18+

Саша, вынеси мусор!

30.10.2015

1

«Саша, вынеси мусор» пьеса про войну как она есть. В пьесе три действия и три героя. Мать и беременная дочь готовят поминки по погибшему Саше. Он был офицером украинской армии. Он мертв, но они говорят с ним как с живым. Война ложится на них всей тяжестью.

Режиссер Виктор Рыжаков известен тонкой и вдумчивой работой с литературой, поэтому в постановке откликается эхо Великой отечественной войны («Прокляты и убиты» по В. Астафьеву в МХТ им. А. П. Чехова, «Пять вечеров» в Мастерской Петра Фоменко). Наталья Ворожбит – один из самых талантливых украинских авторов. Постановки ее пьес идут в России и за рубежом, крупные театры (Королевский шекспировский театр Великобритании и Национальный театр Украины им. И.Франка) заказывают Наталье Ворожбит оригинальные пьесы.
В ее последней работе война показана через вечную ситуацию: мужчина всегда готов, женщина всегда против, примирить их может только любовь. Война мыслится мужчинами как долг. Женщины мыслят войну как беду и горе. Спектакль «Саша, вынеси мусор!» — женское воззвание к мужчинам с призывом к миру.

Светлана Иванова-Сергеева, актриса: «Этот текст прекрасен тем, что он как будто отменяет табуирование смерти. Мы привыкли, что смерть связана со скорбью, с грустью, с болью, но можно подойти и взглянуть на нее иначе — там где смерть там жизнь, там где жизнь там смерть, это рядом стоящие вещи».

Спектакли состоятся в 20.00 31 октября, 21 и 22 ноября и 9 декабря

Фото по теме

Оставить комментарий

0146a52ed2d5c07f12bccc51667289edf333926c