18+

Vacheron Constantin на ГУМ-Авторалли

26.07.2017

1

23 июля на Красной площади при поддержке Bosco di Ciliegi и старейшей часовой мануфактуры Vacheron Constantin стартовало ГУМ-Авторалли Gorkyclassic —зрелищный парад ретро-автомобилей советской эпохи. В этом году путешествие по стокилометровому маршруту в центре Москвы не обошлось без курьезов: участники успели сыграть свадьбу в стиле 70-х, попасть в аварию прямо у стен Кремля и даже сварить вишневое варенье.

В минувшее воскресенье в Москве прошло традиционное, четвертое по счету, ежегодное ГУМ-Авторалли Gorkyclassic, в котором принимают участие раритетные модели советских марок 1930–1970-х годов. В этом году в соревновании, которое проходит при поддержке Автомобильного исторического общества Gorkyclassic, старейшей часовой мануфактуры Vacheron Constantin и автомобильной компании Jaguar Land Rover, приняло участие 120 экипажей.

Среди звездных гостей были Сергей Шакуров, Ингеборга Дапкунайте, Аскольд и Эдгард Запашные, Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышев, Эвелина Хромченко, Влад Лисовец, Лиза Арзамасова, и другие. Некоторые из знаменитых любителей ретро-автомобилей, среди которых были Андрей Колесников, Алина и Влад Топаловы,  Полина Аскери, Лаура Джугелия, Виктория Шелягова и семейная команда Игоря Петренко с женой Кристиной, дочкой и двумя сыновьями, отважились на настоящий подвиг и вместе с экипажами отправились в пятичасовое путешествие по летним улицам столицы.

Каждый из этих автомобилей, который по правилам должен быть не старше 1985 года, - словно машина времени. На воскресных улицах столицы в тот день смешались эпохи: в одну шеренгу выстроились и гордость советского автопрома 50-х - правительственные ЗИЛы и плавные «Победы», элегантные «Чайки» из 60-х, мечта простых советских людей в 70-х – анекдотичные «Запорожцы», и стильные «Волги» - синоним достатка в 80-х, скромные «москвичи», на которых в 70-80-х ездила на юг вся страна, и, конечно, вездесущие «Жигули» - модных в то время цветов. Самым возрастным участником стал раритетный фаэтон ГАЗ-А – ровесник Горьковского автозавода: ему в этом году исполняется 85 лет.

Не обошлось и без иностранных резидентов: по Москве с ветерком прокатились гоночные Jaguar E-Type 1968 года, Jaguar Mk2 1961 года, редкий Land Rover Ser1 1949 года знаменитого «гоночного зеленого» цвета. И Фольксваген Жук 1970 года выпуска: за рулем сидел бренд-менеджер Vacheron Constantin по России Николя Дефлер, который лично пригнал семейную реликвию на соревнование в Москву с юга Франции.

Почетное право стартовать первыми по традиции принадлежало победителям прошлогоднего ГУМ-Авторалли: Алексею Прупесу и Полине Суриной на «Волге» ГАЗ-24.

Остроумный ведущий ГУМ-Автораллли Игорь Верник торжественно объявлял всех участников и тепло напутствовал каждую команду, участвовавшую в соревновании.

Награждение началось со специальных номинаций:

В номинации «Самые юные участники ГУМ-Авторалли» победили Кристина и Ярослава Никулины, члены экипажа № 7 на «Жигулях» 1971 года выпуска.

«За волю к победе» была отмечена Анастасия Нифонтова, участница под номером 13. Несмотря на неудачи, она проявила героическую стойкость и смогла добраться до финиша, за что и получила в награду каникулы в пятизвездочном отеле Miraggio в Греции.

«Самым стильным» был единогласно признан экипаж 101: команда бравых советских ГАИшников в составе Майи, Анатолия, Валерия и Степана Белобеевых на милицейской Волге ГАЗ-24 произвела настоящий фурор. Позже они признавались, что «воспользовались своим служебным положением. Но сами никого не задерживали. Особенно интересно было наблюдать за реакцией ГИБДД. Когда они видели машину советской эпохи, сначала недоумевали, но потом догоняли, бибикали, крякали, отдавали честь».

А вот в номинации «Самая стильная пара» победили Екатерина Галанина и Михаил Варшавский, блестяще воссоздавшие образы тех лет: их «Волга» под номером 102, казалось перенеслась на улицы современной Москвы прямиком из стильных 60-х.

Главный приз в специальном Кубке ВЕСНЫ выиграл Экипаж №110 – элегантная «Волга», 1978 года, на которой выступали Максим и Елена Пенкины – получать хрустальный кубок команда вышла в авангардной форме BOSCOSport: позже, за кулисами, они признавались, что именно она принесла им победу.

Победителями основного спортивного зачета, Кубка ГУМа, стали:

3-е место Экипаж № 53: Павел Ушаков и Сергей Ермолаев на «Волге» ГАЗ-24 1973 года. «Сложно, но интересно было бороться», - признались они. «Это потому что мы вас подрезали!» - пошутил чемпион по приключениям в ГУМ-Авторалли 2017 Михаил Куснирович.

2-е место Экипаж № 5: Оксана и Борис Жажковы на Волге ГАЗ-21-Р.  «Мы трижды участвовали в ГУМ Авторалли и трижды были вторыми», - сетовала Оксана. Такая же в точности «Волга» выступала на ралли «Монте-Карло» в 1964 и 1965 годах. Экипаж входил в число фаворитов ГУМ-Авторалли. В 2014 году Борис и Оксана занимали второе место, а в 2016 немного не дотянули до Гран-при.

А 1-е место, хрустальный кубок ГУМ-Авторалли и главный приз от Vacheron Constantin достались самым точным - экипажу №14: Андрей Морозенко и Борис Костырко на «Чайке» Газ-13. 

Каждый из них получил в награду за 1-е место часы Vacheron Constantin из рук Николя Дефлера, который признался, что получил «массу удовольствия, поучаствовав в соревновании». Он поблагодарил организаторов и участников ГУМ-Авторалли и под аплодисменты торжественно пообещал, что Vacheron Constantin станет генеральным спонсором мероприятия и в следующем году.

Фото по теме

Оставить комментарий

140de0aa328cca992515455e56bd1b4aa6612cd5



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...