18+

У каждого свой Монблан

Текст: Константин Старцев

05.09.2016

1

Немецкую марку Montblanc каждый из нас любит по-своему: за перьевые ручки с пожизненной гарантией или стильный портфель для документов из мягкой кожи, который обязательно принесет удачу на переговорах, за часы, созданные на старейшей мануфактуре Minerva, или элегантные, минималистские ювелирные украшения, которые можно надеть как в офис, так и на вечеринку. В этом году компания, чей логотип – белую шестиконечную звезду, повторяющую очертания самой высокой вершины Альп, – знают по всему миру, отмечает свое 110-летие.

Montblanc входит в группу Richemont, объединяющую 18 люксовых брендов, и занимает в ней второе место по объемам продаж. И это по-своему выдающееся достижение. Уникальный продуктовый портфель марки, где собраны пишущие инструменты, часы, ювелирные украшения, изделия из кожи, парфюмерия и аксессуары, помогает сохранять финансовый баланс даже в кризисное время. Поступательное развитие новых сегментов бизнеса и формирует этапы 110-летней истории Montblanc.

Вечные перья

Первая серия перьевых безопасных ручек под названием Rouge et Noir, отсылающим к роману Стендаля «Красное и черное», вышла в свет в 1909-м. Через три года после того, как в 1906-м гамбургский предприниматель Альфред Нехемиас, берлинский инженер Август Эберштейн и торговец канцелярскими принадлежностями Клаус Иоганн Фосс из Гамбурга, объединив усилия, решили создать идеальный пишущий инструмент. Корпус Rouge et Noir изготавливался из темного эбонита, а колпачок имел красный цвет.

В момент выпуска этой ручки предприятие называлось Simplo Filler Pen Company, имя Montblanc прозвучало чуть позже, в 1911-м. И только в 1929-м на всех ручках марки появилась гравировка «4810» – такова высота Монблана. В 1919 году в Гамбурге открылся первый бутик компании, вскоре фирменные магазины появились в Берлине, Лейпциге, Бреслау, Ганновере и Бремене. И настал черед всеевропейской экспансии – Лондон, Париж, Барселона. К середине 1920-х ручки Montblanc были известны уже в 60 странах. Именно в то время была выпущена легендарная Meisterstück, чье название переводится с немецкого как «шедевр». Она была первым изделием Montblanc, на которое предлагалась пожизненная гарантия. В 1994 году ручка Meisterstück Solitaire Royal из золота и с 4810 бриллиантами стала самым дорогим пишущим инструментом в истории, войдя в Книгу рекордов Гиннесса. Тогда ее цена составляла 125 тыс. долларов. Вслед за выпуском Meisterstück марка создала механический карандаш Pix, сегодня также признанный одним из канонических предметов в истории Montblanc.

Крепкая кожа

Хотя первые изделия из сафьяна, кожи козы высокого качества, Montblanc начала делать еще в конце 1920-х, официальной датой начала производства кожаных изделий считается 1935-й, когда неподалеку от города Оффенбаха, славившегося своими мастерами-кожевенниками, была построена фабрика. Там и начали создавать кожаные аксессуары для письменных принадлежностей: от чехлов для ручек до записных книжек. В 2006-м компания укрепила свои позиции в этом сегменте, открыв кожевенную мануфактуру Pelletteria во Флоренции, где традиции выделки кожи, как известно, одни из самых сильных в Европе. Там родилась, например, коллекция Meisterstück Selection Sfumato, изделия которой выполнены с применением техники окраски кожи, изобретенной еще Леонардо да Винчи. Особо стоит отметить и серию Extreme с повышенными эксплуатационными характеристиками: все ее предметы имеют более высокую устойчивость к царапинам и перепадам температур, а также отличаются непромокаемостью.

Точные часы

В 1997 году компания начала развивать часовое направление, представив на выставке в Женеве коллекцию Meisterstück. Женевская премьера привлекла к Montblanc внимание холдинга Richemont Group, одного из ведущих игроков на рынке роскоши. Через год на SIHH в Швейцарию марка приехала, уже став представителем его империи. Но пропуск в мир высокого часового искусства марке обеспечило приобретение одной из старейших мануфактур Minerva, работающей в Виллере с 1858 года. В год ее 150-летия был учрежден Institut Minerva de Recherche en Haute Horlogerie, поощрявший молодых талантливых студентов. Первым результатом работы института стали часы Metamorphosis дизайнера и инженера Джонни Жирардена и инженера-механика Франка Орни, которые представили их на SIHH-2010. На первый взгляд это простой однокнопочный хронограф с ручным заводом, созданный на базе домашнего калибра Minerva 16.29 с колонным колесом и увеличенным колесом баланса. Однако настоящие метаморфозы происходят при нажатии кнопки, расположенной слева на корпусе, – меняются не только цвет и форма циферблата, но и функционал часов. Сегодня мануфактура продолжает инновационные разработки и снабжает собственными калибрами многие свои коллекции, в том числе и модели haute horlogerie.

Фото по теме

Оставить комментарий

A794d887ded27e260669293a95389f6799db7959



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...