18+

Свежесть лимона

Ариэн Дрост

24.08.2012

B04

Мода бывает не только на обувь, одежду или часы, но и на напитки. В первую очередь в этом заинтересованы сами производители. Чтобы не потерять свое место под солнцем и выстоять в жесткой конкурентной борьбе, им приходится с завидным постоянством ежегодно выбрасывать на рынок все новые и новые виды. Так, несколько лет назад прилавки магазинов буквально заполонили розовые вина, просекко и розовое, так называемое дамское пиво. В следующем году, по мнению экспертов алкогольной индустрии, неменьшей популярностью будет пользоваться портвейн. А пока нам приходится довольствоваться лимончелло.

В состав традиционного итальянского ликера входит всего четыре компонента: лимонная цедра, спирт, сахар и вода. Большой выбор этого напитка в супермаркетах может обескуражить даже самого искушенного покупателя – выбирать придется из шести-семи сортов. И хотя технология производства и основные ингредиенты лимончелло остаются неизменными, при виде такого изобилия красок – оттенки различных сортов ликера варьируются от темно-зеленого до ядовито-желтого – нам становится немного не по себе. Возможно ли подобное, спросите вы? Мы не имеем ни малейшего представления. Самое время совершить экскурсию в волшебный мир ароматных лимонов, сахара и улыбчивых итальянцев. Мы отправляемся на юг Италии, в Сорренто, на родину знаменитого высокоградусного ликера.

Опасный путь на Villa Massa

Мы приземляемся в аэропорту Сорренто рано утром, предварительно договорившись о встрече в одном из кафе в центре города с Габриэле Лангелло, директором по международным продажам компании Villa Massa. Поскольку мы знакомы с ним заочно, по электронной почте, полной уверенности в том, что встреча состоится, у нас, конечно же, нет. Ловко лавируя среди припаркованных машин и мотоциклов, снующих щеголеватых итальянцев и цветущих цитрусовых деревьев – улицы, площади и парки Сорренто буквально изобилуют ими, – мы все-таки встречаем нашего визави в условленное время и в условленном месте. Не теряя ни минуты, садимся в его машину и направляемся на завод Villa Massa, выпускающий знаменитый лимонный ликер.

Следует отметить, что манера езды итальянцев весьма специфическая, и простого перемещения из Сорренто в наш пункт назначения, как мы это себе наивно представляли, у нас не получилось. Наш путь пролегает через узкую ленту горных дорог с бесчисленными крутыми спусками и подъемами и множеством закрытых поворотов. Мы не раз оказываемся на волоске от гибели, и только чудом, под наши отчаянные вопли, водителю удается избежать столкновения с парой встречных грузовиков. Нашим мрачным размышлениям о бренности человеческой жизни и неотвратимости смерти неожиданно приходит конец, когда автомобиль резко останавливается перед воротами, огромная надпись над которыми гласит: Villa Massa.

Только желтая цедра

«Мы выпускаем лимончелло исключительно под заказ, непосредственно после его поступления на производство. Поэтому больших складских запасов напитка не создаем. Такая стратегия делает процесс изготовления ликера эффективным и хорошо регулируемым. Для производства лимончелло используется местный сорт лимонов Sorrento Oval, который получил от Европейского союза товарный знак “защищенного географического наименования”. Основным сырьем для приготовления ликера является тонкий слой лимонной цедры, а именно ее желтая часть. Белая часть корки и косточки только добавят горечи, поэтому лучше их не трогать. Чем больше желтой цедры, тем лучше. Таким образом, сорт Sorrento Oval идеально подходит для производства лимончелло», – рассказывает нам Габриэле. У входа на завод мы видим несколько ящиков этих цитрусовых размером с крупный грейпфрут. Наш провожатый продолжает: «Благодаря мягкому климату и плодородной вулканической почве этот сорт с плотной толстой кожурой отличается сильным ароматом и неповторимым, ярко выраженным вкусом».

Для приготовления лимончелло используют желтый слой лимонной цедры – белую часть корки и косточки лучше не трогать

Проходя мимо бесчисленных ящиков с ярко-желтыми плодами, мы видим аппарат, у которого стоит рабочий с огромными руками, в которых легко может поместиться с полдюжины лимонов. Один за другим он насаживает их на иглу устройства для машинной чистки. С лимонов тоненько срезается самый верхний слой цед­ры. Затем кожура наста­ивается на спирту в течение нескольких дней. После фильтрации туда добавляются вода и сахар – и все, лимончелло готов! Габриэле продолжает свой рассказ: «Существует множество различных рецептов этой традиционной настойки. Фактически для ее приготовления подойдет любой сорт лимонов. Однако как бы там ни было, вкусовые качества местных цитрусовых находятся вне конкуренции. Напиток Liquore di Limone di Sorrento P.G.I. производится исключительно в районе полуострова Сорренто. Это стопроцентная гарантия качества от производителя».

На предприятии занято всего лишь 20 человек. Большую часть времени они занимаются выкладкой пустой тары на конвейер, ее контролем пос­ле наполнения, включая проверку этикеток, последующей упаковкой и складированием продукции. Тут же, в маленькой лаборатории, проводится тестирование насыщенности букета, определение процентного содержания спирта и интенсивности цвета – все, что необходимо для поддержания идеального состава напитка. По словам Габриэле, компания Villa Massa первой зарегистрировала товарный знак Limoncello, известный теперь всему миру. Несмотря на то что лимонная настойка – один из традиционных рецептов итальянских хозяек, только в Италии братьям Масса удается реализовать 30 миллионов литров продукции в год. Мы еще раз бросаем взгляд на малочисленный штат сотрудников завода и, немного поразмыслив, приходим к выводу, что для этого им придется действительно здорово потрудиться!

Вариации на тему

Мы снова садимся в машину и отправляемся в путь. Дорога петляет бесконечным горным серпантином. Габриэле приглашает нас посетить одну из лимонных плантаций полуострова, где культивируется сорт лимонов Sorrento Oval. Для смягчения и так мягкого южного климата итальянцы изобрели хитроумную систему: плантацию со всех сторон огораживают дубовой изгородью, на которую подвешивают длинные слои дубовой коры. Точно так же устраивают и крышу сооружения. Таким образом цитрусовые деревья, плодоносящие практически круглый год, надежно защищают от дождя, холодного ветра и палящего солнца.

Лимончелло – прекрасный ингредиент для коктейлей. Он отлично гармонирует с просекко и тоником

В конце экскурсии от разнообразия сортов и количества продегустированного лимончелло у нас в буквальном смысле начинает кружиться голова. Мы благодарим Габриэле за радушный прием и отправляемся в обратный путь. Оказывается, не все лимонные ликеры изготавливаются исключительно из вышеназванных ингредиентов. Иногда для улучшения вкуса и цвета в напиток производители добавляют различные добавки. В первую очередь на окончательный результат влияют сорт используемых лимонов, время настойки цедры и вид спирта. Использование в процессе производства лимончелло таких дистиллятов, как граппа, водка или голландский национальный напиток йеневер, в процессе смешивания дает совершенно неожиданные вкусовые ощущения и цветовые оттенки.

Мы решаем убедиться в этом на собственном опыте, продегустировав несколько сортов лимончелло, цвет которых варьируется от насыщенного зеленого до ядовито-желтого. И что же оказывается? Нидерланды могут по праву гордиться своим отечественным производителем лимончелло! Ликер Limoncello di Fiorito выпускается в соответствии с оригинальным итальянским рецептом. Для его производства используются только те цитрусовые, которые произрастают в экологически чистых районах. Лимоны сортируются, моются и чистятся вручную. При этом верхний желтый слой лимонной кожуры срезают тонким слоем. Вкус лимончелло, приготовленного таким традиционным способом, неповторим. Дизайн оригинальной изогнутой бутылки также как нельзя лучше подчеркивает уникальный характер напитка. И выясняется, что мы не единственные ценители этого традиционного итальянского ликера. Продукция компании Fiorito была удостоена серебряной медали на ежегодном Международном конкурсе вин и крепких алкогольных напитков в Лондоне. Неплохое начало!

***

Мы продегустировали три сорта лимончелло и дали оценку их цвету, вкусу и послевкусию при оптимальной температуре около 5 ºC

Villa Massa



Цвет – 8
Вкус – 7,5
Послевкусие – 7,5
Всего – 23 очка

Lorenzo Inga



Цвет – 6,5
Вкус – 7
Послевкусие – 7,5
Всего – 21 очко

Limoncello di Fiorito



Цвет – 7,5
Вкус – 8,5
Послевкусие – 7
Всего – 23 очка

Результаты и победитель
По итогам нашего голосования совершенно неожиданно у нас получилось два победителя! Напитки от Villa Massa и Limoncello di Fiorito набрали одинаковое количество очков: 23. Каждый из них отличается своим неповторимым вкусом. Так, Limoncello di Fiorito обладает изысканным, свежим ароматом, хотя при этом и имеет более высокое содержание алкоголя. Вкус Villa Massa отличается приятной мягкостью с небольшой кислинкой. Лимончелло Lorenzo Inga до них далеко: его вкусовые качества и ненатуральный аромат оставляют желать лучшего.

Источник: http://www.watch-magazine.nl/

Фото по теме

Оставить комментарий

7a82512bde846f5ffec6849a3ab147a78acf646d