18+

«Ужастики» Р.Л. Стайна – новое воплощение

Рецензия

Текст: Александра Горелая

25.11.2015

Goosebumps-1sht

Название: «Ужастики»/Goosebumps
Год: 2015
Страна: США, Австралия
Режиссер: Роб Леттерман
В ролях: Дилан Миннетт, Одейя Раш, Эми Райан, Райан Ли, Джиллиан Белл, Джек Блэк и другие

Премьера в России: 3 декабря

Кто не читал в детстве пробирающие до мурашек истории Р.Л.Стайна? «Клуб ужасов», «Первое свидание», «Полночный поцелуй», «Улица Страшных снов», «Оборотень из болот», «Ночь в Башне ужасов», «Дыхание вампира» - за свою долгую литературную карьеру он написал около 500 ужастиков для детей. Его книгами зачитываются миллионы подростков по всему миру, взрослые же время от времени в тайне к ним возвращаются, чтобы вновь ощутить то тянущее, сладко-восхитительное чувство ужаса, которое возникает всякий раз, когда знаешь, что несмотря на все, что происходит с героями, ты дома и в безопасности.

Р.Л.Стайна экранизировали несколько раз - это были сериалы «Мурашки» (1995-1998), «Комната ужаса» (2001-2002) и «Р.Л.Стайн: Время призраков» (2010). И вот свершилось – «Ужастики», наконец, в полнометражном формате большого кино.

Создатели фильма, режиссер Роб Леттерман и продюсеры Дебора Форте и Ник Х. Мориц, рассказали, что они стояли перед сложной дилеммой – какую же книгу экранизировать, ведь каждая из них достаточна хороша. После непродолжительных споров пришли к решению, удовлетворившему всех – объединить монстров в одном фильме, а главную роль отдать самому Р.Л.Стайну, которого исполнил Джек Блек. Причем сыграл он его так, что реального писателя теперь только таким и представляешь: асоциальным, замкнутым, с манией преследования, немного дерганным и истеричным, но с зашкаливающим обаянием. Общего между Стайном-настоящим и Стайном-Джеком Блеком только очки в роговой оправе. Однако писатель киношного себя одобрил и поддержал.

По сюжету, Зак Купер (Дилан Миннетт) вместе с матерью переезжает из Нью-Йорка в провинциальный Мэдисон, штат Деловер. Он все еще переживает смерть отца, хотя и старается этого не показывать, а тут еще прибавилась потеря нью-йоркских друзей и новая школа. В первые же дни он знакомится с очаровательной соседкой Ханной (Одейя Раш) и заводит дружбу с Чэмпом (Райан Ли). Отец девушки ведет себя настолько странно, что Зак решает пробраться к нему в дом. Вместе с Чэмпом он раскрывает страшную тайну одного из самых популярных детских писателей, Р.Л.Стайна, кем и оказывается недружелюбный сосед: монстры, созданные им, на самом деле существуют, тщательно писателем охраняемые. По неосторожной случайности, все чудовища вырываются наружу во главе с куклой-чревовещателем Слэппи, который является темным альтер-эго Стайна. Они отрезают город от мира, сеют ужас и хаос. Писателю, его дочери Ханне, Заку и Чэмпу предстоит пережить ряд приключений, узнать много нового друг о друге и по-настоящему подружиться, прежде чем они смогут спасти город от окончательного разрушения.

Что больше всего нравится в этом фильме, так это его атмосферность – точно такая же, как в книгах. Здесь взрослые легко верят в существование монстров, никто не умирает, главные герои – самые простые школьники со своими проблемами и комплексами, а страх органично переплетается с юмором. В роли одного из таких комичных персонажей, разбавляющего репликами и действиями тягучую массу монстров, выступает Райан Ли, играющий Чемпиона. Чэмп – типичный ботаник и лузер, не пользующийся популярностью в школе и у девушек, и, как водится, влюбленный в первую красавицу, которая даже имени его не знает. Помимо всего этого, парень еще и трус, визжит как девчонка, и все время ноет, но в глубине души он благородный и храбрый рыцарь, который, в конце концов, вырывается наружу. Такие персонажи, придурковатые и гиперболизировано-смешные с выпирающими недостатками есть почти во всех американских комедиях, однако здесь Чэмп не смотрится безвкусно и раздражающе. «…такую роль играть очень приятно и интересно, - рассказывает Райан Ли. – Одна из сцен по идее должна была быть очень смешной – мы с Диланом (Заком) спускались по мрачному коридору дома Стайнов. И тут в абсолютной тишине я шепчу: «Как думаешь, он не будет против, если я воспользуюсь туалетом?» Такие невинные шутки сглаживают страшные моменты и позволяют зрителям расслабиться, перевести дыхание». Герой Ли весь состоит из этих шуток и разрядок – то он завизжит, когда надо молчать, то откроет пшикающую газировку неподалеку от рыскающего монстра, то сделает неподходящее селфи, то истерично закричит кому-нибудь в ухо, мешая сосредоточиться на главной проблеме – загнать монстров обратно туда, откуда они пришли.

В «Ужастиках» есть несколько несоответствий, бросающихся в глаза и противоречащих логике, как, например, Слэппи, который во время управления автомобилем говорит, что он бы притормозил, да не достает до тормоза – тогда как он вообще водит машину, ведь он не должен доставать и до педали газа? Или мальчик-невидимка, которого почему-то не засосало обратно в его мир вместе со всеми остальными чудищами. Или покатушки огромного чертова колеса через лес, когда все кабинки с треском отваливаются, кроме той, в которой сидят герои. Но все эти противоречия сглаживаются, и их прощаешь, делая скидку на категорию 12+ и жанр комедии-страшилки, где разные несуразности и преувеличения в порядке вещей.

Особенно удались монстры. Они именно те самые, каких представляешь, читая книги Р.Л.Стайна – страшные, но не пугающие до чертиков, узнаваемые и со всеми характерными для них особенностями: если это мумия, то она завернута в бинты, если вампир, то он бледный, с клыками и в черном плаще, если оборотень, то это волк, если зомби, то они появляются на кладбище из могилы. Этакие классические монстры. В фильме все происходит именно так, как в детских страшилках, которые читаешь ночью под одеялом с фонариком для пущего эффекта или пересказываешь друг другу в пионерском/скаутском лагере, когда думаешь, что вожатые уже спят, а они на самом деле готовятся тебя напугать.

«Ужастики» почти на два часа переносят взрослых в мир детства, и визуализируют подростковые иррациональные страхи, превращая их в забавную сказку со счастливым концом.     



Фото по теме

Оставить комментарий

Ce78e2e92abfcb3aa7e4c9ec2abd632e19c75c2c