18+

Театральный листопад в «Эрмитаже»

Александра Горелая

28.10.2015

1

5 и 6 сентября, когда Москва праздновала свой 868 день рождения, в саду «Эрмитаж» прошел третий фестиваль под открытым небом «Театральный марш». Практически нон-стопом 12 московских театров, несмотря на плохую погоду и моросивший дождь, показывали комедии, драмы, оперы, музыкальные, кукольные и детские спектакли. Причем гости смогли увидеть как премьеры, так и настоящие хиты, которые идут в театрах не один сезон.

Первый «Театральный марш», тогда он именовался «Демаршем», прошел в 2013 году в «Сокольниках», и возник он, скорее как эксперимент с легкой руки продюсера фестиваля и нынешнего директора Театра на Таганке Ирины Апексимовой. Действительно, почему бы не устроить этакий театральный перформанс, длящийся несколько часов подряд? Целью этого действа было продемонстрировать многообразие театра, ну и, конечно же, привлечь внимание новых зрителей. Опыт оказался более чем удачным – наплыв публики был огромным. Так смелый эксперимент превратился в хорошую традицию и настоящий театральный смотр.

В этом году в рамках фестиваля состоялось сразу две премьеры, что говорит уже о серьезности всего мероприятия. Liquid Theatre, заслуживший репутацию главного представителя жанра site-specific и взявший «Золотую Маску» за «Антидот», представил спектакль о Великой отечественной войне «2189» – именно столько дней она длилась. Вторым сюрпризом стал совместный проект Театра на Таганке и «Практики» в постановке Эдуарда Боякова. Также зрители смогли увидеть нашумевший «Переворот» студентов Мастерской Дмитрия Брусникина, социальный спектакль-инструкцию «Алиса и государство» театра им. Вс. Мейерхольда, красивую, но урезанную постановку «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» Детского музыкального театра им. Н. И. Сац, «Зойкину квартиру» продюсерского центра Penguins Gang и многое другое.     

Участники «Театрального марша 2015»
Театр на Таганке
«Практика»
«Балет Москва»
Театральный центр им. Вс. Мейерхольда
Театр Новая опера им. Е. В. Колобова
Театр кукол им. Образцова
Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац
Liquid Theater
Театральный проект «Игровые чтения»
Театр «Снарк»
Продюсерская компания Penguins Gang
Мастерская Дмитрия Брусникина

 

 

Фото по теме

Оставить комментарий

5a5476188b940dd9143f4706d2070090b2831842