18+

Триумфаторы женевского Гран-при

12.01.2015

0020

По окончании очередной церемонии награждения лучших часов и мастеров, их создавших, следует признать, что год от года премия Grand Prix d'Horlogerie de Genève набирает обороты: вернулись некоторые бренды Swatch, добавились номинации, появились новые имена. Около 1500 гостей – представителей часовой индустрии и журналистов – собрались 31 октября в Большом театре Женевы, чтобы чествовать победителей-2014. Ведущими церемонии выступили все тот же писатель Фредерик Бегбедер и его очаровательная спутница Мелани Вингер, актриса и модель из Швейцарии. 

Разумеется, с результатами согласятся не все – как и в прошлый раз, в этом году было слишком много достойных на малое количество номинаций, которые не могут бесконечно увеличиваться. Да и, пожалуй, создание конкурсного формата, способного равномерно распределять награды каждому, кто их заслужил, не просто невозможно, но и не нужно: для сохранения интриги необходимы не только победители и проигравшие, но и везунчики и те, кому в этот раз фортуна не улыбнулась. Тем не менее WATCH распределенными наградами остался доволен: многие лауреаты уже появлялись на наших страницах, прежде чем их творений коснулась всемирная слава, а ощущать себя провидцем и законодателем трендов всегда приятно.

Золотая стрелка 

Breguet

Classique Chronométrie 

Цена: 39 000 CHF

Безусловно, главная награда Гран-при досталась заслуженно одному из самых выдающихся часовых брендов за великолепную модель хронометра. Ее корпус с традиционными рифлеными сторонами изготовлен из розового золота, имеет диаметр 41 мм и высоту 9,7 мм. На гильошированном циферблате из посеребренного золота разместились черные метки из римских цифр и четыре стрелки из вороненой стали. Несмотря на асимметрию, циферблат идеально сбалансирован. Внутрь помещен калибр 574 DR с ручным заводом и 60-часовым запасом хода. Его уникальность заключается в магнитном балансире Breguet, колеблющемся с частотой 10 Гц (72000 полуколебаний в час) на кремневой пружине, а также в анкерном спуске, сделаном также из кремния.

 

Приз зрительских симпатий

Breguet

Classique Dame

Цена: 25 900 CHF

Конечно, в том, что марка Breguet победила сразу в двух номинациях, можно было бы усмотреть умысел – желание организаторов заручиться лояльностью Swatch Group, решившей в этом году принять участие в Гран-при, однако регламент премии оставлял право любому энтузиасту отдать свой голос в пользу тех или иных часов. И именно публика, а не жюри, выбрала эту элегантную женскую модель в корпусе из белого золота диаметром 33,5 мм с бриллиантами на безеле. Классический набор функций управляется автоматическим механизмом с кремниевой спиралью баланса. Запас хода модели составляет 38 часов.

 

Женские часы 

Blancpain

Women Off-centred Hour

Цена: 30 800 CHF

В этой номинации у Blancpain были серьезные соперники: Bovet, Harry Winston, Chanel, de Grisogono и даже Laurent Ferrier со своей первой женской моделью Lady F. Но выбор жюри пал на 36,8-миллиметровые часы в корпусе из красного золота с децентрализованными стрелками часов и минут. Модель имеет малое усложнение – ретроградную секундную стрелку, расположенную на отметке «6 часов». Перламутровый циферблат и безель украшены бриллиантами весом около карата. Автоматический калибр 2663SR работает с частотой 28800 пк/ч и имеет внушительный запас хода – 72 часа. Задняя крышка из сапфирового стекла открывает механизм и ротор, выполненный в форме пятилистника.

 

Женские сложные часы 

Christophe Claret

Margot 

Цена: 278 000 CHF

В портфеле независимого часовщика Кристофа Кларе это первая женская модель, которую он впервые показал минувшей весной на выставке в Базеле. И уже тогда сложная романтичность ее механизма была высоко оценена профессионалами. Часы не только показывают время, но и позволяют простым нажатием кнопки погадать, получив ответ на сокровенный вопрос «любит или нет?» После каждого нажатия один лепесток или иногда два (что невозможно предугадать заранее) почти незаметно исчезают под циферблатом. Ответ отображается в окошке «Сила чувств», между метками «4» и «5 часов», и имеет пять версий: un peu (чуть-чуть), beaucoup (сильно), passionnément (страстно), à la folie (сумасшедшая любовь) и pas du tout (вообще нет). При каждом нажатии кнопки раздается отчетливый кристально чистый звук гонга.

 

Мужские часы 

Urban Jürgensen & Sonner

Central Second 

Цена: 49 000 CHF

В мире мужских часов также правит бал непревзойденная классика. Датско-швейцарская марка, ведущая свою историю аж с 1773 года, представила на конкурс модель хронометра со сложным рычажным спуском, обеспечивающим высокую точность калибра UJS-P8 с ручным заводом. Корпус из розового золота диаметром 42 мм имеет высоту 12 мм. На циферблате с римскими цифрами, гильошированными по центру, минутной шкалой в стиле «железная дорога», и центральными стрелками, указывающими часы, минуты и секунды, расположен еще и индикатор запаса хода, который составляет 72 часа.

 

Часы с хронографом 

De Bethune

DB29 Maxichrono Tourbillon 

Цена: 270 000 CHF

Эти часы отличаются от классических хронографов тем, что вместо традиционных счетчиков оснащены центральными стрелками хронографа, которые движутся вдоль шкалы, нанесенной по окружности циферблата. В центре же разместилась 24-часовая шкала. Хронограф управляется одной кнопкой, встроенной в заводную коронку. Внутри модели сокрыт уникальный механизм Calibre DB2039 (заявка на патент уже подана), в котором используются три полунезависимые системы сцепления. Специальная кнопка у отметки «4 часа» открывает заднюю крышку, позволяя полюбоваться необычным механизмом с турбийоном. 

 

Часы с турбийоном 

Grönefeld

Parallax Tourbillon

Цена: 167 250 CHF

Номинация «Часы с турбийоном» появилась только в этом году, и первыми в ней победили братья Гренефельд из Нидерландов, лихо одолевшие многих именитых швейцарских часовщиков прямо у них на родине. Турбийон голландцев синхронизирован с центральной секундной стрелкой, что позволяет настраивать часы максимально точно. Кроме того, на циферблат вынесена индикация запаса хода и режима завода или установки времени. Для того чтобы настроить время, надо не крутить, а нажимать на заводную головку, когда стрелка индикатора указывает на S. Второй режим головки – W. Когда выбрана позиция S, секундная стрелка автоматически возвращается на 12. Механизм G-03 с 72-часовым запасом хода заключен в 43-миллиметровый корпус.

 

Часы с календарем 

A. Lange & hne

Richard Lange Perpetual Calendar «Terraluna» 

Цена: 216 800 CHF

Победа 14-дневного вечного календаря от саксонских часовщиков выглядит вполне предсказуемой. В самом крупном корпусе диаметром 45,5 мм уместилось устройство орбитального указателя фазы Луны, вечный календарь с фирменным большим указателем даты и механизм хода с постоянным натяжением. Индикация же времени в этой модели разнесена на разные циферблаты. При таком функциональным обилии дизайн часов выглядит безупречно сбалансированным. Все функции переключаются одномоментно в полночь. На диске звездного неба помещено 2116 звезд пяти разных размеров.  

 

Часы с боем 

Hublot

Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater

Цена: 230 000 CHF

Еще одна номинация, появившаяся в этом году, принесла победу репетиру Hublot с кафедральным боем. Для марки это уже четвертый триумф в премии. Часы, на создание которых ушло два года, спроектированы, изготовлены и собраны командой Hublot. Особенность конструкции репетира здесь состоит в том, что рычаг завода встроен в корпус и не нарушает общего эстетического вида модели. Чистоту звучания, которую обеспечивают сразу две пружины кафедрального боя, дополняет еще одно преимущество – 5-дневный запас хода. Часы предлагаются с ремешком из кожи аллигатора на раскладывающейся застежке. Тыльная сторона ремешка выполнена из черного каучука, что придает коже дополнительную гибкость и увеличивает срок службы ремешка.

 

Уникальные механические часы и Инновационные часы  

Urwerk

EMC 

Цена: 118 000 CHF

Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай ушли с церемонии с двумя статуэтками. И модель, их получившая, вполне заслужила эту высокую двойную оценку: в Urwerk создали удивительные часы EMC с электромеханическим контролем собственной работы. Система EMC построена на базе оптического датчика, микрокомпьютера и ручного микрогенератора. Для ее запуска необходимо несколько раз провернуть встроенную ручку, что позволит выработать нужное количество энергии для замера точности хода и вывести погрешность в секундах на отдельный индикатор. Обычно погрешность колеблется в пределах ±5 секунд и зависит от внешних условий. В корпусе (51х43х15,8 мм) модели использован титан и сталь с сатинированием, а также сапфировые кристаллы, прикрывающие циферблаты.

 

Малая стрелка 

Seiko

Grand Seiko Hi-Beat 36000 GMT

Цена: 7750 CHF

Японцы завоевали прекрасную репутацию в часовом мире и продолжают нервировать швейцарцев, предлагая высокочастотный автоматический калибр 9S86 в стальном корпусе и на браслете за ту цену, что позволяет их модели номинироваться в категории «Малая стрелка». При этом по технологическому уровню механизма и качеству отделки деталей эти часы явно превосходят заявленный ценовой диапазон. Корпус диаметром 40 мм имеет высоту 14 мм. Помимо часов, минут, секунд модель показывает дату и время второго часового пояса. Задняя крышка выполнена из сапфирового стекла, но при этом часы обладают водонепроницаемостью до 100 метров.

 

Спортивные часы 

Zenith, El Primero Lightweight

Цена: 17 500 CHF

Выбор жюри в этой номинации бесспорен и объясним: хронограф на легендарном калибре El Primero 400B с автоматическим заводом и частотой 36 000 пк/ч, сверхлегкий 45-миллиметровый корпус из карбона (15,9 г), скелетонированный циферблат – такие признаки явно указывают на выдающееся творение часового искусства. Для облегчения веса платины и мосты здесь сделаны из титана. Для изготовления анкера и спускового колеса использован кремний, звенья колесной передачи покрыты рутением. Ремешок выполнен из черного каучука и синтетического волокна номекса с высокими эксплуатационными характеристиками и дополнен тройной раскладывающейся застежкой, что гарантирует комфорт при ношении и надежность в эксплуатации.

 

Ювелирные часы 

Bvlgari, Diva High Jewellery Emeralds

Цена: 620 000 CHF

Одна из самых волнующих номинаций, где вес карат соревнуется с тщательностью подбора камней и их огранкой. Сильным фронтом тут традиционно выступают марки, более известные в ювелирном мире, – Chaumet, Chanel, Harry Winston, Boucheron, Chopard. Bvlgari празднует в этом году 130-летие, и потому победа часового департамента с моделью Diva High Jewellery Emeralds особенно приятна. В часах уникальные камни разнообразной огранки дополняются механизмом и индикацией часов с минутами.

 

Часы с декоративными техниками

Voutilainen

Hisui 

Цена: 225 000 CHF

Взяв в прошлом году приз в номинации «Мужские часы», финский независимый часовщик Кари Вутилайнен на этот раз удивил в не меньшей степени. Циферблат его часов Hisui выполнен совместно с японской студией Unryuan, работающей в традиционной технике многослойного покрытия лака, известной в Японии еще с XVII века. Для создания мозаичного рисунка, залитого лаком, использовалась золотая пыль, сусальное золото, раковины зеленого тюрбана и новозеландских устриц. Диаметр платинового корпуса – 29 мм, его высота – 11,5 мм. Запас хода механизма с ручным заводом составляет 65 часов. Часы выпущены в одном-единственном экземпляре.

 

Возрожденные часы 

Omega, Speedmaster “Dark Side of the Moon”

Цена: 10 800 CHF

Современные технологии позволили выпустить достойный ремейк культовой модели Speedmaster, надежно служившей американским астронавтам и с ними же побывавшей на Луне. Керамический корпус диаметром 44,2 мм с нейлоновым ремешком весит всего 91 грамм. Калибр Omega 9300, оснащенный кремниевой спиралью баланса Si14 и дополненный инновационным устройством с колонным колесом, стал первым коаксиальным калибром Omega с функцией хронографа. Его 12-часовой и 60-минутный счетчики совмещены на одном вспомогательном циферблате – он находится в положении «3 часа» и отличается интуитивно понятной индикацией показаний. Надежность всего механизма такова, что на часы дается гарантия сроком на четыре года.

 

Специальный приз жюри 

Вальтер Ланге

Правнук основателя компании A. Lange & Söhne Вальтер Ланге отпраздновал в этом году свое 90-летие. Его роль в часовом деле родной Саксонии невозможно переоценить. В течение жизни Вальтер дважды возрождал компанию, и сегодня она не только занимает одно из лидирующих мест в мире haute horlogerie, но и обеспечивает работой жителей Гласхютте, где расположена мануфактура и постоянно открываются новые часовые производства. За выдающийся инженерный и социальный вклад Ланге и получил награду на сцене Большого театра Женевы.

Фото по теме

Оставить комментарий

533a9595b0cf66ae0fb72db97c1d046cc20fb97d



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...