18+

Сфорца Action

Театрализованная акция

20.11.2015

Img_4524

26 ноября герои спектакля «Сфорца» центра имени Вс. Мейерхольда спустятся в метро и пройдутся по улицам Москвы, чтобы наяву совершить путешествие из Средневековья в современность.

Актеры превратят город в декорации для интерактивного спектакля. Поучаствовать в представлении сможет каждый, кто случайно встретится с артистами на их секретном маршруте.

Спектакль Алексея Жеребцова, режиссера уличного театра Liquid Theatre, и Саши Денисовой, штатного драматурга ЦИМа, «Сфорца» — это история любви на фоне смены двух эпох: Средневековья и Возрождения. Костюмированное представление по драме Саши Денисовой достигает гуманистического пафоса и содержит отсылки к современности.

Действие происходит в 1441 году, когда привычные идеалы начинают уступать место Ренессансу. В центре сюжета — знатная итальянская семья Висконти, уже 50 лет не покидавшая стен своего замка. Их жизнь кардинально меняется после того, как в замок попадает кондотьер-наемник Сфорца. Героям предстоит переосмыслить ценность власти, любви, искусства. Камень преткновения — рука принцессы Бьянки. Разрываясь между чувством и долгом, свободным выбором и устрашающим предостережением волшебных карт Таро, она ищет ответ на вечный вопрос: как на самом деле устроен мир?

Премьера спектакля «Сфорца» состоялась год назад. Трехчасовой спектакль изначально задумывался как роман (отрывок был опубликован на сайте Сolta.ru), поэтому неудивительно, что «Сфорце» стало тесно в Большом зале Центра имени Вс. Мейерхольда.

На один день с помощью алхимического эликсира персонажи попадут в нашу реальность. Прежде будущее грезилось им лишь в снах и пророчествах, а теперь и они станут грезой Москвы о прошлом.

Трехчасовое путешествие по городу с героями «Сфорцы» – это возможность увидеть привычные маршруты взглядом чужестранца. Случайный зритель познакомится с персонажами спектакля и понаблюдает за их комическими приключениями.
«Сфорца Action» — это средневековый уличный театр в урбанизированном пространстве.

Следующие показы спектакля «Сфорца» состоятся в Центре имени Вс. Мейерхольда 10 и 11 декабря.

Фото по теме

Оставить комментарий

2d41a9310ae939eecc4d2724758568433a4d70ee