesis было типичном образцом того, как незрелая азиатская марка пытается подражать премиальным европейским брендам. Богатое оснащение, мощные моторы, хорошая ходовая – и нелепый дизайн, одновременно аморфно-интернациональный и назойливо азиатский: казалось, открой бардачок – и оттуда посыпется кимчи, включи магнитолу – и в салон польется Gangnam Style. Но корейцы решительно порвали с прошлым и въехали в будущее на совершенно другом автомобиле, уже со своим собственным лицом. Гармоничная и дорогая внешность подкрепляется мощными двигателям – от 257 до 425 л. с., возросшей жесткостью кузова (по этому параметру Genesis обходит BMW 5-й серии) и длинным списком оборудования, в котором присутствуют вентилируемые сиденья, камеры кругового обзора, 900-ваттная аудиосистема Lexicon и многое другое.

Заключение таксономиста

Ослабление азиатских генов пошло на пользу.

 

BMW 2 Series Active Tourer

Чем берет

BMW продолжает доказывать всему миру, что не собирается почивать на лаврах заслуженного производителя драйверских автомобилей, а является инновационной компанией, с легкостью адаптирующейся к переменам в современном мире. Несколько лет назад мы бы посмеялись над идеей о переднеприводном минивэне BMW – а ведь она уже тогда зрела в головах немецких инженеров. BMW 2 Series Active Tourer ничуть не похож на скучный семейный транспорт – это настоящий BMW c агрессивными «ноздрями» и стремительным профилем, но при этом экономичный и практичный. В широкой гамме двигателей, например, есть 3-цилиндровый бензиновый мотор объемом 1,5 л, при 136 л. с. мощности расходующий всего 4,9 л топлива на 100 км.

Заключение таксономиста

Событие, сопоставимое с выходом позвоночных на сушу.

 

Koenigsegg One:1

Чем берет

Мегакар. Вы наверняка уже слышали о гиперкарах, но такое название в данном случае – не маркетинговый ход и вполне оправдано. В приземистом кузове Koenigsegg One:1 заключена мощь одного мегаватта энергии. Это 1360 лошадиных сил, как если бы к мощности Bugatti Veyron приплюсовали еще всех «лошадей» Porsche 911. Такую колоссальную энергию вырабатывает V8 с турбонаддувом относительно скромного объема в 5 литров. Обещанная «максималка» – свыше 440 км/ч, цена – 2 млн евро. К сожалению или к счастью, таких апокалиптических машин на планете будет всего 6 штук.

Заключение таксономиста

Умри все живое.

Фото по теме

Оставить комментарий

Aaf126402c84b4700212f604451ea862f272cf54