18+

Василий Сигарев: перезагрузка

Рецензия

Текст: Александра Горелая

26.11.2015

Oz А4

Название: "Страна ОЗ"
Год: 2015
Страна: Россия
Режиссер: Василий Сигарев
В ролях: Яна Троянова, Гоша Куценко, Андрей Ильенков, Александр Баширов, Евгений Цыганов, Инна Чурикова и другие

Премьера: 3 декабря

«Страна Оз». Новый фильм Василия Сигарева. Мы все этого ждали. Что может быть после шокирующего «Волчка», жесткого «Жить» и пугающе-реалистичного гоголевского «Вия» на сцене Табакерки? Оказалось, комедия. Депресивно-тягучая, как смола и гомерически-смешная, с зарубкой «обязательно пересмотреть еще раз». Кто-то скажет, что это гениально, кто-то обязательно обзовет очередной ненужной чернухой – это личное дело каждого, нравится или нет. Совершенно точно одно: «Страна Оз» никого не оставит равнодушным, как и все, что делает Сигарев.

Лена Шабадинова, молодая женщина из Малой Ляли, маленького провинциального городишки, приезжает в другой провинциальный город, побольше, но такой же безразличный к людям, как и все города в России. Весь фильм она пытается добраться до ларька на улице, которую никто не знает, чтобы заступить на свою первую смену на новой работе. По пути она встречает разных людей, попадая в самые несуразные ситуации, которые в итоге приводят ее на границу жизни и смерти.

Сам Сигарев родился и вырос на Урале, поэтому и местом действия он выбрал этот суровый, серый край. Екатеринбург. Большой в общем-то город, мрачный и ершистый, хотя и осветленный снегом и новогодней суетой. В квартирах – гирлянды и елки, на центральной площади – ледяной, разноцветный городок с неизменной горкой, в небе – салют и фейерверки. В настроении фильма, хоть это и комедия, чувствуется какая-то ироническая насмешка и одиночество.

«Страна Оз» пропитана матом, естественно, запиканным, но органичным и естественным. От него не скрыться ни за какими запретами, потому что там, в реальном мире, люди действительно так говорят – это их будничная, обычная речь – ларечных забулдыг, озлобленных женщин, потерявших свет матерей, замученных изменами жен, повернутых на компьютерных играх взрослых мужиков.

Каждый из героев фильма несет свою историю, которую он рассказывает действиями, поступками и глазами. Овдовевший Роман, оставшийся неприкаянным с любимой собакой жены; женщина, на шее которой сидят трое взрослых сыновей, один хуже другого; затюканный бард, возомнивший себя героем-любовником; сестра Лены, потерявшая никогда не существовавшее уважение любовника; владелец ларька, тайно пописывающий странный роман о любви и дефекации; его друг, никчемный бывший зек, потерявший веру в жизнь; даже мальчишка, настойчиво пытающийся купить алкоголь. Лена среди них, как всплеск посреди стоячего болота – появляется, вносит сумятицу и исчезает. Каждый из них вызывает острую жалость, а порой и отторжение, но их всех можно понять, провести аналогии с самим собой и обязательно найти что-то общее. Это удручает и заставляет задуматься, снять себя с воображаемого пьедестала и наступить в повседневную грязь, а, может быть, очиститься и стать лучше. Если повезет.

Главную роль исполнила неизменная актриса Сигарева, она же его супруга – Яна Троянова. Всегда жесткая, циничная и громкая, здесь она совершенно другая. Немного наивная, потерянная и искренняя, лишенная всякой агрессии. Это рождает неожиданный результат – ей веришь еще больше, чем прежде, ее героиню начинаешь любить и сочувствовать странным щемящим чувством.

Вообще, актерский состав «Страны Оз» бьет точно в цель. Кажется, что никто, кроме Гоши Куценко, не сыграл бы Романа с его собачкой в розовой курточке лучше – небрежно-замызганный, небритый, какой-то наждачно-шершавый. Инна Чурикова - пригламуренная мать троих взрослых сыновей, в захламленной квартире приторговывающая дешевой косметикой «Авон» (= читай Avon). Ее образ немного нелеп, но не пошл и гармонирует с общим настроением картины. Владимир Симонов и Светлана Камынина – «идеальная» супружеская пара. Он – безнадежный трусливый бард, она – презирающая его жена, которой уже давно приелась его инфантильная романтичность. Александр Баширов с его суровыми чертами лица и бросающейся худобой – совершенное воплощение бывшего зека с испорченным отвратительно-выполненными пародиями на татуировки, телом. Алиса Хазанова и Дарья Екамасова – снегурочки-проститутки – самые яркие по цветовой гамме персонажи: красивые, ухоженные, падшие, пока еще наслаждающиеся своей молодостью и ускользающими возможностями.

Финал «Страны Оз» неожиданный во всех отношениях. Всю картину Лена идет к этому ларьку, но на деле – ищет саму себя. С самого начала мы понимаем, что-то должно случиться, но вот что – хорошее или плохое? В итоге происходит и то, и другое, и даже третье. Лена перерождается и сейчас, по всей логике, должна начаться другая жизнь, ведь для нее в каком-то смысле зажегся новый свет. Началась ли – осталось за кадром.

Почти в самом конце Роман говорит ей: «Шабадинова, я тут песню для тебя написал» и достает два телефона – на одном музыка, на другом – слова. Ожидаешь чего-то в его духе, немного грубоватого, с шуточками, но он вдруг начинает напевать искреннюю, честную, проникновенную даже песню – будто из другого мира. Вот он, тот самый пресловутый катарсис, к которому все шло. Немного горький, но все же хэппи-энд, где любовь торжествует над бедами и неприятностями, над неудачами и ошибками, над самой жизнью.

Все тот же жесткий, узнаваемый, но уже иной, новый Сигарев. «Страна Оз» - фильм, который не хочется выключать сразу, как только по экрану начинают ползти титры, поэтому ты сидишь в полутемном зале кинотеатра и думаешь, думаешь, думаешь…         

Фото по теме

Оставить комментарий

83da9ed6ac198d96cb52e1049e4628fa55bc3f5b