18+

Снежные чувства в Тине

Текст: Людмила Столбова

25.11.2013

Bouvier&co_©merci-40

Из всех французских горнолыжных курортов Тинь, расположенный у самой границы с Италией на высоте 2100 метров над уровнем моря, начинает сезон одним из первых. Хотя на леднике Grande Motte кататься можно круглогодично, правда, летом это делается в строго установленное время: с 7 до 10 утра – позднее солнце безжалостно превращает снег в вязкое месиво. Полноценный зимний сезон длится здесь с 30 ноября по 4 мая. Однако не только его продолжительностью примечательна эта горнолыжная станция (как называют альпийские курорты французы): Тинь, известный своей ставкой на молодежность и экстрим (тут в марте проходят всемирные зимние соревнования по экстремальным видам спорта – Winter X Games), в последнее время активно заявляет о себе как о премиальном месте отдыха. И это прекрасно отражает общую тенденцию развития французской горнолыжной индустрии. Предлагать любителям горного отдыха только подъемники и трассы уже недостаточно – сегодня им требуются еще пятизвездочный сервис, расслабляющие Spa-программы и дорогие бутики для шопинга.

То, что сегодня называется Тинем, на самом деле таковым отнюдь не является – одноименная деревушка находилась значительно ниже, в долине. Сейчас на ее месте живописное озеро Шевриль. Правда, и тут не обошлось без подвоха – никакое это не озеро, а водохранилище, появившееся благодаря плотине на реке Изер. На его дне и покоится настоящий Тинь. Раз в несколько лет воду спускают и служат молебен по невинно затопленной деревеньке.

Альпийский конструктивизм

Приговор старому Тиню был вынесен в 1950-м, когда во французской Савойе началось массовое строительство курортов. Горнолыжное освоение Альп оказалось единственным способом покончить с пресловутым альпийским нищенством, дать новый импульс развития региону. То было время дерзких экспериментов. Французы застраивали горы рационально, в лучших традициях французского Просвещения: старые альпийские деревушки безжалостно сносились или радикально перестраивались, подъемники, отели, рестораны и магазины возникали на месте пастбищ. Это позволило возвести горнолыжные станции намного выше, чем это принято в Австрии или Швейцарии, где курорты базируются в основном в деревнях, подобрать идеальный ландшафт и микроклимат для проектирования трасс (во Франции они, пожалуй, лучшие в Европе). В Альпах работали выдающиеся архитекторы, например Шарлотта Перриан, соратница и любовница Ле Корбюзье. Созданный ею Лез-Арк 1600 – один из самых ярких примеров модернистской архитектуры, занесенный сегодня во все архитектурные справочники.

Французы строили курорты в расчете на массовый туризм. И самым популярным видом отелей стали мегарезиденции с тесными, но недорогими апартаментами для семейного отдыха. Моделью-прототипом для них послужили дома-коммуны, столь любимые русскими конструктивистами, и, конечно же, марсельская «Жилая единица» Ле Корбюзье. Любопытно, что первое такое здание для коллективного проживания появилось не где-нибудь, а в ныне гламурном Куршевеле 1850, – в 1951 году по инициативе строительного подрядчика Андрэ Галле архитекторы Лоран Чаппи и Поль Берта возвели мегарезиденцию Vanoise. Через пять лет, в 1956-м, эксперимент продолжили в Тине, построив Paquebot des Neiges («Снежный корабль»), огромного урбанистического монстра. Как бы мы сегодня ни относились к этим «жилым единицам», но именно они сделали горнолыжные курорты массово доступными. Будучи кондоминиумами, мегарезиденции позволили своим владельцам сэкономить на содержании и ремонте, что самым непосредственным образом сказалось на стоимости предоставляемых услуг.

В 1957-м Тинь соединили с близлежащей деревушкой Валь-д’Изер, расположенной значительно ниже – на 1754 метрах над уровнем моря. Соседа, кстати, почти не подвергли перестройке, сохранив его савойский колорит. Так во французских Альпах появилась единая зона L’Espace Killy, объединившая 300 км трасс и названная в честь Жан-Клода Килли, единственного в истории горнолыжника, сумевшего завоевать олимпийское золото во всех трех основных дисциплинах: слаломе, слаломе-гиганте и скоростном спуске. Родившись в Париже, Килли вырос в Валь-д’Изере, здесь встал на лыжи и одержал свою первую победу.

Очередная волна преобразований нагрянула в Тинь в начале 1970-х. Ее инициатором выступил Пьер Шнебелан, строительный подрядчик, задумавший расширить территорию курорта и вплотную заняться обустройством ледника Grande Motte, что в переводе означает «Большая глыба». Но главное – Шнебелан четко сформулировал принцип дальнейшего развития станции: создание всех условий для катания «от подъезда». И он действительно претворил его в жизнь – сегодня Тинь испещрен подъемниками, и, по сути, где бы ты ни жил, всегда находишься в непосредственной близости от канатки (соседний Валь-д’Изер такими возможностями похвастать не может). Вышел из гостиницы, встал на лыжи – и поехал.

В новый сезон Тинь, самый спортивный французский курорт, вступает заметно преобразившимся: здесь открывается целый район премиальных резиденций

Ледники, трассы и цветок эльфов

Конечно, именно горы, а отнюдь не рукотворные творения архитекторов, – самое красивое, что есть в Тине. Решение о затоплении деревни и переносе курорта на высокогорное плато все же было правильным. В итоге он лежит в уникальной природной чаше, по обе стороны которой возвышаются красавцы-трехтысячники. Ночью вершины подсвечиваются, выступая из темноты фантастическим нагромождением снега и камней (благодаря плотине здесь нет проблем с электричеством).

Удачное расположение позволило Тиню стать одним из самых спортивных курортов Франции с неограниченными возможностями в том числе и для внетрассового катания. Неслучайно курорт выбрали местом проведения всемирных соревнований по экстремальным зимним видам спорта Winter X Games, которые проходит здесь ежегодно в середине марта.

Шесть минут на фуникулере – и вы уже у на леднике Grande Motte. От его ледяного безмолвия захватывает дух, и лишь порывы пронизывающего ветра заставляют спешно ретироваться со смотровой площадки. Для ветрового разгула тут созданы все условия: два трехтысячника – Grande Motte (3656 м) и Grande Casse (3852 м) слишком близко расположены друг к другу. Снег на леднике не просто мягкий, он пушистый и рассыпчатый. Вниз ведут две трассы – черная Descente и красная Glacier, а посередине – превосходный участок нетронутой снежной целины.

Ветер чувствует себе хозяином и у скалистой арки Aiguille Percee (2748 м), причудливого геологического образования, ставшего своеобразным символом Тиня. В ясную погоду арка отбрасывает гигантскую дырявую тень. Ветер заботливо полирует ее известковую основу, вздымая снежную пену. Склоны вокруг Aiguille Percee – еще одно популярное место для внетрассового катания.

Но и с трассами в Тине также все хорошо. Как и положено, они рассчитаны на любую категорию лыжников, но есть и по-настоящему выдающиеся образцы. В 1992 году во время зимней Олимпиады в Альбервиле зона катания Espace Killy стала местом проведения мужских соревнований во всех горнолыжных дисциплинах, кроме слалома. Так, между Тинем и Валь-д’Изером был построен знаменитый скоростной спуск Face протяженностью 2905 м с перепадом высот 972 м и максимальным уклоном 63 градуса, спроектированный Бернаром Русси, олимпийским чемпионом Саппоро-1972 и архитектором горнолыжных трасс Международной федерации лыжного спорта. В истории создания этой трассы есть один красивый сюжет: самый крутой отрезок – 8-метровый скальный участок – появился потому, что Русси пожалел растущую здесь аквилегию (цветок эльфов, как называют ее в Альпах) и изменил маршрут спуска, пустив его между двух скал.

Красота природная и рукотворная

Но как ни были прекрасны горы и склоны Тиня, как бы ни любили их экстремалы, развиваться дальше курорт может, только если начнет продвигать себя не только как спортивное, но и премиально-модное место. Таков тренд мировой горнолыжной индустрии. На высоту 2000 м над уровнем моря сегодня приезжают за ощущениями не только острыми, но и приятными во всех отношениях: расслабляющими Spa-процедурами, шопингом и гастрономической едой. И в этом вопросе, как это ни удивительно несмотря на наличие Куршевеля и Межева, французы пока проигрывают тем же швейцарцам. Курорты, построенные когда-то с расчетом на массовый семейный отдых, надо срочно переориентировать. Удачный пример такой переориентации продемонстрировал уже упомянутый Лез-Арк: в 2003 году между станциями Arc 1800 и Arc 2000 там возвели пятизвездочную деревню Arc 1950.

В Тине первый и пока единственный пятизведочный отель Les Suites du Nevada был открыт в конце 2008 года. Его гордость – одноименный двухэтажный сьют площадью 180 м2 и по цене 5 тысяч евро за ночь, что характерно скорее для Куршевеля, чем для зоны катания Espace Killy. Тинь всегда был сильно ориентирован на туристов из России (в начале января, в пик «русских заездов», здесь даже работает специальное русское радио), и, безусловно, Les Suites du Nevada строился в первую очередь под них. Натуральные дерево и мрамор в отделке, минималистичный дизайн, построенный на цветовых контрастах, гастрономический ресторан La Table en Montagne Жан-Мишеля Бувье, бар Withney с увесистой коктейльной картой и мраморным камином работы скульптора Рене Броуссана – с таким набором Тинь вполне способен на равных конкурировать за богатую русскую клиентуру.

В наступающем сезоне позиции курорта в этом вопросе будут еще более упрочены: тут открывается новый район Тинь 1800, предлагающий 100 апартаментов и 4 шале. Проект стоимостью  80 миллионов евро был разработан архитектурным бюро Plexus (Гренобль) и реализован  компанией MGM (ей также принадлежит  Les Suites du Nevada). Будучи одним из крупнейших девелоперов на французском рынке горнолыжной  недвижимости, MGM специализируется именно на роскошных резиденциях и отлично знает, как именно совместить спорт и гламур.

Хотя приезжать в Тинь все же стоит в первую очередь ради гор и уникального ландшафта. «Самый красивый в мире лыжный регион» – такое название Espace Killy, четвертая по площади зона катания во Французских Альпах, носит совершенно официально, и в этом, пожалуй, стоит убедиться лично.

 

Обед на леднике

Какое же модное место без хорошей еды? За нее на курорте отвечает Жан-Мишель Бувье, самый именитый местный шеф-повар, – его ресторан L’Essentiel в Шамбери когда-то был удостоен звезды Michelin. В Тине он владеет двумя заведениями: гастрономическим La Table en Montagne при отеле Les Suites du Nevada и La Panoramic, где предлагает традиционную савойскую кухню, а также панорамный вид на ледник Grande Motte, у подножия которого, на высоте 3032 метров, и расположен ресторан. Здесь же жена Жан-Мишеля Катрин открыла магазин дизайнерских сувениров и предметов декора (площадью 300 м2). И хотя бутиков Chanel или Cartier в Тине еще нет, оригинальный шопинг вам все же гарантирован.

Фото по теме

Оставить комментарий

F4402bec450c98166af56b7cc386b2f324e934b4