18+

«Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский»

14.06.2017

Tarkovskyplavinsky_medium

20 июня 2017 года Музей AZ откроет выставочный проект «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» в Новом Пространстве Театра Наций.

В год пятидесятилетия фильма «Андрей Рублев» куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух художников ХХ века: Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Тарковский и Плавинский никогда не встречались лично, но парадигмы их творческих поисков во многом совпадали. Их обоих привлекала эстетика христианской иконы, как воплощения христианского мировоззрения, как путь к художественному совершенствованию, как путь к пониманию себя. Съемки фильма «Андрей Рублев» Андрея Тарковского проходили в Изборске, Суздале и Владимире, примерно в это же время Дмитрий Плавинский путешествовал по русскому Северу и работал в церкви в Изборске.

В рамках мультимедийного проекта «Прорыв в прошлое» будут представлены: 15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея AZ и частных собраний; уникальные документы, фото- и видео- материалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма, предоставленные фондом «Два Андрея»; архивов Вадима Юсова, Саввы Ямщикова и Александра Мстиславского.

Проект будет сопровождаться кинопрограммой, в которую войдут показы полной версии фильма «Андрей Рублев», не выходившей в прокат и документальные фильмы, посвященные творчеству  Тарковского и  Плавинского. Значительная часть  материалов проекта «Прорыв в прошлое» экспонируется впервые. Проект осуществлен совместно с фондом «Два Андрея», в рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля.

Фото по теме

Оставить комментарий

E9954e8de7430e844fe38ca8ce69882642c58c9a