18+

Умен, красив и пьет солярку

Текст: Кирилл Тищенко

30.09.2013

45538_1_5

В линейке моделей Volvo появился V40 Cross Country с дизельным двигателем. Выдающийся образец современного премиума: выгоднее, чем поезд, эффективнее личного шофера и комфортабелен, как представительский седан.

Если вы еще не заметили, в сегменте премиальных автомобилей произошел раскол: на одной стороне остались представительские седаны и суперкары с 12-цилиндровыми двигателями и затянутыми в кожу и дорогой шпон салонами, по другую – неумолимо растет армия не менее комфортабельных, но более компактных, высокотехнологичных и экономичных машин. Один из последних образцов такого «умного премиума» – Volvo V40 Cross Country, который теперь можно купить со сверхэкономичным дизельным мотором. Компактный кроссовер, выглядящий на миллион, отлично едет, имеет подобие автопилота даже в базовой комплектации, да еще и экономит деньги своему владельцу.

Ужин в подарок от Volvo 

Турбодизель объемом 1,6 л, которым оснащается V40 Cross Country, входит в лигу чемпионов по экономичности и обращается с каждым литром солярки так, будто тот – последний на земле. На трассе расход падает ниже 4 л на 100 км! Приверженцы традиционного «премиума», порой сжигающие такой объем топлива за пару быстрых стартов, назовут выбор машины с подобным мотором верхом скупердяйства. А владельцы дизельных V40, равнодушные к секундам до сотни, будут радоваться подаркам, которые им делает этот умный автомобиль. Ведь десятки сэкономленных в продолжительном путешествии литров топлива – это еще несколько сувенирных безделушек, ночь в хорошем отеле, ужин в ресторане…

На трассе V40 Cross Country умудряется сжигать меньше 4 л солярки на 100 км. Это означает, например, что на одном полном баке (52 л) можно съездить из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, израсходовав на топливо меньше, чем стоит билет в плацкарте поезда! При этом дизель не назовешь тщедушным: мощность в 115 л. с. достаточна для комфортного перемещения в потоке и на трассе, а солидный крутящий момент в 270 Н.м позволяет легко разогнать полностью груженый автомобиль и преодолеть легкое бездорожье. Разумеется, в движении не придется орудовать рычагом коробки передач – переключать скорости и помогать экономить топливо будет 6-ступенчатая АКПП Powershift.

Маленькие премиальные радости

Новый Volvo готов состязаться с поездами не только в экономичности: комфортабельность уютного салона, выполненного в лучших традициях скандинавского дизайна, даст фору любому СВ. Уже в базовой комплектации V40 Cross Country есть двухзонный климат-контроль, аудиосистема, полный электропакет и подогрев сидений. Если же не поскупиться на опции, компактный кроссовер будет щеголять кожаным салоном, панорамной стеклянной крышей, навигационной системой и прочими «премиальными» радостями.

Любой владелец Volvo вправе рассчитывать на повышенное внимание к своей безопасности, и V40 Cross Country в этом не исключение. На прошлогодних испытаниях EuroNCAP Volvo V40 показал лучший результат за всю историю организации и был признан лучшим по безопасности в классе малых семейных автомобилей. Но еще более обнадеживает тот факт, что попасть в аварию на V40 Cross Country будет непросто: даже если водитель полностью отвлечется от управления автомобилем на скорости до 50 км/ч, умная система City Safety самостоятельно применит торможение, чтобы избежать столкновения с машиной впереди. Невидимый, но крайне эффективный помощник вместо шофера в ливрее – такой он, современный премиум.

Фото по теме

Оставить комментарий

25aa73a4c3a1a3f3253b5196f61996b415adb5d4