18+

С новым часовым годом!

28.01.2014

Sihh_3

27 января официально завершила свою работу выставка высокого часового искусства в Женеве – 24-й международный салон Haute Horlogerie. Шестнадцать часовых домов представили коллекции, демонстрируя высочайшее мастерство и формируя на рынке новые тренды.

Один из ярких трендов индустрии, который, несомненно, будет подхвачен в конце марта в Базеле – возвращение часам классического размера. Для мужчин предлагают 39-42 мм, для женщин – 34 мм. Даже в новой коллекции IWC Aquatimer есть модель с корпусом из стали и диаметром 42 мм. Большинство же моделей 44 мм, а Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month представлен в корпусе из розового золота и титана размером 49 мм.

Другой тренд – усложнения. Они, конечно, были и в прошлом году, и позапрошлом, но в этот раз превзошли себя Montblanc с вечным календарем и Baume&Mercier с турбийоном. Стоит, конечно, отметить и выдающуюся модель Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin Minute Repeater Flying Tourbillon.

Женщины окончательно приняты в клуб любителей сложной механики, поэтому для них делают не только красивые модели с уникальными декоративными техниками как показал Vacheron Constantin и оснащают часы механическими скелетонированными калибрами, но и предлагают турбийоны: Ballon Bleu de Cartier Flying Tourbillon и Richard Mille Natalie Portman.

Еще часовщики подняли головы от своих столов и устремили взоры в небо: Van Cleef & Arpels Complication Poétique Midnight Planétarium – это настоящий планетарий на запястье с 6 планетами, вращающимися вокруг Солнца, которые видно с Земли невооруженным глазом. Продолжают тему Richard Lange Perpetual Calendar «Terraluna» оснащенный устройствами орбитального указателя фазы Луны, вечного календаря с фирменным большим указателем даты и хода с постоянным натяжением.

Многие компании шли своим путем, не согласуя свои разработки с требованиями моды. Остался верен сам себе Greubel Forsey, продолжив эксперименты с двойными и четвертными турбийонами, а также открыв для себя ювелирное искусство – модель Tourbillon 24 Secondes Contemporain инкрустирована бриллиантами высшего качества огранки «багет» с чистотой IF цвета D-E.

Roger Dubuis обновила свою коллекцию Hommage, впервые запущенную в 1995 году. Panerai обратились к собственному наследию и представили ретро-линейку хронографов, включающие функции «обратного отсчета» flyback, яхтенный счетчик Regatta Countdown, «двойной хронограф» или rattrapante, который ведет отсчет времени двух разных событий, стартовавших одновременно.

Piaget продолжает устанавливать рекорды, представляя ультратонкие механизмы, заключенные в ультратонкие корпуса: Altiplano 900P 38 мм – самые тонкие в мире механические часы. Есть также ювелирная версия, являющаяся рекордсменом в своей области.

Parmigiani Flerier с новой коллекцией Métro рассчитывают привлечь молодую аудиторию. Мужские часы Métrographe или женские часы Métropolitaine представлены в стальных корпусах с мануфактурным калибром внутри.

Audemars Piguet продолжает смелые эксперименты с материалами и демонстрирует уникальную модель Royal Oak Concept GMT Tourbillon, в котором белая керамика служит не только эстетическим задачам, но и вполне функциональным, являясь мостом калибра 2913.

На страницах WATCH мы будем еще неоднократно обращаться к новинкам, бедовать с представителями брендов, подробно изучать ноу-хау и секреты мастерства.

Фото по теме

Оставить комментарий

477fc24cf3e7a047e6f428aeccbce527e86cbcb5



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...