18+

Смерть мировому капиталу!

25.01.2013

2

Вosco di Ciliegi представляет в Петровском Пассаже первую в России выставку раритетных советских плакатов 1920–1980-х годов «Смерть мировому капиталу!» из коллекции Серго Григоряна.

Выставка советских агитационных плакатов в Петровском Пассаже напомнит один из эпизодов из истории торгового Пассажа. После революции здание, построенное в 1906 году архитекторами С.М. Калугиным, Б. В. Фрейденбергом и инженером В.Г Шуховым по заказу наследницы знаменитой купеческой династии Веры Ивановны Фирсановой, было национализировано.  Пассаж переименовали из Фирсановского в Петровский. Магазины, а с ними и хозяев-«капиталистов» выселили, а на бывших торговых площадях была развернута постоянно действующая промышленная выставка.  Только в 1963 году в Галерее снова появились магазины, а в 1990-м после реставрации Петровский Пассаж обрел свой исторический архитектурный облик.

Выставка советских коммунистических плакатов охватывает период истории СССР от 1917 до 1991 года.  Большинство экспонатов коллекции относятся  к  «золотому веку» жанра – с 1917 по 1964 год, когда над агитационными плакатами работали лучшие поэты и художники страны – Владимир Маяковский, Дмитрий Моор, Виктор Дени, Александр Апсит и многие другие. Именно с помощью этих плакатов был создан зловещий узнаваемый образ «капиталиста» – толстяка в черном фраке и цилиндре. 

Выставка в Петровском Пассаже стала первой в России публичной демонстрацией плакатов из собрания известного коллекционера, исследователя и пропагандиста плакатного искусства Серго Григоряна. Коллекция, хранящаяся в Лондоне, насчитывает более 2000 «листов» и ранее выставлялась только за рубежом.

Раритетные советские плакаты сегодня приходится разыскивать в разных странах мира. Парадокс, но то, что было создано всего в нескольких экземплярах и известно только коллекционерам, порой найти легче, чем то, что выпускалось многотысячными тиражами.  Из миллионов агитационных плакатов, украшавших улицы, кабинеты, школьные классы и больничные коридоры на протяжении многих десятилетий, сохранились единицы. Экспозиция будет открыта до 16 февраля.

Фото по теме
Комментарии (1)

Poliana 05.02.2013 23:48

My hat is off to your austte command over this topic-bravo!


Оставить комментарий

8471dc5ffe991e06dfef72255ed3cef942887a88