18+

Театр Козьмы Пруткова

07.04.2015

21

11, 12, 17 апреля в Театре имени Ермоловой на новой сцене состоится премьера спектакля «Театр Козьмы Пруткова», в двух частях – пьеса «Фантазия» и «Опрометчивый Турка, или: Приятно ли быть внуком?» режиссера-постановщика Алексея Левинского.

«Козьму Пруткова можно смело счесть отцом русской виртуальности: задолго до Интернета от лица этого не существовавшего в реальности персонажа занимались «троллингом» молодые поэты-остроумцы Алексей Толстой и его двоюродные братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы. Ими в деталях - с подробной биографией и корпусом литературных творений - был сочинен благонадежный чиновник, директор Пробирной палатки, писатель-любитель Козьма Петрович Прутков.

Карьера виртуального Пруткова-драматурга началась с реального провала. 8 января 1851г. на сцене Александринки дали комедию «Фантазия» (пьеса была подписана буквами Y и Z, псевдоним появится позже); присутствовавший на премьере император Николай 1 уехал среди действия со словами: «Много я видел глупостей, но такой - еще никогда!», после чего спектакль был закрыт. Помимо «Фантазии» вы увидите пьесу «Опрометчивый Турка, или Приятно ли быть внуком?"», где под именем «известного писателя» Козьма Петрович вывел сам себя; пьесу он обозначил как «неоконченное» и оборвал на полуслове, однако ясно, что вещь завершена: внезапный обрыв подготовлен всем предыдущим действием. Необычность формы и содержания, парадоксальный юмор Театра Козьмы Пруткова позволяют взглянуть на «автора», шутя пережившего своих создателей, как на родителя русского абсурда».

Фото по теме

Оставить комментарий

7be626d0b567e76002663b808ea640cb4581682b